Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Микроимплант


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне сегодня вкрутили ортодонтический микроимплант в ВЧ между 5-кой и 6-кой слева. Процедура прошла очень болезненно, с кровью (хотя врач сказал, что крови никакой в норме быть не должно, как и боли). Сделали снимок, винт прошел очень близко от 6-ки, но вроде не задел. При этом боль, несмотря на неотошедшую анестезию и принятый кеторол, усиливалась. Ортодонт сказал, если боль будет продолжаться до завтра, будем перекручивать имплант. Пожалуйста, посмотрите снимок, нормально ли вкручен винт, не задел ли он зуб? Боль утихла только к вечеру, сейчас очень слабо ноет, но вполне терпимо. Если бы был задет зуб, наверное, боль была бы четко локализована, или нет? Сначала болела вся область имплантации, включая 5,6, скуловую кость и периодически отдавало в глаз. Но сейчас ничего такого нет, ноет в области винта и все. Очень надеюсь, что все нормально, зуб не задет и переделывать ничего не придется. Помогите мне, пожалуйста, очень прошу! Заранее спасибо :)

Снимок:

http://i058.radikal.ru/1102/c9/1ac046c25874t.jpg

Фото:

http://s006.radikal.ru/i213/1102/b2/5324aaed5ccet.jpg

Ссылка на комментарий

вполне мог быть задет зуб.

не знаю с чем связана боль, обычно нет вообще никаких ощущений.

Олег, спасибо за ответ :(

Изменено пользователем Anna_M
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые врачи :lol: Сегодня сделала КТ. Специалист по компьютерной томографии очень долго крутила и вертела мою черепушку в разных проекциях. Вывод такой: микроимплант расположен чрезвычайно близко к 6-ке, но, все же, не задевает ее, слава тебе господи. Выкладываю скрин, правда не ручаюсь за правильность проекций, т.к. крутила и вертела уже сама, но вроде тоже видно, что есть крошечный промежуток между микроимплантом и зубом. Если проекции некорректные, подскажите, как лучше сделать? Надеюсь, ваше мнение совпадет с мнением специалиста по КТ и зуб мой вне опасности.

http://i033.radikal.ru/1102/94/7d77b904285bt.jpg

Ссылка на комментарий

ну он скорее всего в периодонтальной щели (связка зуба) отсюда и боли возможны, я бы его перекрутил.

уж не знаю с чем связаны ваши мучения, но установка миниимплантата занимает ровно 3 минуты без всяких болезненных ощущений. Связка восстановиться должна без проблем.

Надо его выкрутить и вкрутить на 1 мм медиальнее.

 

ну он скорее всего в периодонтальной щели, я бы его перекрутил.

уж не знаю с чем связаны ваши мучения, но установка миниимплантата занимает ровно 3 минуты без всяких болезненных ощущений.

Надо его выкрутить и вкрутить на 1 мм медиальнее.

Ссылка на комментарий

ну он скорее всего в периодонтальной щели (связка зуба) отсюда и боли возможны, я бы его перекрутил.

уж не знаю с чем связаны ваши мучения, но установка миниимплантата занимает ровно 3 минуты без всяких болезненных ощущений. Связка восстановиться должна без проблем.

Надо его выкрутить и вкрутить на 1 мм медиальнее.

 

Олег, большое спасибо за ответ! Я понимаю, что его надо выкручивать, т.к. периодонтальная связка травмирована, и вообще стоит он криво... Но где гарантия, что во второй раз винт не вкрутят еще хуже. Судя по всему, такое "кривое" вкручивание - это норма для моего ортодонта, т.к. прицельный снимок из моего первого поста был сделан на этапе, когда имплант только начали крутить и я почувствовала боль. Посмотрев снимок, врач сказал, что все прекрасно, и докрутил винт до самого конца с легким сердцем :rolleyes: Как бы во второй раз мне точно не угробили зуб :o

Что более рискованно в моем случае: оставить все, как есть и рисковать состоянием связки, или перекрутить винт заново и рискнуть целым зубом?

Чем грозит в ближайшем и отдаленном будущем присутствие микроимпланта в периодонтальной щели?

 

Потеря зуба для меня настоящая трагедия :( Я не знаю, что делать... Знать бы, кто в моем городе сможет наверняка стопроцентно идеально вкрутить этот несчастный микроимплант, побежала бы к нему.

Ссылка на комментарий

Сегодня выкрутили... Посмотрев скрин КТ, орт сказал, что винт стоит идеально, но раз я так настаиваю, то выкрутим... Положил его на стерилизацию, будет крутить через некоторое время его же, в ту же дырку, но под другим углом :) Я несколько раз пыталась донести до него мысль, что надо крутить на 1 мм медиальнее... Попытки не увенчались успехом :(

Ссылка на комментарий

может вопрос для врачебного форума, а может и здесь можно..

 

Цитата """Положил его на стерилизацию, будет крутить через некоторое время его же""""

 

Вопрос: можно ли один и тотже имплантат стерилизовать и ставить повторно? Или это только ортодонтические импланты можно?

Ссылка на комментарий

вообще-то нельзя. Производитель запрещает т.к. есть риск перелома. Но на практике я думаю, что ничего не будет. Вообще надо было прямо после снимка его перекрутить и все.

Ссылка на комментарий

пригласите его сюда :lol:

вообще-то нельзя. Производитель запрещает т.к. есть риск перелома. Но на практике я думаю, что ничего не будет. Вообще надо было прямо после снимка его перекрутить и все.

Патовая ситуация...

______________________________________________________

 

Отверстие от винта покрылось чем-то противно-белёсым, надеюсь, это фибринозный налет, а не гной, т.к. обрабатываю ранку по проверенной схеме "хг+м-д" :lol: . Это не может быть гноем, правда же? И красный ободок по контуру ранки настораживает :lol:

Изменено пользователем Anna_M
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи! ;) Сегодня вкрутили мой микроимплант повторно, снимок прилагаю. Вкручивать было так же больно, как и в первый раз, и кровь шла (она, кстати, и сейчас еще идет, спустя 2 часа). Видимо, индивидуальная реакция какая-то. Но, главное, что сейчас уже ничего не болит! По сравнению с первым разом - просто небо и земля :rolleyes:

http://s48.radikal.ru/i120/1103/3e/b6ac0d9efddat.jpg

Ссылка на комментарий

ну вот, я же говорил, что надо немного отступить :)

Вам нравится? Урря!!! http://s19.rimg.info/b09105ce48849fc3406e3ec549c0bc2d.gif

 

а анестезию то вам хоть делали? :)

:D И в первый раз, и во второй с анестезией крутили :) Правда орт сказал, что по инструкции надо бы вкручивать безо всякой анестезии, чтоб пациент почувствовал, если вдруг что-то пойдет не так, но поскольку он не садист, то никому такого "счастья" не доставляет :rolleyes:

Ссылка на комментарий

по инструкции делается "маленькая" анестезия :)

Олег, вот я с самого начала подозревала, что мой орт не в том месте получал инструкции по установке микроимплантов :)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

И снова здравствуйте! :) Сегодня мне выкрутили микроимплант, т.к. он выполнил свою функцию. Выкрутили быстро и безболезненно, сам винт был девственно чистым, ничем не оброс, только на кончике была капелька крови.

Но дело в том, что в то время, пока он стоял, возле него на десне появилось какое-то белесое, твердое, шишковидное образование. Это образование было плохо видно, т.к. головка микроимпланта была закрыта набалдашником из композита (для защиты слизистой на щеке), который ограничивал видимость. Сегодня это безобразие открылось во всей красе. Плюсом ко всему от набалдашника на десне образовался пролежень, но я надеюсь, что он быстро пройдет. В общем, дорогие специалисты, волнует меня эта шишка на десне. Если надавить на нее, она слабо болезненна. Фото прилагаю. Свежего прицельного нет, но есть ОПТГ. Что это может быть? Я грешным делом думала, что там что-то загноилось в кости, но вид чистого микроимпланта это опроверг. Если по фото ничего сказать нельзя и нужен прицельный, сделаю, без вопросов :)

Вот так микроимплант выглядел снаружи:

http://s53.radikal.ru/i142/1110/2f/caa6ffe4fdb1.jpg

 

Вот так - изнутри:

http://s017.radikal.ru/i442/1110/1c/cf1ce3f62e97.jpg

 

Сегодняшние фото после удаления микроимпланта:

http://s009.radikal.ru/i308/1110/3e/66c4abbfdd7b.jpg

Ссылка на комментарий

И вид сбоку, так лучше видно, как эта шишка выпирает. С другой стороны нет ничего подобного, десна ровная и гладкая :huh:

post-13480-0-26439100-1319798921_thumb.jpg

post-13480-0-91784200-1319798930_thumb.jpg

Изменено пользователем Anna_M
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх