Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лежащая 8-ка


Рекомендуемые сообщения

В общем обнаружилась у меня лежащая 8-ка нижняя челюсть левая сторона под капюшоном.

 

Предистория:

Рядом 5-ка с укрепленной штифтом пломбой (делалась 1,5 года назад), 6-ки нет давно, 7-ка с укрепленной штифтом пломбой(делалась 2 недели назад). 5-ка и 7-ка последние 1,5 года слегка побаливали - пару раз обращался к своему врачу с этим. Осмотр и съемка 5-ки паталогий не выявили.

 

Сейчас

2 недели назад сделали 7-ку. Снимок перед этим не делали. До этого ее делали 5 лет назад с пломбировкой каналов. Каналы в этот раз перепломбировали (очень добросовестно по признанию стоматологов, которым показывал снимок впоследствии).

 

2 недели все было хорошо, но зуб немного "потягивал". Потом как-то вечером я почистил зубочисткой стык зуба и десны 5-ки и 7-ки (как объяснил врач, из-за отсутствия 6-ки со стороны 5-ки и 7-ки образуются небольшие мешки в десне, которые и болят).

 

Наутро проснулся от дикой боли 7-ки. К зубу невозможно было прикоснуться. Т.к. была суббота - ждал понедельника, не спал. К утру понедельника поднялась температура и образовался небольшой флюз.

 

Пришел в поликлинику - сделали снимок и увидели 8-ку. С свищем. Она лежит почти горизонтально и упирается в корень 7-ки. Над ней капюшон и естественно все это в гное.

 

Все врачи отказались ей заниматься. Местный хирург сказал, что может вырвать 7-ку, т.к. она болит. При нажатии на капюшон 8-ки и десну вокруг 7-ки и 8-ки болей нет.

 

7-ку терять я не хочу.

 

Был еще в 3 местах:

-Челюстно-лицевой госпиталь - там опытная хирург в возрасте предложил 2 варианта: удалить 7-ку сразу, или попробовать ее полечить. В случае успешного лечения обещала удалить 8-ку в амбулаторном порядке.

-федеральный стоматологический университет - там молодой человек лет 27 предложил удалить 8-ку сразу без лишних разговоров и за 10 тыс. р.

-ведомственная стоматологическая поликлиника - там вдумчиво осмотрели, удалили капюшон. Сказали,если заведующий возьмется за удаление 8-ки сделают, если нет - отправят в больницу.

 

На сегодняшний момент, после 3-х дней принятия лейкомицина и 2-х дней после удаления капюшона, боль в 7-ке почти стихла, но при нажатии все равно немного чувствуется. Флюз есть (он , кстати, увеличился после удаления капюшона)

 

Вопрос:

-Насколько я понял, ситуация у меня не из простых. Не рискована ли эта операция в амбулаторном порядке. Как лучше поступить. Какие могут быть последствия и как их избежать (я тут слегка почитал на форуме и ужаснулся). Реально ли сохранить 7-ку (мой врач по снимку сказал, что есть незначительная гранулема).

Ссылка на комментарий

вы правила читали? без снимков разговора не будет.

 

http://s003.radikal.ru/i201/1102/92/b3dfee194080t.jpg

 

Только такой скан. Кусок виновника торжества на фото справа (его верхний торец, т.е. жевательная часть). Дальше он расположен горизонтально. Черные полоски - излом пленки.

Ссылка на комментарий

Ваша 7ка возможно и имеет шансы на сохранение, но нужен грамотный эндодонтист. Без него - это зуб на удаление.

 

8ку (хоть ее совсем и не видно) как правило без проблем можно удалить амбулаторно, главное уметь и знать как.

 

В общем проблемы ваши решаются нахождением грамотных специалистов.

Ссылка на комментарий
В общем проблемы ваши решаются нахождением грамотных специалистов

 

Неграмотные специалисты, по моему, только создают проблемы. Проблема в том, где найти этих специалистов и как понять, что они грамотные.

 

На сегодняшний день есть мнение двух хирургов. Удалять 7-ку, если против, то пробуем снимать опухоль и боль. Если получается -удаляем 8-ку, если нет 7-ку. Как то так.

 

После 4-х дней принятия лейкомецина и активного полоскания опухоль не спала. Боль при нажатии на зуб полностью не прошла. Но мне на 3-й день пришлось бегать по морозу, после чего стало хуже. На челюсти в районе 7-ки есть уплотнение. На сегодня ситуация стабильная. Все понемногу уменьшается.

 

Правильной дорогой иду или нет? Не понимаю.

 

 

Еще сегодня ходил делал снимок корня 7-ки и заметил, что часть пломбирующего материала, выдавленная из канала, сместилась относительно положения 3 дня назад. Получается у меня там плавает какая-то штука. Не страшно это. Кстати, хотя фото не очень, масштаб больше и повреждения под забом видны лучше. Излечимо?

http://s014.radikal.ru/i327/1102/2e/5188f0088d80t.jpg

Изменено пользователем zubbolit
Ссылка на комментарий

на мой взгляд лучше бы определиться с возможностью перелечивания 7го зуба, если лечение будет успешным, удалить 8й, если нет, то оба сразу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх