Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ноу-хау в пломбировке каналов?!


yantr

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Помогите,пожалуйста, разобраться в запутанной истории!

Ситуация в след. киста была обнаружена давно, не могла решиться на ее удаление, но когда сломала 2-й верх.зуб справа пришлось готовиться к протезированию и соответственно к резекции с удалением кисты. киста верхней челюсти на 1-м и 2-м зубе справа(рис. 1 до лечения)post-17593-1297847358_thumb.jpg

Готовили к операции, распломбировка каналов была сложной,цемент не поддавался, врач использовал бор, и результат был достигнут- каналы были пройдены, канал был запломбирован стеклоиномерным веществом ("Фуджи", насколько я слышала) (рис2- гуттаперчивые штифты?)post-17593-1297847376_thumb.jpg В 1-й зуб была установлена временная пломба, во 2-й временная коронка. (К сожалению нет снимков с которыми я шла на операцию.)

Резекция была проведена, кисту удалили, полость бывшей кисты заполнили костным веществом, положили мембрану. Ретроградное пломбирование не проводилось, насколько я слышала и ощущала.Снимок после операции забрал себе "для истории работ" (цитирую) хирург. Швы сняли, вкладку под коронку устанавлявать сразу не стали, решили подождать, как все приживется и отправили на 3 недели гулять. Прошел месяц я решила протезироваться у другого врача, был сделан снимок (№3 )post-17593-1297847386_thumb.jpgи что увидели...в канале 2-го зуба отсутствует пломбир.материал и при прохожденнии на верхушке - чувствительность (т.е как я понимаю, канал открыт, сообщается с полостью бывшей кисты. Временная коронка не герметично закрывает канал, шатается!

Когда я снова вернулась в клинику, где проходила лечение и проводилась операция, мне было сказано, что пустоты в каналах были оставлены заведомо под штифты и что пломбировоч. материал в апикальной части 2-го зуба продавил доктор, к кот. я обратилась после них??? Что я очень долго где-то ходила, задала им задачу и вообще я могу остаться без переднего зуба! и т.д

у меня возникли след вопрсы:

1) могли ли при подготовке к операции запломбировать только апикальную часть корня? правильно ли это?

2) куда мог исчезнуть пломбировоч. материал из канала зуба (раствориться)?

3) не кажется ли вам что резерцированный корень слишком короткий и не подлежит дальнейшему протезированию с учетом того, что его сново придеться пломбировать?

4) на каком этапе.... лечение каналов или резекция могла произойти ошибка?

С уважением, к вашему компетентному мнению, очень прошу помочь мне найти ответы на эти вопросы, т.к страдаю из-за этого бессоницей ( как минимум)!

Ссылка на комментарий

1) могли, если зуб оставляется не пустым а с антисептиком или СаОН, ничего в этом страшного нет.

2) хороший материал не рассосется. предполагать можно долго, но лучше иметь снимок сразу после вмешательства.

3) я бы не рискнул его нагружать как из-за длинны корня, так и из-за толщины его стенок. (треснет)

4) на любом

Ссылка на комментарий

Спасибо за отклик и высказанное мнение! Мне оно очень нужно!

В том, что в каналы был заложен антисептик я сомневаюсь, т.к во 2-ой была установлена врем. коронка. Мои предположения таковы- при резекции врач удалил большую часть корня вместе с пломбир. материалом, ретроградного пломбирования не провел( длина канала до операции состовл.-16 мм, после по одному из краев-8мм, мерила линейкой по снимку, понимаю, что не точно...но и зрительно не обманешь- видно, что короткий).

1)Что я могу потребовать у клиники и врачей?

обещают купить другой пломбир. материал ( "Пророт" ) якобы он дорогой и нужно время для его закупки. Идет уже вторая неделя, я звоню, кормят завтраками!

2)нельзя ли как-то укрепить стенки канала, например заложив костеобразующее вещество( читала в одной из тем)?

Ссылка на комментарий

Причин для волнения нет. все вам сделали правильно

1. киста исчезла-это главный плюс

2. Если канал пломбировали СИЦ, то на рентгене видно не будет, так как он/ стеклоиономерный цемент/

не рентгено контрастный

3.2й зуб итак маленький, по анатомии, сплющеный с боков и плохо подходит для штифта.

скажите чесно -доктор вам это объясняла, но вы просили все равно попробывать

да еще 3мм должны были как миниум резицировать, скорей всего осталось-13 мм

4. на снимке видно что 1и2 зубы подготовлены к штифтованию, и в переапексе все нормально

5. То что вам готовы сделатьМТА/ прочный материал/, но он действительно очень дорогой

необходимости в этом не вижу-ИМХО

Не вижу никаких причин , что бы обращаться с претензией, канечно 2й зуб долго не простоит, но вам вероятно и не обещали. Идите к врачу и помогайте ему, а не дергайте, тогда будет вам счастье

Вы лукаво не написали в какой клинике вам это делали, в госке или в частной или по ОМС

разница между ними есть. Если , что не так прокоментировала-спрашивайте

Случай ваш рядовой, но зубы падкачали, и скока вам годочков?

Изменено пользователем cassandra
Ссылка на комментарий

 

1. киста исчезла-это главный плюс

 

 

 

исчезла? а что я вижу на последнем снимке??

 

 

 

если хотите вести речь о гарантированном протезировании - то, что осталось от ваших зубов нужно удалять.

 

+1

Ссылка на комментарий

Причин для волнения нет. все вам сделали правильно

1. киста исчезла-это главный плюс

2. Если канал пломбировали СИЦ, то на рентгене видно не будет, так как он/ стеклоиономерный цемент/

не рентгено контрастный

3.2й зуб итак маленький, по анатомии, сплющеный с боков и плохо подходит для штифта.

скажите чесно -доктор вам это объясняла, но вы просили все равно попробывать

да еще 3мм должны были как миниум резицировать, скорей всего осталось-13 мм

4. на снимке видно что 1и2 зубы подготовлены к штифтованию, и в переапексе все нормально

5. То что вам готовы сделатьМТА/ прочный материал/, но он действительно очень дорогой

необходимости в этом не вижу-ИМХО

Не вижу никаких причин , что бы обращаться с претензией, канечно 2й зуб долго не простоит, но вам вероятно и не обещали. Идите к врачу и помогайте ему, а не дергайте, тогда будет вам счастье

Вы лукаво не написали в какой клинике вам это делали, в госке или в частной или по ОМС

разница между ними есть. Если , что не так прокоментировала-спрашивайте

Случай ваш рядовой, но зубы падкачали, и скока вам годочков?

 

2) тогда что же мы наблюдаем на верхушке канала в 1-ом зубе и жалкие остатки во 2-ом, если не СИЦ? (рис.3) Со слов врача резерцировали 5 мм, но я думаю, вранье все это - все 7 хватанули!

3) говорю честно- никто не говорил мне о их безнадежности!!! единственное предложение от врачей было- поставить коронку не только на 2-й, но и на 1-й ДЛЯ ЭСТЕТИКИ!

4) 1-й я соглашусь нормальный, но во 2-м канал открыт с апикальной и ненадежно прикрыт времен.коронкой с другой стороны. (как считаете, нормально?)

5) то сколько я заплатила за лечение и операцию... в сравнении со стоимостью пломбировки канала "PROROOT" жалкие гроши! А результата нет даже промежуточного! И то что меня снова нагрузят на деньги -это 100%.

Меньше всего мне хочеться заниматься претензионной работой! Мне 30-ть лет, я девушка и эстетика для меня важна, как и здоровье в целом! Особенно, когда я оплачиваю и не малые....Начиналось все по ОМС мне пытались пройти каналы, не смогли, заложили какое-то "растворяющее" пломбу вещество...вечером того же дня зуб треснул! Далее я со слезами прибежала в частную клинику и естественно люди спасли, обнадежили и я дергаться не стала и все процедуры решила провести у них. Хотя выглядело все это очень сомнительно...хирурги приходящие в "полночь" в выходной день! Честно скажу- душа не лежала к лечению в данной клинике, но назад дороги не было и сейчас ее нет, я понимаю, это кабала!!!так как если не закончить у них протезироваться, то и обращаться будет некуда, если последствия нежеланные начнутся! Вот такое мне счастье выпало!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх