Перейти к содержанию
Стоматология для всех

неудачная резекция корня!!!!?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Помогите,пожалуйста, разобраться в запутанной истории!

Ситуация в след. киста была обнаружена давно, не могла решиться на ее удаление, но когда сломала 2-й верх.зуб справа пришлось готовиться к протезированию и соответственно к резекции с удалением кисты. киста верхней челюсти на 1-м и 2-м зубе справа(рис. 1 до лечения)post-17593-1297810224_thumb.jpg.

Готовили к операции, распломбировка каналов была сложной,цемент не поддавался, врач использовал бор, и результат был достигнут- каналы были пройдены, канал был запломбирован стеклоиномерным веществом ("Фуджи", насколько я слышала) (рис2- гуттаперчивые штифты?)post-17593-1297810233_thumb.jpg.В 1-й зуб была установлена временная пломба, во 2-й временная коронка. (К сожалению нет снимков с которыми я шла на операцию.)

Резекция была проведена, кисту удалили, полость бывшей кисты заполнили костным веществом, положили мембрану. Ретроградное пломбирование не проводилось, насколько я слышала и ощущала.Снимок после операции забрал себе "для истории работ" (цитирую) хирург. Швы сняли через штифт под коронку устанавлявать сразу не стали, решили подождать, как все приживетсяотправили на 3 недели гулять. Прошел месяц был сделан снимок (№3 в другой клинике)post-17593-1297810247_thumb.jpg и что увидели...в канале 2-го зуба отсутствует пломбир.материал и при прохожденнии на верхушке - чувствительность (т.е как я понимаю, канал открыт, сообщается с полостью бывшей кисты.

Когда я снова вернулась в клинику, где проходила лечение и проводилась операция, мне было сказано, что пустоты в каналах были оставлены заведомо под штифты и что пломбировоч. материал в апикальной части 2-го зуба продавил доктор, к кот. я обратилась после них??? Что я очень долго где-то ходила, задала им задачу и вообще я могу остаться без переднего зуба! и т.д

у меня возникли след вопрсы:

1) могли ли при подготовке к операции запломбировать только апикальную часть корня? правильно ли это?

2) куда мог исчезнуть пломбировоч. материал из канала зуба?

3) не кажется ли вам что резерцированный корень слишком короткий и не подлежит дальнейшему протезированию?

С уважением, к вашему компетентному мнению, очень прошу помочь мне найти ответы на эти вопросы, т.к не страдаю из-за этого бессоницей ( как минимум)!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх