Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидный дефект


Gimger

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 28 лет, город Москва.

Прошу помочь, дать совет.

У меня клиновидный дефект (со слов стоматолога).

До 12 лет жила на крайнем севере (может это важно).

Где-то с 20 лет на нескольких зубах (верхние и нижние четверки) был небольшой почти незаметный дефект. Тогда на это обращала мало внимания и, как потом выяснилось, неправильно чистила зубы.

В 25 лет на левой верхней четверке дефект стал заметным, мне поставили пломбу, которая 2 раза скалывалась (приходилось менять). Стала правильными движениями чистить зубы, но часто пользовалась отбеливающими пастами. Сейчас прочитала, что не надо было увлекаться такими пастами.

В 26 лет была беременность. Потом у дочки выявились серьёзные проблемы со здоровьем. Вообщем, мне было не до моих зубов. За это время ситуация с эмалью зубов сильно ухудшилась.

Дефекты (видимые пятна) справа сверху 3ка и 4ка, снизу 4ка, а слева сверху 2ка, 3ка, 4ка, снизу 4ка и 5ка.

С прикусом проблем нет. Скобки не носила.

Пользуюсь мягкой щёткой, зубной нитью, поласкаю после еды.

Если широко открываю рот, а потом прикрываю, то со щелчком. Что-то с челюстью не так?

 

Сейчас занимаюсь удалением всех зубов «мудрости», которые так и не прорезались. Как только всё заживет, займусь дефектом эмали.

С чего начать? Как остановить процесс? Я понимаю, что пломб не избежать, но не хочу ставить на верхнюю двойку. Все-таки передние зубы. Эту пломбу все равно несколько раз менять придется (будет темнеть, красится, выпадать). Боюсь что к 40 годам на этой двойке «живого места» не останется, будет заметно и некрасиво.

Самое главный вопрос: как сделать так, чтоб не было хуже и чтоб со временем не ругать себя за неправильное лечение.

С уважением, Ася.

 

Ещё фото

post-17557-1297687963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Очень жду Ваших мнений! Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме с эмалью!Ася.

 

И сразу ещё вопрос: если сейчас поставить пломбы, можно ли в будущем на эти зубы поставить виниры или уже нельзя?

Ссылка на комментарий

Виниры после пломб можно. Запломбируйте клиновидные и эрозии-мой совет, за белизной шеек зубов не гонитесь, пломбируйте только те зубы, целостность тканей которых нарушена. К ортодонту всё же сходите для полного спокойствия.

Ссылка на комментарий

привет

нужно оценить окклюзию - у вас помимо клиновидных дефектов есть признаки стираемости зубов - и беспокоиство в суставе - еще один звоночек - не нужно затягивать - сначало нужно разобратся с силами - куда что деиствует - потом пломбировать

 

проблемы со здоровьем дочки - усилили бруксизм - скрежитание зубами - сегодня была на лекции - оказывается бруксизм это хорошо - организму нужно выражать стресс - если на зубах - бруксизм - то их можно зашитить - сделать капу на ночь

а если не зубы страдают - то болеть будет какои то другой орган

так что нужен врач который разбирается в прикусе

Изменено пользователем vicky
Ссылка на комментарий

привет

нужно оценить окклюзию - у вас помимо клиновидных дефектов есть признаки стираемости зубов - и беспокоиство в суставе - еще один звоночек - не нужно затягивать - сначало нужно разобратся с силами - куда что деиствует - потом пломбировать

 

проблемы со здоровьем дочки - усилили бруксизм - скрежитание зубами - сегодня была на лекции - оказывается бруксизм это хорошо - организму нужно выражать стресс - если на зубах - бруксизм - то их можно зашитить - сделать капу на ночь

а если не зубы страдают - то болеть будет какои то другой орган

так что нужен врач который разбирается в прикусе

 

 

интересно посмотреть на такие фотки -

вы закроите рот - сомкните зубы - потом медленно двигаите нужнюю челюсть на лево и когда зубы верхнии и нужнии встретятся в контакте на кончиках зубов - нужно вфоткать - тоже самое в другую сторону - в оптимальном варианте контактировать должны только 2 клыка и все - у вас в каком то из движений скорей всего контактирует двоика - она перегружается - стресс скапливается в районе шеики зуба и выбиваются кристалы - получается клиновидный дефект

Ссылка на комментарий

интересно посмотреть на такие фотки -

вы закроите рот - сомкните зубы - потом медленно двигаите нужнюю челюсть на лево и когда зубы верхнии и нужнии встретятся в контакте на кончиках зубов - нужно вфоткать - тоже самое в другую сторону - в оптимальном варианте контактировать должны только 2 клыка и все - у вас в каком то из движений скорей всего контактирует двоика - она перегружается - стресс скапливается в районе шеики зуба и выбиваются кристалы - получается клиновидный дефект

 

Большое спасибо всем за ответы! Я уже думала, что никто не напишет :lol:

 

Только что попробовала сделать, как Вы сказали. Контактируют только клыки. Сфоткаю обязательно через пару дней, т.к. у меня еще небольшой отек после удаления 8-ки.

 

Могу выложить ОПТГ. Выложить?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы! Я уже думала, что никто не напишет :lol:

 

Только что попробовала сделать, как Вы сказали. Контактируют только клыки. Сфоткаю обязательно через пару дней, т.к. у меня еще небольшой отек после удаления 8-ки.

 

Могу выложить ОПТГ. Выложить?

 

можно

но это не так информативно

лучше те фотки плюс улыбку- нужно видеть сколько зубов показываете

я совсем молодой стоматолог ))

может у опытных коллег другое мнение - я думаю что все дело в оклюзии - ставить пломбы - ситуацию не спасет

 

коррекция окклюзии - шина на ночь - и здоровья вам и вашим деткам- что бы не было лишнего стресса ))))

 

можно

но это не так информативно

лучше те фотки плюс улыбку- нужно видеть сколько зубов показываете

я совсем молодой стоматолог ))

может у опытных коллег другое мнение - я думаю что все дело в оклюзии - ставить пломбы - ситуацию не спасет

 

коррекция окклюзии - шина на ночь - и здоровья вам и вашим деткам- что бы не было лишнего стресса ))))

 

и прикус с переди - фотку закусанных зубов

Ссылка на комментарий

привет

нужно оценить окклюзию - у вас помимо клиновидных дефектов есть признаки стираемости зубов - и беспокоиство в суставе - еще один звоночек - не нужно затягивать - сначало нужно разобратся с силами - куда что деиствует - потом пломбировать

 

проблемы со здоровьем дочки - усилили бруксизм - скрежитание зубами - сегодня была на лекции - оказывается бруксизм это хорошо - организму нужно выражать стресс - если на зубах - бруксизм - то их можно зашитить - сделать капу на ночь

а если не зубы страдают - то болеть будет какои то другой орган

так что нужен врач который разбирается в прикусе

 

Иногда замечаю за собой, что сжимаю зубы, когда нервничаю. При этом не шевелю вправо-влево.

 

Я правильно поняла:

1. Консультация ортодонта (+уточнить про бруксизм, про капу на ночь).

2. Пломбы на зубы с дефектами.

3. Как мне дополнительно защитить эмаль в дом условиях? Тус Мусс? Реминерализир гель? Фторлак? Готова на это тратить деньги и время. (стараюсь не циклиться на зубах, но хочу ещё малыша = комплексно готовлюсь, чтобы не лечить зубы в беременность)

4. При моей ситуации AirFlow лучше не делать? Или можно?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Gimger
Ссылка на комментарий

Исключите из рациона фруктовые соки(из упаковок), газированные напитки. Зубы Вы теперь научились чистить, верно? Аэрофло ИМХО не надо(просто нет необходимости). Эмаль укреплять никогда не помешает.

Все сжимают зубы, когда нервничают-это не причина.

Ссылка на комментарий

Исключите из рациона фруктовые соки(из упаковок), газированные напитки. Зубы Вы теперь научились чистить, верно? Аэрофло ИМХО не надо(просто нет необходимости). Эмаль укреплять никогда не помешает.

Все сжимают зубы, когда нервничают-это не причина.

 

Пакетированные соки не пью, газированные напитки тоже. Натуральные соки не часто, в сезон. Сократила употребление цитрусовых.

За чистотой зубов слежу. Теперь правильно :lol:

При этом за последний месяц появилась новая почти незаметная полоска сверху на переднем зубе на Единичке (также было года два назад на соседней 2-ке). Надо остановить процесс!

Ссылка на комментарий

Пакетированные соки не пью, газированные напитки тоже. Натуральные соки не часто, в сезон. Сократила употребление цитрусовых.

За чистотой зубов слежу. Теперь правильно :lol:

При этом за последний месяц появилась новая почти незаметная полоска сверху на переднем зубе на Единичке (также было года два назад на соседней 2-ке). Надо остановить процесс!

 

 

 

помочь может протезист или ортодонт или любои другой - кто разбирается в окклюзии ) для себя нашла много нового - когда книжки на русском стала читать ))

Ссылка на комментарий

AirFlow делала в ноябре 2009. Потом только домашняя гигиена.

 

 

профессиональную гигиену- не обязательно с пескоструикой - аирфлоу- можно и без нее

но делать нужно раз в 6 месяцев - что бы снимать мягкий и твердый налет

обрабатывать зубы фтором и контролировать не появились ли новые дырочки

 

до беременности нужно сделать гигиену обязятельно

Ссылка на комментарий

Все-таки выложу панорамн снимок.

Обведенные 8-ки уже удалили.

 

профессиональную гигиену- не обязательно с пескоструикой - аирфлоу- можно и без нее

но делать нужно раз в 6 месяцев - что бы снимать мягкий и твердый налет

обрабатывать зубы фтором и контролировать не появились ли новые дырочки

 

до беременности нужно сделать гигиену обязятельно

 

А как называется эта процедура? (профессиональная гигиена без айрфлоу).

Ультрозвуковая чистка? Её не советовали, т.к. от нее на эмали будут трещины. Это не так? Какое Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Все-таки выложу панорамн снимок.

Обведенные 8-ки уже удалили.

А как называется эта процедура? (профессиональная гигиена без айрфлоу).

Ультрозвуковая чистка? Её не советовали, т.к. от нее на эмали будут трещины. Это не так? Какое Ваше мнение?

 

 

 

а я когда студенткои была - мне сказали что зубной камень снимать вредно - он зубы держит - а снимишь - зубы расшатаются и выпадут - а честное слово этому поверила

 

пусть делают без ультразвука - ручными инструментами

 

я делаю почти всем с ультразвуком - главное обильно поливать водичкой и без фанатизма Ж)

Ссылка на комментарий

Клиновидный деффект не исправить пломбированием- а оптимизацией окллюзии

Три пути:ортодонтический,ортопедический и избирательное пришлифование.

Еще могут быть-абразия, механическое истирание зубов

Эрозия-истирание от жидких и газообразных продуктов.

Что бы получить результат, нужно проконсультироваться у обозначенных специалистов.

Ссылка на комментарий

cassandra, спасибо за консультацию.

Уточните, пож-та.

Что такое избирательное пришлифовывание?

 

Пломбами от проблемы не избавишься. Но на зубы, которые уже с дефектом эмали, их ставить все-равно придётся?

Ссылка на комментарий

cassandra, спасибо за консультацию.

Уточните, пож-та.

Что такое избирательное пришлифовывание?

 

Пломбами от проблемы не избавишься. Но на зубы, которые уже с дефектом эмали, их ставить все-равно придётся?

 

 

Gimger

я тебя успокоить хочу )) если только ты не собираешься сдать экстерном эзамен на стоматолога и начать практиковать - доверься доктору ))

 

мнение о пломбировании различается - многие говорят - природа сама решит эту проблему - там структура зуба меняется - дентин становистя склеротизированным - к нему плохо пломба липнет

 

есть еще мнение - что нужно пломбировать - если процесс активный

 

кстати предыдущий автор в точности подтвердил мои слова )))

вот приятненько ))

 

 

еще нужно все таки пересмотреть гигиену - чистить зубы от десны вниз - а не поперек зуба и умеренное давление нужно - что бы проверить - нажми щеткои на ноготь - как только кожа под ногтем побелела - значит давление слишком большое - тоесть нежнее давить нужно

 

последнее веяние стоматологическои гигиены - щеточка на один зуб и чистить ей нужно по кругу и только ручная - без электрической нужно обоитись

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх