Перейти к содержанию
Стоматология для всех

восстановление после удаления. альвеолит?


Рекомендуемые сообщения

Доброго утра!

 

Жила у меня нижняя шестёрка, которой добрый дядя лет десять назад организовал перфорацию, воткнув штифт аккурат промеж корней. Внешне зуб (всё-равно мёртвый) всё это время никак не беспокоил, но решил я его в рамках программы наведения лоска на организм удалить.

 

Из приятного - последний раз удалял в детстве, воспоминания были не самые приятные. А тут.. пять минут страха - и привет, готово. Совершенно не ожидал. Да здравствуют современные врачи и средства обезболивания! А вот дальше всё пошло наперекосяк. Вооружившись теоретическими знаниями, да начитавшись форума решил твёрдо выполнять все инструкции врача. Лунку не трогал, никаких самостоятельных полосканий и прочая.

 

Первые два дня после удаления - всё более-менее нормально, а на третий появилась температура, тягучая боль, запах и десна опухла. Повторный осмотр у меня был назначен день на пятый, - дотерпел. Выяснилось - под распоркой остался сгусточек крови, который начал разлагаться со всем сопутствующим (размножение микрофлоры, etc). А то, что я считал плохим запахом ни в какое сравнение не пошло с тем, что выходило из зуба при извлечении распорки и промывании хирургом.

 

Назначили мне солкосерил и асепта-пасту мазать каждые три часа. Всё это я исправно делаю, но

1) исключительно по ощущениям болит сейчас где-то глубже, ближе к бывшим корням, куда я при всём желании пасту не засуну

2) боль сегодня была такая (несильную обычно терплю), что выдернуло из сна в четыре утра и прошло только после пары колёс седальгина.

3) источение запаха из лунки в малых объёмах продолжается.

 

Вопросы: не пора ли пить антибиотики для ускорения заживления? я уже даже колоть готов местно в десну, если это будет эффективно. неужели достаточно просто мазать пастой - и всё заживёт?

 

Хирургу своему верю, но знаю, что врачи порой бывают излишне консервативны, а мне эффективность дороже отрицательных последствий применения антибиотиков, честно говоря.

Ссылка на комментарий

такие боли характерны для альвеолита, я обычно промываю лунку хлоргексидином, потом ввожу в нее метрогил-дента тоже из шприца. Там есть и антибиотик и боли она снимает.

Прием же антибиотиков во внутрь или уколы - толку не дадут.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Так и сделаю.

 

Стал промывать - обнаружил в лунке марлечку, пропитанную кровью (изначально с лекарством, видимо). Я понимаю, что она прикрывает дыру от попадания туда пищи, но, учитывая, что визиты у меня через пять дней - это вообще нормальная практика, оставлять её в ранке на столь долгий срок? Кровь, пропитавшая марлю, опять начнёт разлагаться и я получу воспаление по новой, или я не прав?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Так и сделаю.

 

Стал промывать - обнаружил в лунке марлечку, пропитанную кровью (изначально с лекарством, видимо). Я понимаю, что она прикрывает дыру от попадания туда пищи, но, учитывая, что визиты у меня через пять дней - это вообще нормальная практика, оставлять её в ранке на столь долгий срок? Кровь, пропитавшая марлю, опять начнёт разлагаться и я получу воспаление по новой, или я не прав?

 

скорее всего марля с лекарством. Если болит - подойдите к врачу раньше. В клинике же должны быть другие врачи.

Ссылка на комментарий

По результатам сегодняшнего посещения:

 

хирург был удивлён и обрадован динамике, "зелёных вкраплений практически не осталось", - по его словам. не очень, правда, понятно, почему он сам не посоветовал мне промывать, а предпочёл заложить марлей и мазать сверху. ведь воспаление и гниющие кусочки сами по себе никуда б не делись, а простое промазывание мазилкой сверху - утешение слабое.

 

Так что ещё раз огромное спасибо Bier за его приверженность ХГ+мазь, для лечения воспаления штука реально убойная!

 

также я был невероятно обрадован тем, что у меня не весь сгусток распался (как я думал, с тоской глядя на кратер в десне), а только верхняя его половина и прогноз на заживление благоприятный (тьфу-тьфу).

 

опять мне заложили лунку марлей, на этот раз подожду, пока сама выпадет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх