Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Может ли болеть здоровый зуб?


Nightflight

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Первый раз в жизни сознательно занимаюсь своими зубами и, конечно, возникает много вопросов. Очень здорово, что есть этот форум, где можно проконсультироваться по всяким спорным ситуациям! В этот раз хотелось бы получить еще одно мнение вот по такому вопросу.

 

Летом 2007 г. мне поставили пломбу на нижнюю левую шестерку (зуб болел при надкусывании, реагировал на сладкое). Несмотря на лечение, неприятные ощущения остались. Когда через пару недель я пришла к тому же стоматологу с повторной жалобой на этот же зуб, врач сказала, что болей быть не должно, т.к. она все вычистила. Со временем пройдет.

 

Прошло 4 года. Боль при надкусывании (и при надавливании - причем только со стороны контакта с пятеркой, т.е. не по всей поверхности зуба. Достаточно было пальцем нажать на эту сторону зуба, чтобы стало больно) не прошла. Две недели назад по моей просьбе зуб расковыряли и определили под вкладку (зуб живой). По словам врача, ничего страшного она в нем не нашла, была только подозрительная полость. На время изготовления вкладки поставили временную пломбу. По времени это совпало с пломбировкой каналов в шестерке над этим зубом (резорцированный зуб, пойдет под коронку), который тоже пока закрыли временной пломбой.

 

Сразу же после этого нижняя шестерка начала болеть. Ну то, что жевать на левой стороне было больно, мне объяснили тем, что пломбы временные. Но помимо этого, все две недели по вечерам шестерка начинала ныть, после чего боль передавалась на верхнюю шестерку (ту, которая с каналами), охватывала обе челюсти с левой стороны и начинала отдавать в ухо. После этого у меня оставалось два варианта действий: кетанов или цианистый калий. Кетанов помогал. По утрам боли не было совсем, все представление начиналось около 8-9 вечера.

 

Сегодня я наконец-то попала к врачу. Нижнюю шестерку опять расковыряли, еще раз убедились, что она чистая (мне даже на экране показали - абсолютно белый зуб, стенки высокие, никакого намека на кариес, десны в порядке - при прикосновении ничего не болит). Простучали рядом стоящие зубы - ничего. Решили все-таки ставить вкладку. Было очень больно, анестезия переставала действовать через полчаса, зуб очень сильно реагировал даже на воду и воздух. Под вкладкой при нажатии зуб по-прежнему немного реагирует, но не так сильно, как под пломбой.

 

Мой врач полагает, что проблема не в шестерке, а в левой восьмерке, которая из-за стресса и переутомления (кошмарные были две недели на работе) активизировалась и начала толкать все остальные зубы (плюс на том кусочке, который уже вылез, кариес). Мне назначили сумамед и сказали удалять восьмерку как можно скорее. Если после этого боль останется - придется расковыривать и убивать шестерку.

 

Как вы оцениваете такой план? Действительно ли шестерка может болеть из-за того, что режется восьмерка?

 

Снимок есть только до начала лечения.

post-17324-1297547394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх