Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужны ли вкладки, если да, то какие?


Lenny87

Рекомендуемые сообщения

post-17250-1297276369_thumb.jpg post-17250-1297276388_thumb.jpg

 

Уважаемые доктора! Во-первых, хотелось бы поздравить вас с вашим профессиональным праздником и пожелать вам творческих успехов, богатых клиентов и позитивного настроя)))

А теперь о "наболевшем"...

Ситуция у меня следующая. 4 передних зуба более чем на 50% состоят из пломб, мертвые и выглядят, мягко говоря, неэстетично. Особенно внешний вид испортился после 2летнего ношения брекетов. Пришло время что-то с этим делать. Хочу поставить на них б/м керамику. Была на нескольких консультациях и узнала много интересного...

Вот что предлагают:

1) Один врач утверждает, что скорей всего получится поставить протезы после обточки и обойтись при этом без вкладок (в чем я сильно сомневаюсь). Если вкладки, то какие - непонятно. Он говорит, что можно сделать хоть металлические и их видно не будет под б/м керамикой.

2) 2ой сказал категорично: вкладки (золотой сплав, т.к. цирконевые они не делают еще, что странно) +б/м керамика.

3) Третий доктор предложил вариант со стекловолоконным штифтом.

Вообщем, я немного растерялась после всего услышанного. Для меня это очень серьезный шаг, давно мечтаю о красивой улыбке и не хочется ошибиться. Пожалуйста, поделитесь вашим мнением на мой счет, буду очень благодарна!!!

Ссылка на комментарий

Возможно два небюджетных варианта:

1) вкладки из драгсплава + коронки на каркасе из ДЦ

2) вкладки из ДЦ + б/м коронки E-Max

На мой взгляд второй предпочтительней.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ!

я тоже склоняюсь ко вкладкам из циркония, единственное , что смущает, как говорят, они раз и навсегда...но без вкладок никак , да?

и еще, если каналы запломбированы хорошо (по словам нескольких врачей), то их перелечивать необязательно? почему-то никто из тех, у кого я была об этом ничего не говорил и на мой вопрос отвечали:что это не обязательно.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ!

я тоже склоняюсь ко вкладкам из циркония, единственное , что смущает, как говорят, они раз и навсегда...но без вкладок никак , да?

и еще, если каналы запломбированы хорошо (по словам нескольких врачей), то их перелечивать необязательно? почему-то никто из тех, у кого я была об этом ничего не говорил и на мой вопрос отвечали:что это не обязательно.

без вкладок никак.

Если хорошо запломбированы то не надо. По этому снимку 100процентно сказать о качестве пломбировки нельзя.

Ссылка на комментарий

центральные резцы обязательно переличить!иначе есть риск получить обострение в любой момент!!!

 

 

если металлокерамику то переплачивать нет никакого смысла,ставить хром-никель это самый бюджетный и такой же надёжный метод

 

Не торопитесь с рекомендациями, доктор.

Вы сами себе противоречите.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий
судя по фото емаль сохронена довольно в большом обьеме,может есть смысл1)отбелити все передние зубы на верхней и нижней челюсти и спустя 2 недельки зделать красивые эсстетические рестоврации по цвету отбеленых зубов,а к коронкам вы всегда успеете придти

 

отбеливать сказали мне нельзя, т.к. эмаль у меня оч слабая на самом деле. Просто фото искажает, наверное...

 

упс, цитаты не получилось

Ссылка на комментарий

наверное в этой клинике просто не делают отбеливание,

с этим можно поспорить.в большинстве случаев отбеливание(zoom) не противопоказанно

есть исключения 1)повышенная чувствительность эмали (можно устронить) 2)депульпированные зубы(очень плохо потдаются) 3)индивидуальная непереносимость компонентов геля 4)цвет зубов группы "С"шкала VITA (не достегается желаемый результат)

своим пациентам я часто отбеливаю зубы,ещё неодного недовольного

 

 

Не торопитесь с рекомендациями, доктор.

Вы сами себе противоречите.

в чём противоречие?

читайте внимательнее

1)подготовить основу "корневые каналы"(будь то рестоврация мли ортопедическая работа)

Ссылка на комментарий

2)культевая вкладка на сегоднешний день самый надежный метод востоновления культи под будующую конструкцию

 

...

 

...и спустя 2 недельки зделать красивые эсстетические рестоврации по цвету отбеленых зубов,а к коронкам вы всегда успеете придти

...а можно перескочить этап коронок прям к имплантации/мосту после поддесневого скола "рестОврацыи" с частью "отбеленого" зуба.

:blink:

где логика?

где грамматика?

где пунктуация? ;)

 

отбеливать сказали мне нельзя, т.к. эмаль у меня оч слабая на самом деле. Просто фото искажает, наверное...

отбеливание к понятию "слабая эмаль" никакого отношения не имеет.

и что это за понятие? :rolleyes: эмаль подвержена кариесу? она тонкая? ее мало? большие пломбы?

 

Ленни87, сделайте прицельные снимки зубов.

хотя я бы не протезировал на чужом эндо. даже если все красиво на снимке.

 

думаю, золотая/циркониевая ВКВ + коронка из пресскерамика/алюмоксидной керамики - идеальный вариант по эстетике и по надежности на передних зубах.

 

зы. коронки нужны не только на передние зубы.

Ссылка на комментарий

читайте внимательнее

прозрачный намёк

http://s59.radikal.ru/i163/1102/ec/d15e3c4ab1ac.jpg

 

один из моих передних точно депульпированный и поменял цвет.как же тогда с ним быть?

Все четыре Ваших резца депульпированы.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

один из моих передних точно депульпированный и поменял цвет.как же тогда с ним быть?

судя по вашему снимку у вас депульпированны все 4 резца на верхней челюсти но потемнел только один соответственно:

если выбираем терапевтическое лечение путем эсстетических рестовраций

1)отбеливаем все зубы и по полученному результату меняем цвет потемневшего зуба и остальных резцов путём востоновления фотополимерными пломбировачными материаломи (на сегоднешний день есть всевозможные цвета)

2)если цвет "остальных"зубов устраивает меняем цвет потемневшего зуба путём востоновления фотополимерными пломбировачными материаломи (на сегоднешний день есть всевозможные цвета)

Ссылка на комментарий

X3m, спасибо за ответ.

 

отбеливание к понятию "слабая эмаль" никакого отношения не имеет.и что это за понятие? эмаль подвержена кариесу? она тонкая? ее мало? большие пломбы?

это не совсем понятие, это мне неск лет назад сказал мой терапевт,;) так что я, видимо, неправильно выразилась. конечно, вы врач и спорить с вами я не буду. в любом случае, речь сейчас не об отбеливании.

 

 

 

зы. коронки нужны не только на передние зубы.

вы про жевательные, задние ?(не знаю какие они по нумерации, не разбираюсь в этом)

 

 

 

 

а если золотая вкладка , она под б/м керамикой просвечивать не будет?

Ссылка на комментарий

вы про жевательные, задние ?(не знаю какие они по нумерации, не разбираюсь в этом)

 

а если золотая вкладка , она под б/м керамикой просвечивать не будет?

да, задние.

объяснить, какой зуб лечить и пронумеровать сложно - Вы урезали снимок.

теперь непонятно, где левая сторона, а где - правая.

 

смотря какая толщина керамики. можно сделать так, чтобы просвечивала ;)

хотя обычно не просвечивает :blink:

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Пациент спросил: как правильно восстановить резцы?

Исчерпывающий ответ был дан сразу же.

Не стоит дополнять его сомнительными вариантами вроде композита или виниров на депульпированные зубы. Человек неправильно поймет, запутается.

Ссылка на комментарий

это для x3m, раз уж мы затронули тему задних зубов...может на этом фото видно получше что лечить надо..

http://i040.radikal.ru/1102/b9/6f2694325f72.jpg

 

Twinblade, спасибо, что все разъяснили. остается только надеяться на профессионализм ортопеда, к которому я собираюсь обратиться..страшновато, однако))

Ссылка на комментарий

я думаю все 3 варианта потходят,но для каждого есть свои чёткие покозания!

1)залогом долговечности будующей конструкции-правильно пролеченные корневые каналы в вашем случие центральные резцы обязательно переличить!иначе есть риск получить обострение в любой момент!!!

2)культевая вкладка на сегоднешний день самый надежный метод востоновления культи под будующую конструкцию(если планируите безметалл,то вкладку делать из церкония или золото)если металлокерамику то переплачивать нет никакого смысла,ставить хром-никель это самый бюджетный и такой же надёжный метод в среднем около 2500-3000р.(кроме серебренных вкладок в них я лично вообще не верю)после металло керамика с плечевой массой(с хорошим техником получается не хуже безметалла или м/к на драгметалле)

3)судя по фото емаль сохронена довольно в большом обьеме,может есть смысл1)отбелити все передние зубы на верхней и нижней челюсти и спустя 2 недельки зделать красивые эсстетические рестоврации по цвету отбеленых зубов,а к коронкам вы всегда успеете придти

 

по определению 2 тезис несовместим с жизнью....никогда Мк не сравнится по эстетике с любым безметаллом, на каком бы сплаве не была сделана: начиная от НХС, заканчивая титаном и драгметаллом.

И говорить об бюджетном варианте в виде НХС-моветон!!!!!

К 3 пункту: не совсем понятно, что вы там предлагаете отбеливать.

Не морочьте девушке голову. Ответ тут один: коронки, лучше безметалловые.

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

б/м коронки E-Max оказывается, не так просто найти...у нас в городе по ходу вообще этим никто не занимается..а так хочется сделать хорошо и красиво, тем более в таком молодом возрасте....какой-то тупик((((

Ссылка на комментарий

они также хороши?

 

Е-max это продолжение линейки Empress. Сейчас они уже, кажется, не выпускаются, остался только Е-мах. И постарайтесь понять, что главное это не найти самый лучший материал, а найти врача. Хороший врач и обычную МК поставит так, что будет стоять 20 лет и красиво выглядеть, а плохой и Е-мах поставит криво.

 

В Вашем случае идеальны будут коронки из Е-мах, но все равно ищите доктора, а не Е-мах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх