Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. Сорри за очень много букаф, можете все не читать, а ответить только на вопросы внизу. :) Так хочется выговориться. :lol: Поэтому прошу не осуждать.

 

Не знаю, в какой раздел писать, т.к. мне по ходу нужно будет воспользоваться услугами стоматологов самых разных профилей. Больше всего пугает имплантация, поэтому пишу сюда.

 

О себе: женщина, 32 года, из провинции. Серьезных заболеваний внутр. органов вроде нет. Зато куча огромных тараканов в голове: социофобия, панические атаки, страх покидать стены родного дома, боязнь любых мед. процедур (в особенности стоматологических, т.к. в других у меня мало негативного опыта), суицидальный синдром. Результат ужасной дентофобии может представить себе любой опытный стоматолог, тем более зубы у меня с детства очень плохие, хрупкие, эмаль тонкая, аж светится и синевой отдает.

 

В подростковом возрасте было удалено 3 жевательных зуба после долгого, мучительного лечения без анестезии. Оставались справа внизу 4,5,8 зубы. В 24 года обратилась к стоматологу по поводу протезирования. Он решил ставить мост с опорой на 5 и 8. Стал депульпировать здоровую 8, два раза закладывал мышьяк на 3 дня. Возникло сильнейшее воспаление, ездила в разные клиники, полтора года пытались мне этот зуб спасти, пока он не развалился окончательно. Восьмерку удалили, окоечный дефект, и после этого я решила по врачам не ходить, подумав: "Пусть выпадают все зубы, все равно я долго не проживу". В общем-то, о чем мы думаем, то с нами и случается - зубы начали разваливаться (сколы под десну, трещины, выпадение старых пломб, отваливаются стенки и т.п.). А теперь чего-то так жить захотелось, ребенка родить, а жить без зубов как-то некомфортно и страшно.

 

Записалась на прием в одну из более-менее приличных платных стом. клиник нашего маленького провинциального городка. Прием будет только 17 февраля - на раньше не решилась. Третий день мучаюсь болями в животе (простите за детали - меня понос пробирает от страха), на ладонях выскочили волдырики (экзема от нервов), пью седуксен, помогает слабо. Болит слева под грудью - то ли сердце, то ли невралгия. Ппц, как страшно жить!

 

Собственно, вопросы (пока только вопросы, потом, после 17-ого, будут снимки и т.п.):

 

1. Нужно ли мне сообщать доктору о моих психических проблемах? Не откажутся ли меня лечить? Не являются ли паранойя и суицидальный синдром противопоказанием к ортодонтическому лечению и имплантации? Даже если скрою, все равно увидят мое не совсем адекватное состояние - дрожащий пациент с дергающимися губами, потными ладонями и слезами в глазах мало кому покажется нормальным. :blink:

 

2. Как я уже сказала, некоторые жевательные зубы были удалены почти 20 лет назад. Все внизу. Возможна имплантация в этом месте?

 

3. Очень узкие челюсти (или патологически маленький рот) - помеха имплантации? Это из области ОБС (одна баба сказала), но не могу не спросить.

 

4. Есть ли жизнь на Марсе после потери зубов? Как жить с наличием во рту титановых болтов с искусственными зубами? Нормально ли люди привыкают к этому физиологически и психологически? Можно ли ощущать себя здоровым, счастливым человеком, имея во рту кучу искусственных зубов? Свекровь моей близкой подруги ставила МК на иплантах (8 имплантов в целом) еще лет 7-8 назад. Она очень долго привыкала к новым зубам, в течение почти двух лет мучили боли в деснах, по утрам - рвота, повысилось слюноотделение, слюна стала скапливаться в уголках рта во время разговора. Однажды бедная женщина (ей было немного за 40) расплакалась перед сыном и невесткой и сказала, что жалеет и лучше бы поставила съемник или мосты. Но потом вроде привыкла. Если психически здоровый человек так реагирует, то как же мне, психически неполноценной, это пережить?

 

5. Подозрительно дешево стоит имплантация в клинике. Разговаривала только с администратором, и то по телефону. Она сказала, что вся процедура (имплант, его вживление, последующее протезирование на МК) обходится в 30 тыс. руб. за единицу. Мне нужно примерно 3 единицы, а может, и намного больше - посмотрим :lol: . Приятно, конечно, что так дешево, но в то же время это пугает. Спросила ее, что за импланты, но она не знает. Или 30 тыс. за единицу - это нормально для глубокой жо провинции?

 

6. Если я напьюсь седуксена или феназепама перед поездкой в клинику, а там мне сделают обезболивающий укол (никаких "просто консультаций" - сразу снимки и лечение кариеса либо удаление, а иначе могу туда не вернуться), не будет никакой нехорошей реакции организма?

 

Еще раз прошу прощения за словесный понос (я журналист, печатаю быстро, говорю еще быстрее - друзья считают, что я тайная сестра Тины Канделаки :D ).

Ссылка на комментарий

Может лучше суицид?

Я думаю над этим. Не посоветуете безболезненный и надежный способ, уважаемый доктор? :)

....троль?

Если бы...

Неужели Вам никогда не попадались пациенты с подобными заморочками?

Ссылка на комментарий

Чтобы не мучить и себя и доктора - сделайте под седацией. Уснули, проснулись все сделано. Потом может и успокоитесь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Опять хочу выговориться.:) И опять много букаф.

 

Спасибо уважаемому Fury за развернутое и доброе сообщение в личку. Как хорошо, что есть доктора, понимающие пациентов, а не равнодушно лечащие.

 

Именно на такого доктора я и попала. Записывалась я на 17 февр., но помучившись несколько дней диареей, дисгидротической экземой, головокружением, болями в сердце, я решила, что могу просто не дожить до 17-ого. Стресс может быть опаснее нелеченых зубов.

 

На следующий день после создания этой темы я проснулась совсем никакая. Мой мужчина, видя мое состояние, взял быка за рога: перезвонил в ту клинику и записал меня на тот же вечер к первому попавшемуся доктору-женщине.

 

Уже сидя на обалденном кожаном диване в роскошном холле клиники, похожем на зимний сад, я слышала, как безумно бьется мое сердце. Глаза постоянно наполнялись слезами, а пот из ладоней тек ручьями (новые джинсы, млин, оказались г-ом - мокрые руки, которые я вытирала о них, окрасились в синий цвет :D ). Доктор пригласила меня, я шла в ее кабинет как на казнь. :) Я ее предупредила, что мне хреново и что я дентофоб. Она улыбнулась и сказала, что ей вообще "везет" на таких пациентов, как я. Сразу объяснила, как нужно дышать (почти как при родах :lol: ), чтобы почувствовать себя лучше. Посидев несколько минут в кресле, я решилась, наконец, впустить ее в свою ротовую полость.

 

Прежде всего, я попросила ее проверить состояние пародонта, так как моя мама лишилась почти всех зубов, будучи старше меня всего на 4 года. Доктор с пугающим меня усердием стала "шатать" мои плохонькие зубки и сказала, что зубы сидят офигенно крепко, а десны выглядят абсолютно здоровыми.

 

Потом ортопантограмма, прицельные снимки проблемных зубов и вердикт: две восьмерки (уже проклюнувшиеся плохими) и две нижние четверки с сильно разрушенными коронками на удаление. :) Убиться об стену. Если ранее удаленные зубы мне загубил безрукий доктор, то в этот раз виновата только я, трусиха.

 

Доктор мне сразу очень понравилась: молодая, энергичная, веселая, общительная. Делая эндо, она напевала. :D Я расслабилась, насколько это было возможно. Глядя в ее красивые карие глаза, чувствовала, что в этот раз я справлюсь со своими страхами и доведу рот до ума.

 

В первый же прием она пролечила мне корень нижней пятерки со сколом, удалила одну четверку. Восстановить вылеченный зуб она не успевала по времени, налепила мне временную пломбу. Я хотела записаться к ней на восстановление, но на ближайшие две недели у нее все оказалось забито под завязку. Пришлось идти с этим к другому доктору, но к этому я забронировала себе посещения на два месяца вперед. Позже, пообщавшись с людьми на городском форуме, я узнала, что случайно попала к одному из лучших терапевтов и ортопедов города.

 

Придали мне сил и многочисленные сертификаты на стене в фойе: все они выданы одному из имплантологов клиники. Дядька уже не очень молодой, но постоянно обучается, в том числе за границей (видела точно Израиль и США). Ах да, еще было приятно узнать, что именно в эту клинику ходят лечиться, имплантироваться и протезироваться наши местные газпромовские чинуши. Поэтому, наверное, и цены не слишком-то провинциальные. Но денег мне совсем не жалко, ведь это прекрасный стимул не лениться и работать с бОльшим воодушевлением.

 

Потом я была у другого доктора этой же клиники. Она терапевт и ортодонт. Проконсультировала по ортодонтии и восстановила мне зуб на штифте (начитавшись форум, я чуть не поперхнулась, когда она произнесла это слово :lol: ) и композите, так как этот зуб будет включен в систему при ортодонтическом лечении, а тянуть зуб с ВКВ и МК, по ее словам, сложно. Вывела этот зуб из прикуса. Потом, как она сказала, можно будет убрать штифт (?), сделать вкладку и коронку. Но как-то мне боязно, что таким образом восстановленный зуб не переживет ортодонтического лечения. Когда пойду к тому доктору, о котором писала выше, буду с ней, как с ортопедом, обсуждать этот вопрос. Хотя ортодонт сказала, что и так все будет обсуждаться с ортопедом и имплантологом клиники.

 

Уже два раза посетила стоматологию, а все равно страшно, но чуть меньше. А вообще, "не так черт страшен, как его малютки". Люди, не запускайте зубы: чем дальше - тем страшнее идти, а зубы все хуже и хуже. Замкнутый круг, который можно разорвать: если уж у меня, пациента психиатра, это получилось, то здоровым вообще должно быть стыдно не ходить к стоматологам. Хотя и мне пипец как стыдно - и перед самой собой, и перед своими близкими, и перед докторами. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх