Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка на пломбу


lsprt

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста:

 

Шестой зуб (депульпирован), осталась предняя стенка, щечная и 1/3 нёбной.

Врач сформировала недостающую часть, (предварительно поставив штифт в канал) из светоматериала (какой не знаю). Но после окончания работы сказала: "Но я советую тебе поставить коронку как можно быстрее на этот зуб, а то он сломается от и все". :)

 

Я вот теперь мучаюсь в сомнениях: Ну если коронку, то ставила бы, а зачем тогда пломба? И вообще: не одно ли и тоже пломба с коронкой или без? ведь насколькоя понял в таких случаях вкладки делают. Или просто таким способом она хочет снять с себя ответственность за устойчивость пломбы... при этом получив деньги за ее установку... :blink:

 

Я никак не могу понять что мне делать - подождать пока пломба разрушится или сразу коронку идти ставить. На пломбу...

 

Ну это лирика....

 

А как классически в таких случаях поступают?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте пожалуйста:

 

Шестой зуб (депульпирован), осталась предняя стенка, щечная и 1/3 нёбной.

Врач сформировала недостающую часть, (предварительно поставив штифт в канал) из светоматериала (какой не знаю). Но после окончания работы сказала: "Но я советую тебе поставить коронку как можно быстрее на этот зуб, а то он сломается от и все". :)

 

Я вот теперь мучаюсь в сомнениях: Ну если коронку, то ставила бы, а зачем тогда пломба? И вообще: не одно ли и тоже пломба с коронкой или без? ведь насколькоя понял в таких случаях вкладки делают. Или просто таким способом она хочет снять с себя ответственность за устойчивость пломбы... при этом получив деньги за ее установку... :blink:

 

Я никак не могу понять что мне делать - подождать пока пломба разрушится или сразу коронку идти ставить. На пломбу...

 

Ну это лирика....

 

А как классически в таких случаях поступают?

 

Классически вывешивают снимок и задают по нему конкретный вопрос, на который получают конкретный ответ, а не отвлеченные рассуждения.

Ссылка на комментарий

Классически вывешивают снимок и задают по нему конкретный вопрос, на который получают конкретный ответ, а не отвлеченные рассуждения.

 

Да, простите.

По первой части поста, скорее психотерапевт нужен :) . Очень боюсь опять идти видимо.

Постараюсь добыть снимок.

Ссылка на комментарий

Да кстати, есть ли среди Вас уважаемые стоматологи у кого можно снимок сделать, хорошо-бы в электронном виде (картинку).

 

Ну в смысле приехать и сделать направленный снимок за деньги. Или для этого надо карту заводить и все такое...?

 

Москва-север.

Ссылка на комментарий

Да кстати, есть ли среди Вас уважаемые стоматологи у кого можно снимок сделать, хорошо-бы в электронном виде (картинку).

 

Ну в смысле приехать и сделать направленный снимок за деньги. Или для этого надо карту заводить и все такое...?

 

Москва-север.

 

За деньги - везде! Никаких карт.

Если хотите не дорого и Вам удобно добираться - Волоколамка на развилке с постом ГАИ, тот, который в 3 км от МКАД (Направо - в Красногорск, прямо - тоже в Красногорск и на Новую Ригу) едете прямо метров 800 после ГАИ по правой стороне Городская стоматологическая пол-ка г. Красногорска (3-ех этажное здание из желтого кирпича прямо по ходу движения из Москвы). Третий этаж, с 9 до 19, если не ошибаюсь (адрес, телефон легко найдете в инете), рентгенологическое отделение. Говорите,что Вам надо, 5 минут и усе!

Делал там ортопантомограмму (мне удобно, недалеко от работы) - цена вопроса 189 рублей.

До этого - за 500 сделали в Тушино в "Клинике лазерной стоматологии", врач выбросил в корзину из-за никакого качества.

Ссылка на комментарий

в этом случае, наверное, уважаемым врачам не ортопантомограмма требуется, а прицельный снимок зуба. А по существу вопроса:

 

Я никак не могу понять что мне делать - подождать пока пломба разрушится или сразу коронку идти ставить. На пломбу...

 

не знаю, почему доктора не хотят ответить, но тут уже об этом столько говорилось, что и я ответить могу ( со слов уважаемых докторов этого форума), что ждать пока пломба разрушится не надо в любом случае, потому что пломба зубу прочности никак не придает и не спасает его от возможного раскола, о чем и сказала Вам врач. А спасает коронка. А уж на чем коронка - на "пломбе" или на вкладке, это уже второй вопрос и каждый врач решает его по-своему. Ваш врач решил сделать так - или по ситуации или потому, что так у нее\него лучше получается. Вобщем, ответ : "сразу коронку идти ставить" :)

Ссылка на комментарий

в этом случае, наверное, уважаемым врачам не ортопантомограмма требуется, а прицельный снимок зуба. А по существу вопроса:

не знаю, почему доктора не хотят ответить, но тут уже об этом столько говорилось, что и я ответить могу ( со слов уважаемых докторов этого форума), что ждать пока пломба разрушится не надо в любом случае, потому что пломба зубу прочности никак не придает и не спасает его от возможного раскола, о чем и сказала Вам врач. А спасает коронка. А уж на чем коронка - на "пломбе" или на вкладке, это уже второй вопрос и каждый врач решает его по-своему. Ваш врач решил сделать так - или по ситуации или потому, что так у нее\него лучше получается. Вобщем, ответ : "сразу коронку идти ставить" ;)

 

Да, Вы правы.

 

Доктора наверное не отвечают, потому-что проблема скорее психологическая чем стоматологическая.

 

Врач (несмотря на то что я ее уважаю как профессионала) поступила странно: Посмотрев она сказала попробуем сделать поломбу со штифтом... ок - как скажете доктор... встаю с кресла - "спасибо доктор!" ... Но я тебе советую поставить немедленно коронку... свободен....

 

Речь тут видимо о взаимопонимании со врачем (я ее просто боюсь). Если-бы она сказала: "Можем поставить пломбу, но есть опасность раскола или коронку, это дороже но лучше"

- я бы просто сказал - коронку. В конце-концов - я никогда с к ней с претензиями не приходил.

Вообще-то, от других ее пациентов я тоже слышал подобное... вот такая врач - неплохой врач, и при этом очень тяжелая в общении... постоянно давит на психику... вот и приходится вникать в примудрости и пытаться все контролировать...

 

А вобщем-то не хотел врачей напрягать своими психологическими заморочками, думал кто-нибудь поделиться соображениями "за" и "против" вариантов. Все равно ничего определенного (я так понимаю) без снимка сказать нельзя.

 

Например: говорят что пломба может действовать как "клин", но если коронку поставить на пломбу - не будет ли это тот же клин?

 

Хотя я уже получил достаточно исчерпывающий ответ...

 

Есть еще один попутный:

Выбор металл или золото...

Насколько я понимаю (но не настаиваю) что золото лучше для здоровья, но при этом быстрее изнашивается...

А на сколько быстрее? это реально заметно? и что потом со сточившейся коронкой делать?

М/к я слышал многие врачи не рекомендуют на жевательные зубы, т.к. металл более эластичный и лучше действует на антагонистов, а с М/к постоянные сколы.

 

Comdiv: спасибо за информацию, учту. Правда до Красногорска добираться далековато.

Ссылка на комментарий

Comdiv: спасибо за информацию, учту. Правда до Красногорска добираться далековато.

 

Найдите у себя в районе любую специализированную стоматологическую поликлинику, Вам там все, что хотите "сфотографируют" на коммерческой основе ;)
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы,

 

Elena_R: Я был в таком трансе, что забыл Вас поблагодарить, от Вашего внушения меня кажется слегка расклинило :unsure:

 

Исчитал весь форум вдоль и поперек (включах архивы) и попутно нашел такую ветку: (http://www.stom.ru/cgi-bin/board.pl?conf=patient&msg=9564)

 

Ситуация один в один повторяет мою... только рассмотрен не аспект "идти ставить или идти не ставить", а морально-этический и финансовый аспект... И про щель похоже... интересно, Мы с Викторией не у одного ли врача лечимся :rolleyes:))

 

Меня порадовал ответ Fury - полностью согласен, как бальзам на душу, кажется не один я так считаю,

и Doc был как всегда на высоте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх