Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разрежение костной ткани, каналы непроходимы. Можно ли спасти зуб?


hopefull

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишу почти в отчаянии, потому что сказали зуб удалять :( Зуб нижняя шестерка, самый большой. Для меня это трагедия, потому что зубы и так ужасные и с противоположной стороны уже удален жевательный. Пожалуйста, подскажите, можно ли и имеет ли смысл его спасти как-нибудь. Он меня не тревожит совершенно. Но на рентгене сильное затемнение между корней. Понимаю, что случай очень серьезный, несколько врачей разводили руками, мол, пройти можно лишь один канал, остальные не проходятся. Слышала про метод Депофореза, который чуть ли не чудеса творит. Но это очень дорого, насколько я понимаю. Очень хотела бы с кем-то посоветоваться, как быть и что делать в этом случае. Спасибо заранее за любые отклики!

post-17373-1296754571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А каналы пройти пытались или по снимку окрестили их непроходимыми?

 

Не уповайте на депофорез- результаты спорные.

Изменено пользователем Alexandr dantist
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Пишу почти в отчаянии, потому что сказали зуб удалять :) Зуб нижняя шестерка, самый большой. Для меня это трагедия, потому что зубы и так ужасные и с противоположной стороны уже удален жевательный. Пожалуйста, подскажите, можно ли и имеет ли смысл его спасти как-нибудь. Он меня не тревожит совершенно. Но на рентгене сильное затемнение между корней. Понимаю, что случай очень серьезный, несколько врачей разводили руками, мол, пройти можно лишь один канал, остальные не проходятся. Слышала про метод Депофореза, который чуть ли не чудеса творит. Но это очень дорого, насколько я понимаю. Очень хотела бы с кем-то посоветоваться, как быть и что делать в этом случае. Спасибо заранее за любые отклики!

 

зуб случайно не розового цвета? похоже уже пытались в каналах поработать, на ступеньку похоже. депофорез-это дохлый номер. есть стоматологи эндодонтисты(специалисты по лечению и распломбировке коневых каналов). вам нужен один из них. только по снимку сложно сказать о том, можно ли пройти каналы в данном зубе или нет, но шансы есть.

Ссылка на комментарий

зуб случайно не розового цвета? похоже уже пытались в каналах поработать, на ступеньку похоже. депофорез-это дохлый номер. есть стоматологи эндодонтисты(специалисты по лечению и распломбировке коневых каналов). вам нужен один из них. только по снимку сложно сказать о том, можно ли пройти каналы в данном зубе или нет, но шансы есть.

 

Да, зуб поменял цвет, лечили давно, старыми материалами. Каналы пытался пройти не один стоматолог. Первая (еще в детстве) рассверлила его полностью, но каналы не прошла, закрыла так. А потом, спустя много лет, когда я почувствовала воспаление и обратилась к врачам, его смотрели и открывали еще 3 врача в общей сложности. Из-за моих переездов не было возможности пролечиться у одного, отсюда и сложности. Теперь же хотят удалять :)( Для меня это трагедия, потому что зуб огромный, а у меня их и так мало осталось (последствия лечения в детстве). К тому же он никак меня не беспокоит. Решила, что если лечить не получится, буду так ходить, потому что удалять совершенно никак не готова. Но хотела, конечно, хоть что-то сделать для его спасения!

 

зуб случайно не розового цвета? похоже уже пытались в каналах поработать, на ступеньку похоже. депофорез-это дохлый номер. есть стоматологи эндодонтисты(специалисты по лечению и распломбировке коневых каналов). вам нужен один из них. только по снимку сложно сказать о том, можно ли пройти каналы в данном зубе или нет, но шансы есть.

 

А почему такие скептические отзывы о депофорезе?? Я начиталась материалов...отличные результаты, судя по приложенным снимкам. Разрежение проходит у людей. Это ведь надежный способ убить бактерии, а все это разрежение происходит именно из-за них и вызанного ими воспалительного процесса. Не могу даже выразить свое отчаяние, что ничего нельзя сделать. Порой кажется, что лучше бы я ничего не знала, а жила бы спокойно с ним, ведь он меня не беспокоил даже, а теперь вот такие ужасы :(

 

да там небось перфорация, на мой взгляд - этот зуб удалять.

 

Предпоследний врач сказал, что перфорации нет. Я тоже на нее думала после одной врачихи. Не знаю, кому верить, что делать. Сейчас за лечение взялся еще один доктор. рассверлил, сказал, что попробует пройти каналы. Один прошел (это единственный проходимый там), а остальные даже найти не может, как я поняла. Закрыл временной пломбой, завтра следующее посещение, а я не знаю, что именно он там делает, имеет ли смысл вообще к нему опять идти (он не специалист в эндодонтии явно, простой стоматолог) поскольку нет уже места для проб и ошибок там, хотела уточнить прогнозы тут. Но пока все неутешительно так :blink: Может есть и более обнадеживающие мнения?

Ссылка на комментарий

А каналы пройти пытались или по снимку окрестили их непроходимыми?

 

Не уповайте на депофорез- результаты спорные.

 

А можно еще вопрос? Если каналы пройдут, допустим с микроскопом, ведь разрежение не под ними, а между корнями. Т.е. источник бактерий не ясен (может и правда перфорация дна зуба), а депофорез, насколько я поняла, тем и хорош, что дезифицирует все внутри, убивая бактерии. Т.е. этот диоксид меди-кальция имеет шанс проникнуть через полости в зубной ткани в простанство между корней. Именно поэтому мне казалось, что он может помочь. А если даже пролечить каналы, то до воспаления между корнями никак не добраться :) Разве не так?

 

А можно еще вопрос? Если каналы пройдут, допустим с микроскопом, ведь разрежение не под ними, а между корнями. Т.е. источник бактерий не ясен (может и правда перфорация дна зуба), а депофорез, насколько я поняла, тем и хорош, что дезифицирует все внутри, убивая бактерии. Т.е. этот диоксид меди-кальция имеет шанс проникнуть через полости в зубной ткани в простанство между корней. Именно поэтому мне казалось, что он может помочь. А если даже пролечить каналы, то до воспаления между корнями никак не добраться :( Разве не так?

 

И еще у меня довольно глупый, наверное, вопрос: что будет, если оставить все так, не удалять? Если он никак не беспокоит, и все равно его теряю, зачем удалять так быстро? Лучше оттянуть это максимально, по-моему. Подозреваю, что речь пойдет о вреде воспалительного процесса в организме? По сравнению с потерей зуба, это почти ерунда для меня. Вот что будет с ним самим впоследствии, интересно! Он сам вывалится от полного отмирания кости под ним? Извините за вопрос чайника

Ссылка на комментарий

депофорез-это бред сивой кобылы...извините. читать можно многое, на заборе тоже всякое пишут...но этому не всегда надо верить. если бы эта процедура была бы такой крутой-нафига скажите мне, мы сидим часами и распломбировываем, лечим каналы. ну да ладно.перехожу на следующий вопрос. вы конечно же можете сидеть и ждать у моря погоды, раз зуб не беспокоит, но никогда не задумываетесь какие могут быть последствия. никто не может вам спрогнозировать как инфекция поведет себя конкретно в вашем случае. ждите ждите. а потом, так неожиданно, разнесет пол лица, при том в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий

Автор, я смотрю вы сами интернеты читаете, методы лечения знаете, может файлов купите в магазине и сами каналы почистите? И депофорез сами и вообще все сами, мы то вам тут зачем?

И еще у меня довольно глупый, наверное, вопрос: что будет, если оставить все так, не удалять? Если он никак не беспокоит, и все равно его теряю, зачем удалять так быстро? Лучше оттянуть это максимально, по-моему. Подозреваю, что речь пойдет о вреде воспалительного процесса в организме? По сравнению с потерей зуба, это почти ерунда для меня. Вот что будет с ним самим впоследствии, интересно! Он сам вывалится от полного отмирания кости под ним? Извините за вопрос чайника

 

ну если для вас общий вред организму в виде, например, эндокардита - ерунда, ну что же ваше право. Что касается локального процесса - выхода как правило 2.

1. вы проснетесь однажды утром со значительной припухлостью на лице, пополощите как обычно "стоматофитом" или еще какой ерундой, которую вам продадут в аптеке. К вечеру отек станет еще больше, появится температура и уже в ночи вы (если хватит ума) обзвоните все круглосуточные стоматологии и поедете лечиться к вчерашнему студенту, будет конечно больно, но вас спасут, зуб удалят.

Если же вы решите отложить ночной визит к доктору, то возможно утром вас направят в ЧЛХ, где вы будете лежать вместе с асоциальными элементами, вам разрежут лицо снаружи и вставят в рану пару резиночек. Полечитесь недельку и все пройдет. (Редко, но бывает, что не проходит, тогда режут еще и еще, но некоторые умирают) Через полгодика запишетесь на пластику рубца на лице.

 

2. Сформируется свищ и будет изливаться в вас гноем, окружающие будут наслаждаться запахом гниения, кость в области зуба будет разрушаться, потом выпадет этот зуб и 2 соседних. Вы побежите к имплантологу со словами "не хочу съемный", доктор сделает костную пластику, потом поставит вам имплантат.

 

Не думаю,что перфорация является поводом к удалению зуба

а я думаю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Послесловие.

У меня был такой случай, только с точностью до наоборот.

Заранее никто никаких снимков ни делал, и верхняя #6 абсолютно не болела.

Но однажды утром я просыпаюсь и половина лица в страшном отеке, так что глаз не открыть.

До стоматологии шла прикрывая лицо платком, стесняясь что прохожии подумают - БИЧ!

Приговор - либо удаляем, либо умираем. Плакала сидя в кресле минут 10......

Нижних #6 и всех #7 у меня на тот момент уже не было (в 24 года), виной тому тотальный пришеечный кариес и материальная составляющая жизни студенческого периода, хотя я лечила этот кариес в бесплатных поликлиниках (качество таких поликлиник обсуждать не будем) через полгода кариес рецидировал по новой.

Сегодня я живу с тремя мостами #5-8 и одним #6-8, живу 10 лет и если иногда задумываюсь, то только о том что мосты с двумя пустышками удобнее чистить щеткой, чем с одной.

Вот скоро собираюсь исправлять зубной ряд брекетами, снимать старые мосты и ставить импланты, и сама уговариваю врача удалить последнюю оставшуюся #6, спрашивается зачем если она здоровая - для симметрии, да и к проблемам пришеечного кариеса возвращаться не хочется, нет зуба - нет проблем, а имплант это не зуб, а памятник зубу.

Ссылка на комментарий

Послесловие.

У меня был такой случай, только с точностью до наоборот.

 

Читайте правила, пациентам запрещено писать в темах других пациентов. Тему закрываю, можете открыть свою, если есть надобность.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх