Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отсутствие одного зуба - не повод к протезированию???


crow

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Как вы прокомментируете эту фразу? Так ли это ? Это мой врач так про 5-е зубы говорит. Типа жалко обтачивать соседние здоровые зубы. А между тем у меня уже шестерка упала...

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Как вы прокомментируете эту фразу? Так ли это ? Это мой врач так про 5-е зубы говорит. Типа жалко обтачивать соседние здоровые зубы. А между тем у меня уже шестерка упала...

 

:) Куда упала? :blink:

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Как вы прокомментируете эту фразу? Так ли это ? Это мой врач так про 5-е зубы говорит. Типа жалко обтачивать соседние здоровые зубы. А между тем у меня уже шестерка упала...

 

Протезирование несет в себе 2 смысла - восстановление функции и эстетики (бывает еще и 3-я иногда - вложение денег:), но сейчас не об этом). С точки зрения функции потеря одной пятерки не является необходимостью к ее немедленному протезированию. С точки зрения эстетики - скорее да, чем нет. Так как чаще эти зубы находятся в зоне улыбки. Так что по большому счету решать Вам, стоит ее делать или нет. Причем если делать, то только имплантатом, особенно если соседи интактные. В противном случае не вижу смысла.

ЗЫ. интересно, что бы Вы сказали, если бы Вам сообщили, что в некоторых случаях бывает достаточно и 20 зубов, как считают некоторые западные специалисты.:blink:

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Как вы прокомментируете эту фразу? Так ли это ? Это мой врач так про 5-е зубы говорит. Типа жалко обтачивать соседние здоровые зубы. А между тем у меня уже шестерка упала...

 

Доктор фразу неправильно заучил. В первоисточнике она звучала несколько иначе - "отсутствие одного зуба не есть абсолютное показание к протезированию". А это значит, что иногда клиническая ситуация требует протезирования, а иногда не требует. Если соседние зубы, либо антагонисты начинают заваливаться в сторону дефекта или выдвигаться, то протезирование необходимо во избежание деформаций прикуса. А если зубы стоят в контакте с антагонистами и никуда не заваливаются и никак иначе не беспокоит отсутствие зуба, то протезирование НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО (не значит НЕ НУЖНО!).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктор фразу неправильно заучил. В первоисточнике она звучала несколько иначе - "отсутствие одного зуба не есть абсолютное показание к протезированию". А это значит, что иногда клиническая ситуация требует протезирования, а иногда не требует. Если соседние зубы, либо антагонисты начинают заваливаться в сторону дефекта или выдвигаться, то протезирование необходимо во избежание деформаций прикуса. А если зубы стоят в контакте с антагонистами и никуда не заваливаются и никак иначе не беспокоит отсутствие зуба, то протезирование НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО (не значит НЕ НУЖНО!).

 

Здравствуйте.

У меня тоже подобная ситуация - нету нижних шестерок. Одну из них уже лет 5 назад удалили (т.е. удалять пришлось корень, т.к. самого зуба уже даавно нету). Врачи говорят, что зубы будут раздвигаться и верхние - выдвигаться.

Когда это произойдет ?

Обязательно ли это произойдет ?

У моей мамы уже несколько десятков лет нету задних зубов и она говорит, что ничего не сместилось. Может это наследственное :rolleyes:

Пока я тоже ничего подобного не замечаю.

Сейчас не хочу протезироваться, т.к. пятерки еще живы. А, как я поняла, мне надо ставить мосты с опорой на 5-ки и 7-ки.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

У меня тоже подобная ситуация - нету нижних шестерок. Одну из них уже лет 5 назад удалили (т.е. удалять пришлось корень, т.к. самого зуба уже даавно нету). Врачи говорят, что зубы будут раздвигаться и верхние - выдвигаться.

Когда это произойдет ?

Обязательно ли это произойдет ?

У моей мамы уже несколько десятков лет нету задних зубов и она говорит, что ничего не сместилось. Может это наследственное :rolleyes:

Пока я тоже ничего подобного не замечаю.

Сейчас не хочу протезироваться, т.к. пятерки еще живы. А, как я поняла, мне надо ставить мосты с опорой на 5-ки и 7-ки.

 

Вы неправильно поняли. Скорее всего Вам нужен не мост с обработкой двух ни в чем не повинных зубов, а имплантат в области удаленного зуба с коронкой на нем.

Ссылка на комментарий

Вы неправильно поняли. Скорее всего Вам нужен не мост с обработкой двух ни в чем не повинных зубов, а имплантат в области удаленного зуба с коронкой на нем.

 

Спасибо :)

А без имплантанта можно что-нибудь приличное и долговечное сделать ?

Например, на ни в чем неповинные зубы сделать культевую вкладку + металлокерамическую коронку и перекинуть мост на 6-ку ?

5-ки живые, но с громадными пломбами и долго, боюсь, не протянут

А 7-ки уже давно мертвые и состоят из тонкой стенки и пломбы. Т.е. протезирование им тоже не помешает.

Я понимаю, что имплантант - это здорово, но дорого. У меня и так создается впечатление, что я все время работаю на зубы :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх