Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как назвать прикус,если нет нескольких зубов?


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Это важно,когда заполняется карта первичного пациента.Хочется выполнять наиболее грамотно.

Даже когда раньше был ортогнатический,а со временем 1-го зуба не стало,это ведь уже НЕортогнатический.Как правильно назвать?

Ссылка на комментарий

почему не может быть ортогнатическим? хотя я далека от ортодонтии

прикус - это характер смыкания зубных рядов, соотношение верхней и нижней челюсти в пространстве(ну это я своими словами)

а отсутствие каких-либо зубов это частичная адентия (первичная, вторичная) класс по Энглю

Ссылка на комментарий

Пишите-прикус соответствует возрастной норме.(даже если отсутствует один зуб...опишите-адентия такого то зуба, ретенция такого то и т.д...)-мы так пишем у детей.

Чтобы описать ПРАВИЛЬНО прикус-надо иметь понятие о норме и патологии.

Вообще, в последнее время описывается не "прикус" как таковой, а соотношение челюстей.

Тоесть-"нейтральное соотношение челюстей", "соотношение челюстей по 1 кл.Энгля" и т.д...

Все зависит от классиикации, которой вы пользуетесь.

Изменено пользователем Премоляр
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пишите-прикус соответствует возрастной норме.(даже если отсутствует один зуб...опишите-адентия такого то зуба, ретенция такого то и т.д...)-мы так пишем у детей.

Чтобы описать ПРАВИЛЬНО прикус-надо иметь понятие о норме и патологии.

Вообще, в последнее время описывается не "прикус" как таковой, а соотношение челюстей.

Тоесть-"нейтральное соотношение челюстей", "соотношение челюстей по 1 кл.Энгля" и т.д...

Все зависит от классиикации, которой вы пользуетесь.

При отсутствии хотя бы одного зуба ,я пишу "частичная вторичная адентия,соотношение зубных рядов по ... классу Энгля". Значит,правильно писала. :D

О норме и патологии я имею неплохое понятие :D

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Нас учили, что адентия- это отсутствие зачатков, правильно писать потеря зубов. мнение не моё, если чё! :)

А нас учили что адентия первичная это как раз когда нет зачатка ,а адентия вторичная это когда кто то помог зубу "выйти погулять"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А нас учили что адентия первичная это как раз когда нет зачатка ,а адентия вторичная это когда кто то помог зубу "выйти погулять"

И меня так учили :)

Адентия дословно-это "отсутствие зуба"

Ссылка на комментарий
Нас учили, что адентия- это отсутствие зачатков, правильно писать потеря зубов. мнение не моё, если чё! :)

 

+ 100. Я работала в одной клинике.Там все диагнозы строго по МКБ 10 в карте записываются.И как раз правильно - потеря зубов (по МКБ).

Ссылка на комментарий

+ 100. Я работала в одной клинике.Там все диагнозы строго по МКБ 10 в карте записываются.И как раз правильно - потеря зубов (по МКБ).

Нас учили по-разному. Но вот один доцент ортодонт строго придерался, и вечно доказывал, что адентия не бывает первичной и вторичной. Адентия - отсутствие зачатка зуба. а ели был зачаток, но зуб удалился - то потеря зуба.(отсутствие зуба)

 

При отсутствии хотя бы одного зуба ,я пишу "частичная вторичная адентия,соотношение зубных рядов по ... классу Энгля". Значит,правильно писала. :)

О норме и патологии я имею неплохое понятие :(

Спасибо!

Эту классификацию имеете в виду?

http://32-zyba.ru/images/anomalii.jpg

Ссылка на комментарий

Эту классификацию имеете в виду?

http://32-zyba.ru/images/anomalii.jpg

Да.

 

+ 100. Я работала в одной клинике.Там все диагнозы строго по МКБ 10 в карте записываются.И как раз правильно - потеря зубов (по МКБ).

В МКБ10 есть всякие "неуточнённые заболевания".Кто нибудь знает,что можно отнести в эту группу?

Ссылка на комментарий

Нас учили, что адентия- это отсутствие зачатков, правильно писать потеря зубов. мнение не моё, если чё! :angry:

 

Нас тоже учили, что адентия не может быть первичной или вторичной. Адентия - это отсутствие зачатка зуба. В данном случае - частичная потеря зубов (с указанием класса по Кеннеди или Гаврилову, или др.)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх