Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какую коронку ставить?


qwertysin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! мне 20 лет.

 

У меня ужас, от коренного 6 слева(фронт) зуба остались 2 тонкие стенки справа-слева выступают от десны 3-4мм толщиной наверное до 1 мм, но много потеряно тканей внутри зуба(не считая корней) в результате внутреннего кариеса, т.е. с временной пломбой зуб как тарелка. Внутренностей зуба уже не осталось.

 

лечение врача: уже убрал гнилые ткани и далее мне вставят 3-корневую вкладку и насадят на нее коронку.

 

1. Врач предлагает ставить фарфоровую коронку, но я читал что она не годиться для жевательных зубов, т.к. истирается быстро, долго не выдержит нагрузки, как и м/к(только истереться) и зуб весь выточат, и т.к. не видно и денег стоит до фига лучше простую металлическую как на век, так ли это? если так, какой лучше металл?

 

Если коронки нужно долговечность, приживаемость, бес проблемность, зуб не виден при улыбке.

 

2. И ещё стенки мне в любом случае будут обтачивать до основания зуба и коронковой частью будет вкладка? или стенки оставят и чуть обтачивают и на них насадят коронку?

 

3. Я слышал что можно нарастить зуб, актуально ли при тонких стенках зуба?

Изменено пользователем qwertysin
Ссылка на комментарий

1. ну не фарфоровую, а керамическую из высокопрочной керамики. Это вполне надежно. И гораздо лучше, чем железка во рту.

2. да в любом, стенки эти тонкие и все равно могут сколоться. Ведь на зубе еще уступ надо сделать.

3. судя по вашему описанию правильный метод - это вкладка и коронка.

Ссылка на комментарий

А чем металлические(кроме красоты) хуже керамических? какие в дальнейшем осложнения с теми и с теми могут быть? у меня родители говорят что цельный металл у знакомых по 30 лет стоит и хоть бы что, а керамики фарфоры и металлокерамику ставят для "голливудской улыбки"- со стороны лицевой части где нагрузка меньше.

 

И какую стоматологическую литературу(можно профессиональную) какого автора лучше почитать что бы разобраться окончательно какую ставят в каких случаях? а то рекламы только про одну металлокерамику, не разобрать уже не фига.

Ссылка на комментарий

металлические коронки ставят от отсутствия денег. Родители наверное дофига разбираются в стоматологии да? ;)

 

Прочность современной керамики позволяет пользоваться ей годами без проблем. Основной плюс - полная биосовместимость в отличие от металлов, на которые бывают аллергические реакции.

Ссылка на комментарий

металлические коронки ставят от отсутствия денег. Родители наверное дофига разбираются в стоматологии да? ;)

 

Прочность современной керамики позволяет пользоваться ей годами без проблем. Основной плюс - полная биосовместимость в отличие от металлов, на которые бывают аллергические реакции.

Опыт постановки коронок тоже имеет значения, у меня уже будет металлическая вкладка так что если будет сильная алергия на металл то от состава коронки наверное не много зависеть будет. А как часто алергия от металл в зубах развивается?

Ссылка на комментарий

Опыт постановки коронок тоже имеет значения, у меня уже будет металлическая вкладка так что если будет сильная алергия на металл то от состава коронки наверное не много зависеть будет. А как часто алергия от металл в зубах развивается?

Можно и вкладку сделать безметалловую, аллергия развивается не в зубах, а в организме, редко.

Ссылка на комментарий

металлические коронки - позавчерашний день

металлокерамика - вчерашний

безметалловые керамические коронки - сегодняшний

 

Вам когда пообщаться с кем-нибудь нужно, вы письмо пишете на бумаге и несете его на почту?

Или звоните из телефона-автомата на улице?

Или с мобильника таки позвоните?(вариант - в контакте напишите?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх