Перейти к публикации
Стоматология для всех

Гайморит и кисты

belbucha
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем.

Несколько дней назад начали беспокоить очень сильные боли в области гайморовой пазухи и зубов с правой стороны. Сделал рентген снимок для ЛОРа, направили к нему с диагнозом гайморит.

В больнице сделали прокол, увидели много гноя, сказали сделать КТ, дабы исключить вариант заболевания от зубов (одонтогенного генеза), т.к. не было у меня ни соплей, ни еще каких-либо симптомов, кроме боли.

Сделали КТ, и выдали вот такое заключение:

"В правой верхнечелюстной пазухе визуализируется мягкотканное содержание с пузырьками воздуха в своем составе, занимающее 2/3 всей полости, одонтогенного генеза (16 зуб радикулярная киста медиального щечного корня проросла в правую в/ч пазуху, разрушив костное дно).

В левой в/ч пазухе определяется утолщение слизистой нижней стенки до 7-9мм одонтогенного генеза, причиной была радикулярная киста медиального щечного корня 26 зуба.

Передние и средние ячейки решетчатого лабиринта справа, заполнены мягкотканным содержимым, слизистая гипертрофирована.

Основной (клиновидный) синус - незначительное утолщение нижней стенки.

Заключение: КТ картина соответствует правостороннему гнойному одонтогенному гаймориту. Этмоидиту. Радикулярная киста 16,15,26 зубов."

На руках у меня только заключение и диск с КТ, снимков нет. У меня нет медицинского образования, но насколько я смог увидеть хоть что-то, выкладываю скриншоты КТ.

При необходимости, могу выложить на какой-нибудь обменник весь диск, ISO-образ его.

Скажите люди добрые, что меня ждет? что можно предпринять в таком случае?

Очень не хочется остаться без жевательных зубов в 25 лет. Период сейчас крайне сложный, супруга на 9-ом месяце, ей нужна моя помощь и поддержка, некогда мне по болницам лежать.

Заранее всем спасибо.

post-17274-1296312936_thumb.jpg

post-17274-1296312952_thumb.jpg

С 16 неоднозначно-может быть, и удалить придётся, 26-27 перелечите у эндодонтиста. 15 корень удаляется, похоже.

надо еще прицельные снимки сделать. Если возможно перелечить - перелечивайте, если нет - удаляйте. Потом имплантаты поставите.

Меня больше всего пугает фраза "проросла в правую в/ч пазуху, разрушив костное дно".

Что это значит? Что в таких случаях делать? И какие врачи это должны делать ЛОР или стоматологи?

мы же вам написали, что делать. Если зуб можно лечить - лечите и киста пройдет, если нельзя лечить - удаляйте и киста уйдет.

возможно при удалении вскроется пазуха и лунку надо будет наглухо ушить. Хирург стоматолог это умеет.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх