Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ребенок ударился зубами


татадим

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!моя дочь 2 года назад ударилась передними зубами об железную трубу.в настоящее время один зуб почернел,а второй трещина через весь зуб,но так как ничего не беспокоило мы к врачу не обращались.26 октября 2010года пришли к врачу пломбировать совсем другие зубы дочери(боковые дальние),увидев у неё неправильный прикус рекомендовал поставить скобы,брекеты,но перед этим сказал нужно вылечить все нездоровые зубы.вот тут то и взялся он лечить передние 2 зуба,которые после травмы.что он делал дочкиным зубам ,я не знаю,но сделав обезбаливающий укол,отреставрировал два зуба передние эти, и через две недели стало напухать над одним зубом,(в районе корней и места куда делался укол)который был чёрным.а через месяц совсем большая шишка стала,увеличивается ближе к носу .сделали снимок уже у другого врача,к тому, из за недоверия, не пошли.женщина доктор объяснила,что это киста,но я не дала её резать(,потому как оно увеличилось ,но не беспокоит,болит только когда надавишь)а 5 января 2011года прорвало эту шишку ,вытекла жидкость.,но опухоль так и осталась,и на месте прорыва образовался красноватый пузырёк,который то наполняется ,то опустошается,но не исчезает полностью.дочь это место не беспокоит,только,когда придавить,но я очень за неё переживаю,обращаюсь к Вам,пожалуйста,как к специалистам.потому что у нас городок очень маленький и всем нужны только деньги ,на здоровье человека никто не обращает внимания,как в комедии Гоголя "Ревизор"...Дочери 15 лет. 1:снимок делали 25 декабря 2010г.если его снова повторять__это не опасно? 2:как срочно нужно это вырезать и нужно ли вырезать вообще? 3:если не обращаться к врачам.чем чреваты последствия(ну не беспокоит же боль)? как нам поступить,и что делать????помогите,пожалуйста. с глубоким уважением _ Татьяна.старалась чётче всё объяснить,поэтому написала много.

Ссылка на комментарий

давайте снимок, а то тут одни эмоции. в целом понятно, но только увидев ситуацию мы сможем что то посоветовать

 

 

очень Вам благодарна,замечания все поняла,снимок выложу с понедельника.с уважением Т.М.

Ссылка на комментарий

оперироваться не нужно, нужно хорошо пролечить канал. В маленьком городе это может быть и затруднительно. Даже в больших городах еще поискать надо, кто это сделает хорошо и качественно.

 

Если ничего не делать киста будет расти и помимо этого зуба можно потерять и соседние. На операцию не надо соглашаться, толку не будет.

Ссылка на комментарий

в общем по порядку.то, что сейчас мы видим на снимке-это не результат работы доктора, который провел реставрацию. да, он не правильно поставил диагноз и выбрал тактику лечения. а этот процесс образовался не за 2 недели точно. В результате травмы был поврежден сосудисто-нервный пучок (нерв)-оттуда и окраска зуба.в корневом канале инфекция и в результате на десне свищ, через который она выход собственно и нашла. от того что был бы сделан только разрез-ситуация кардинально не поменялась бы, т.к. изначальная причина(инфекция) сохраняется. вам нужно обратиться к хорошему эндодонтисту(лечит корневые каналы), пролечить корневой канал и сделать разрез все таки придется. лечение это проводится не за один прием и следует длительное наблюдение. есть все шансы благополучного исхода. главное попасть в хорошие руки.сейчас задача доктора сделать все , чтобы это зуб сохранить,хотя бы пока идет формирование зубо-челюстной системы. если зуб потеряете-будет много проблем. имплантат в таком возрасте ставить рано(до 20 л.)

Ссылка на комментарий

оперироваться не нужно, нужно хорошо пролечить канал. В маленьком городе это может быть и затруднительно. Даже в больших городах еще поискать надо, кто это сделает хорошо и качественно.

 

Если ничего не делать киста будет расти и помимо этого зуба можно потерять и соседние. На операцию не надо соглашаться, толку не будет

 

спасибо,поедем в областной центр.после удаления кисты,я так поняла,она вновь может образоваться.

Ссылка на комментарий

в общем по порядку.то, что сейчас мы видим на снимке-это не результат работы доктора, который провел реставрацию. да, он не правильно поставил диагноз и выбрал тактику лечения. а этот процесс образовался не за 2 недели точно. В результате травмы был поврежден сосудисто-нервный пучок (нерв)-оттуда и окраска зуба.в корневом канале инфекция и в результате на десне свищ, через который она выход собственно и нашла. от того что был бы сделан только разрез-ситуация кардинально не поменялась бы, т.к. изначальная причина(инфекция) сохраняется. вам нужно обратиться к хорошему эндодонтисту(лечит корневые каналы), пролечить корневой канал и сделать разрез все таки придется. лечение это проводится не за один прием и следует длительное наблюдение. есть все шансы благополучного исхода. главное попасть в хорошие руки.сейчас задача доктора сделать все , чтобы это зуб сохранить,хотя бы пока идет формирование зубо-челюстной системы. если зуб потеряете-будет много проблем. имплантат в таком возрасте ставить рано(до 20 л.)

 

спасибо.я поняла,сначала полечить каналы,избавиться от инфекции,а потом удалять кисту.спасибо,что посоветовали обратится к эндодонтисту. чернота осталась на зубе между напылением и десной вверху,а желтизна зубов двух передних,это снималась эмаль полностью спереди и напылялась на всю площадь зуба одного и второго.

Ссылка на комментарий

спасибо.я поняла,сначала полечить каналы,избавиться от инфекции,а потом удалять кисту.спасибо,что посоветовали обратится к эндодонтисту. чернота осталась на зубе между напылением и десной вверху,а желтизна зубов двух передних,это снималась эмаль полностью спереди и напылялась на всю площадь зуба одного и второго.

 

все правильно поняли! но в случае удачного лечения,скорее всего, вам и не надо кисту будет удалять. через пол года нужно делать снимок и смотреть-очаг разряжения должен начать уменьшаться. а если не будет улучшений даже при идеальном лечении, тогда уж апикальная хирургия...

вы тут не теряйтесь и в процессе лечения выкладывайте информацию и снимки в своей теме.

Ссылка на комментарий

все правильно поняли! но в случае удачного лечения,скорее всего, вам и не надо кисту будет удалять. через пол года нужно делать снимок и смотреть-очаг разряжения должен начать уменьшаться. а если не будет улучшений даже при идеальном лечении, тогда уж апикальная хирургия...

вы тут не теряйтесь и в процессе лечения выкладывайте информацию и снимки в своей теме.

 

спасибо огромное Вам.В районном центре говорят вырезать кисту( в районном челюстно лицевом отделении),с понедельника зайдём и к нашему доктору,что лечились.Он хороший врач,а то что так получилось___это случайность. Потом в область.Напишу,что и как,может люди с аналогией,пусть не повторяют наши ошибки. с ув.Т.

Ссылка на комментарий

спасибо огромное Вам.В районном центре говорят вырезать кисту( в районном челюстно лицевом отделении),с понедельника зайдём и к нашему доктору,что лечились.Он хороший врач,а то что так получилось___это случайность. Потом в область.Напишу,что и как,может люди с аналогией,пусть не повторяют наши ошибки. с ув.Т.

как уже сказали выше, не соглашайтесь на хирургию. кисту то удалят, а причину нет. самое главное хорошо пролечить корневой канал- оттуда вся беда!!!ребенка намучите и зуб потеряете.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

как уже сказали выше, не соглашайтесь на хирургию. кисту то удалят, а причину нет. самое главное хорошо пролечить корневой канал- оттуда вся беда!!!ребенка намучите и зуб потеряете.

как и планировали, начали свой поход с нашего местного доктора,у которого реставрировались два зуба.вердикт таков,его слова:"ничего страшного здесь нет,на улице холодно,гдето подстыла,это и спровоцировало воспаление.с такой опухолью и свищем люди живут нормально и 7-8 лет,ведь не беспокоит.а вот когда разнесёт на всю щеку,тогда приходите,я зделаю поперечный надрез и выпустим жидкость с опухоли"((на наш снимок зуба он взглянул бегло)).Мы решили,что ему просто уже неприятно нас видеть,и сразу поехали в район,там сказали то же ,что и раньше---вырезать кисту(на снимок врач долго смотрел)добрались до ОБЛАСТНОЙ клиники,попалась женщина- детский врач(челюстно лицевой хирург).выслушала внимательно(мы ни на кого не жаловались из врачей,просто объяснили ситуацию)долго изучала наш снимок,удивилась,почему перед реставрацией не были полечены каналы.просверлила за мгновение маленькую дырочку в черном зубике с внутренней стороны,снаружи которого был свищ и опухоль,почистила.зделала в общем все ,что полагается.сказала неделю будет открыто,что бы вся гадость вышла,при приеме пищи закрывать ваткой.дочь придерживалась,питалась через трубочку,я ей готовила все жидкое питание,чтоб не забился канал,она даже похудела.но зато ушел свищ,который наполнялся,не совсем, но наполовину уменьшилась опухоль,которая была под носом,у верхушки корня зуба.Через неделю,почистив хорошо каналы и еще что то лечила,поставила нам врач временную пломбу на два дня,затем в той же поликлинике она послала сделать снимок.Изучив его , приступила к пломбированию:объяснила,что чистый канал заполнит специальным лекарством.когда было все сделано,сказала,вдруг,малейшее напухание или беспокойство рядом стоящего тоже травмированного зубика----,ничего не выжидать,а сразу дочь к ней на осмотр,к моему огромному удивлению,стоило это лечение нам в три раза меньше,чем у нас в городке...вся эпопея...(исправление ошибки другого доктора из городка N)...во первых я благодарна очень Вам,докторам,что отнеслись к нам с дочкой с пониманием и помогли нужным советом в нужный момент,((((это очень нам помогло)))).во вторых-безмерно благодарна детскому врачу ,которая нас лечила,она даже и не догадывается насколько я в душе её вспоминаю хорошим словом и благодарю каждый день,такое отношение к детям не купить ни за какие деньги в мире,ведь все сделать,полечить и без единого укола,да и не только это...пусть мамы и папы не повторяют наши ошибки.,берегите своих деток(посты читать выше)спасибо,с уважением Т.

Ссылка на комментарий

в область далеко ехать,чтоб показываться по пустякам,просто прокололи иголкой этот крохотный пузырек

пытаюсь вставить фото,не передается,позже попробую

Ссылка на комментарий

в область далеко ехать,чтоб показываться по пустякам,просто прокололи иголкой этот крохотный пузырек

 

 

пытаюсь вставить фото,не передается,позже попробую

нужен снимок корня зуба после лечения.

Ссылка на комментарий

нужен снимок корня зуба после лечения.

белым- это пастой заполнен канал.Снимок сделан после недельной выдержки с открытым отверстием, чистки,двух суток временной пломбы,еще раз чистки,заполнили пастой и вот фото(если загрузится) перед постоянной пломбой,а как уже поставили пломбу больше фото не делали.спасибо уважаемые,спешу на работу,может чет не то сказала,вроде все ,как было.,да именно так

post-17254-1298442061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

в область далеко ехать,чтоб показываться по пустякам,просто прокололи иголкой этот крохотный пузырек

не загрузилось фото,лан,так опишу:через неделю после постоянной пломбы,появился махонький гнойничок на месте старого свища,то что я писала мы прокололи,бугорок под носом напухший немножко остался,сейчас дочь говорит,рядом второй травмированный зуб побаливает..,придет весна,тепло,всё заживёт само собой,и будет все хорошо.

Ссылка на комментарий

через неделю после постоянной пломбы,появился махонький гнойничок на месте старого свища,то что я писала мы прокололи,бугорок под носом напухший немножко,рядом второй травмированный зуб побаливает..,придет весна,тепло,всё заживёт само собой,и будет все хорошо.

боюсь, что весна тут дело не решит. лечить надо снова этот зуб да и второй тоже!что за паста в канале, не говорили, не помните?

Ссылка на комментарий

боюсь, что весна тут дело не решит. лечить надо снова этот зуб да и второй тоже!что за паста в канале, не говорили, не помните?

название пасты не помню,но сказала доктор,что она эффективна ,и то что нужно именно при таком диагнозе,находясь внутри она лечит соответственно,как сложатся обстоятельства отпишусь позже,пока наблюдаю за дочерью,если будет увеличиваться гнойничок,мы поедем к врачу,как Вы и сказали,спасибо огромное,с ув. Т. а на снимке ничего не разобрать?,я фотала на обычный цыфровик,там видно какое то воспаление?или чтото может другое ,кроме белого канала?

Ссылка на комментарий

название пасты не помню,но сказала доктор,что она эффективна ,и то что нужно именно при таком диагнозе,находясь внутри она лечит соответственно,как сложатся обстоятельства отпишусь позже,пока наблюдаю за дочерью,если будет увеличиваться гнойничок,мы поедем к врачу,как Вы и сказали,спасибо огромное,с ув. Т. а на снимке ничего не разобрать?,я фотала на обычный цыфровик,там видно какое то воспаление?или чтото может другое ,кроме белого канала?

да нормально видно, не переживайте! и то что воспаление там приличное и недостаточная обтурация корневого канала тоже.соседний зуб на витальнось проверить надо, там тоже ничего хорошего не вижу. может вы что то не так поняли и доктор положил лекарство на время?

Ссылка на комментарий

да нормально видно, не переживайте! и то что воспаление там приличное и недостаточная обтурация корневого канала тоже.соседний зуб на витальнось проверить надо, там тоже ничего хорошего не вижу. может вы что то не так поняли и доктор положил лекарство на время?

согласна,возможно,просто вслух это не озвучивалось,но я всеравно всем говорю спасибо за помощь и время, потраченное на нас,пока оно никак себя не проявляет будем наблюдать,мне очень ценно Ваше описание фото,я ждала Вашего мнения,благодарю.

Ссылка на комментарий

согласна,возможно,просто вслух это не озвучивалось,но я всеравно всем говорю спасибо за помощь и время, потраченное на нас,пока оно никак себя не проявляет будем наблюдать,мне очень ценно Ваше описание фото,я ждала Вашего мнения,благодарю.

 

так все таки-что в проекции корней зуба то происходит? все хорошо или "пузырек" надувается?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх