Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болят зубки после серебрения. Лечение зубов в 4г 8 мес


aak13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моей дочери 4 года 8 мес. Были у стоматолога в 3г 11 мес. Все зубы были здоровыми. Однако в 4г 6 мес пошли к стоматологу, оказалось, что 4 передных зуба и все "пятерки" - с кариесом. Кариес небольшой (так сказал врач). Пошли в клинику, Посеребрили передние зубы с кариесом и запломбировали одну "пятерку". Сказали, что серебрить надо 3 раза с интервалом в неделю. И все бы хорошо, но пришло мне в голову еще к знакомым в клинику сходить :-)

А там меня озадачили - сказали, что лечить ничего не надо, улучшить гигиену, гель фторсодержащий R.O.C.S. использовать, фторид натрия принимать... Снова посеребрили...

У меня возникло два вопроса:

1. Правда ли можно зубки "пятерки и четверки" не лечить, а просто чистить пастами с фтором, мазать гелем, принимать фторид натрия, и с этими мерами сохранить их в том состоянии, в каком они сейчас, до смены их на постоянные зубы? И не повредит ли это постоянным зубам?

2. После второго серебрения те зубки, которые посеребрили, стали болеть при чистке зубов и при еде. Это побочный эффект серебрения? Это пройдет или будет теперь болеть? Может в разных клиниках было разное серебро? Во второй раз точно серебро было российское (аргентол, вроде)...

Ссылка на комментарий

Четвёртые и пятые надо пломбировать-лучше пока ничего не придумали, смена их на постоянные в 10-11 лет... Те, что посеребрили, тоже надо пломбировать...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Моей дочери 4 года 8 мес. Были у стоматолога в 3г 11 мес. Все зубы были здоровыми. Однако в 4г 6 мес пошли к стоматологу, оказалось, что 4 передных зуба и все "пятерки" - с кариесом. Кариес небольшой (так сказал врач). Пошли в клинику, Посеребрили передние зубы с кариесом и запломбировали одну "пятерку". Сказали, что серебрить надо 3 раза с интервалом в неделю. И все бы хорошо, но пришло мне в голову еще к знакомым в клинику сходить :-)

А там меня озадачили - сказали, что лечить ничего не надо, улучшить гигиену, гель фторсодержащий R.O.C.S. использовать, фторид натрия принимать... Снова посеребрили...

У меня возникло два вопроса:

1. Правда ли можно зубки "пятерки и четверки" не лечить, а просто чистить пастами с фтором, мазать гелем, принимать фторид натрия, и с этими мерами сохранить их в том состоянии, в каком они сейчас, до смены их на постоянные зубы? И не повредит ли это постоянным зубам?

2. После второго серебрения те зубки, которые посеребрили, стали болеть при чистке зубов и при еде. Это побочный эффект серебрения? Это пройдет или будет теперь болеть? Может в разных клиниках было разное серебро? Во второй раз точно серебро было российское (аргентол, вроде)...

 

1. лечить надо обязательно и быстрее. в зависимости от общего состояния организма, индивид.особенностей и патологий, от маленькой дырочки до пульпита вас отделяют от 3 мес.до года максимум.гель рокс фтора не содержит!и он не спасет. а фторид натрия принимать вам назначили ежедневно? ночните использовать фторированную, соль, воду,пасту возьмите рокс, которая от 4-х лет идет, улучшайте гигиену. нелеченый зубы-навредить постоянным могут очень легко, а до смены вам еще далеко, даже с передними.

2.сербром пользуясь японским и если работать по инструкции и не расширять показания-болей не должно быть. если у вас поверхностный кариес, то доктор все правильно вам сказал и про три визита тоже. а может у вас там уже пульпит. что гадать-выкладывайте фото передних.

Ссылка на комментарий

Фторид натрия назначили принимать каждый день с сентября по май. А как надо? Он имеет противопоказания?

Я не поняла про серебро - что значит "не расширять показания" ? Нам первый раз посеребрили не знаю каким, но сразу после серебрения промыли зубки водой. А второй раз точно российским серебром, ничего не промывали, и сказали не есть и не пить 1,5 часа. На следующий день после этого зубки стали чувствительны - при чистке зубов ребенок жалуется на боль.

Ссылка на комментарий

Фторид натрия назначили принимать каждый день с сентября по май. А как надо? Он имеет противопоказания?

Я не поняла про серебро - что значит "не расширять показания" ? Нам первый раз посеребрили не знаю каким, но сразу после серебрения промыли зубки водой. А второй раз точно российским серебром, ничего не промывали, и сказали не есть и не пить 1,5 часа. На следующий день после этого зубки стали чувствительны - при чистке зубов ребенок жалуется на боль.

серебрение показано при кариесе на начальной стадии его развития, а уже имеющуюся кариозную полость оно не спасет и зуб от этого не восстановиться-надо лечить. а применение фторида натрия в таблетках - малоэффективно(уже пришли к выводу). может болеть из-за осложненного кариеса. сделайте фото зубов!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

СПАСИБО!!!

Болей в серебренных зубах больше нет! УРА!!! С этим вопросом разобрались :-)

Скажите Ваше мнение, почему доктор может рекомендавать НЕ лечить имеющийся кариес, а подождать, что будет дальше? Неужели им не нужны клиенты? Или правда есть практика без пломбирования сохранить зуб? Ведь если это возможно, то можно не таскать детку к стоматологу :-) Процедура-то детям не очень нравится :-)

Ссылка на комментарий

 

Скажите Ваше мнение, почему доктор может рекомендавать НЕ лечить имеющийся кариес, а подождать, что будет дальше? Неужели им не нужны клиенты? Или правда есть практика без пломбирования сохранить зуб?

 

ну во первых, у нас не клиенты, а пациенты. почему не лечат? даже и не знаю как сказать. может садисты... или не любят лечить детей-мороки много. ну зачем растить кариес и его осложнения, когда можно заниматься профилактикой и лечением начальных форм кариеса-без боли и анестезии, плача и уговоров.если не лечат в данной клинике идите туда где полечат. из-за нелеченных молочных зубов страдают постоянные зубы!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх