Перейти к содержанию
Стоматология для всех

свищ над имплантом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

У меня такой вопрос: недавно наблюдал второй случай , когда над установленным мной имплантатом формируется свищ .

Рентгенологичеки через 2,5 месяца картина полного благополучия.

При установке формироваеля проблем с имплантами также не наблюдается, т.е. они интегрированы.

От чего свищ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Гранулирующий периодонти периимплантит :D:lol::lol:

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

У меня такой вопрос: недавно наблюдал второй случай , когда над установленным мной имплантатом формируется свищ .

Рентгенологичеки через 2,5 месяца картина полного благополучия.

При установке формироваеля проблем с имплантами также не наблюдается, т.е. они интегрированы.

От чего свищ?

рентгенологически это по КТ? Может вы где-то апексом кортикалочку перфорнули?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

У меня такой вопрос: недавно наблюдал второй случай , когда над установленным мной имплантатом формируется свищ .

Рентгенологичеки через 2,5 месяца картина полного благополучия.

При установке формироваеля проблем с имплантами также не наблюдается, т.е. они интегрированы.

От чего свищ?

А через какое время он формируется?

Ссылка на комментарий

есть и КТ-контроль

все номально

при снятии швов через 10-12 дней проблем никаких

свищ формируется примерно через месяц

точно не скажу, т.к. после снятия швов пациент уходит на 2,5 месяца.

оба случая были на н\чел в области 46 зуба :D

Изменено пользователем tchena
Ссылка на комментарий

есть и КТ-контроль

все номально

при снятии швов через 10-12 дней проблем никаких

свищ формируется примерно через месяц

точно не скажу, т.к. после снятия швов пациент уходит на 2,5 месяца.

оба случая были на н\чел в области 46 зуба :D

Если свищ в области заглушки то или она не до конца закруч была или кровь в шахте осталась, скорее 1

Ссылка на комментарий

в области заглушки то или она не до конца закруч была или кровь в шахте осталась

+1

Либо в х-гранник заглушки попадает налет и поддерживает хроническое воспаление. Может случиться из-за нехватки десны и неадекватного сопоставления краев раны.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

САМ СТОЛКНУЛСЯ С ТАКИМ: 46, имлант нобель, свищь в проекции заглушки на 3 день, пациента пока больше не видел... отпишусь, в воскресение осмотр...

Изменено пользователем P_S_
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Описанная Вами ситуация имеет место в имплантологии и носит диагноз---Заглушечные свищи.

Лечение одно---установка ФДМ на том этапе на котором был обнаружен этот свищевой ход (ходы).

Ссылка на комментарий

[quote name='al.09' date='27.2.2011, 11:58' post=

Лечение одно---установка ФДМ на том этапе на котором был обнаружен этот свищевой ход (ходы).

При условии что имплант уже имеет определенную стабильность.

Если первичная стабилизация позволяет то почему бы сразу не поставить фдм, заглушки ставят при условии плохой первичной стабильности и даже если появился свищ в первый месяц я бы не стал ставить фдм, свищ можно просто промыть и дать рекомендации пациенту чтобы отполаскивал

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня следущая ситуация: фдм установлен во время имплантации(имплантация бесшовная) в обл 36, через неделю- мукозит. Убрал фдм, промыл хг, кюретаж десны, заглушка, глухое ушивание.Через месяц свищ с гнойным отделяемым в проекции заглушки, легкая болезненность при пальпации.

подскажите, пжста, что делать в такой ситуации. ЕЩЁ ПРОБЛЕМА: ОТСУТСТВИЕ КЕРАТ ДЕСНЫ С ВЕСТИБ СТОРОНЫ(планировал пластику сдт в дальнейшем)

Ссылка на комментарий

имплантация бесшовная это значит, что мукотомом (или просто фрезой) отверстие делали, без разреза?

 

ошибки на всех этапах.

 

1. пошли на безлоскутную хирургию в ситуации, где нет керат. десны

2. Убрали ФДМ, его таки нужно было сохранить, но воспаление случилось именно из-за отсутствия керат. десны.

3. Пластику СДТ лучше делать до, а не после.

4. скорее всего вы уже потеряли пару мм в области имплантата. Теперь нужно решить, устроит ли вас такая эстетика (выхода из десны вы уже не получите), если "да", то пересаживайте СДТ и ставьте ФДМ, если "нет", то удаляйте имплантат, делайте пластику десны, ставьте заново.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Седня была пациентка, на Rg все в порядке, промыл всё, удалил воспал десну, сменил заглушку, снова ушил. Назначил имудон+ полоскания ХГ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх