Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поставить коронки или удалить зубы под съемный протез


Sofiba

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи очень прошу Вашей помощи!!!!!

Со своей фобией, сильнейшей боязнью лечения зубов, оказалась в ужаснейшей ситуации из которой, пока не могу найти выход.

Мои зубки на ОПГ, если надо что-то еще для Вашего совета, пожалуйста скажите, выложу.

Моя проблема в том, что я могу все делать только под наркозом. Даже осмотр просто с зеркалом несколько проблематичен. Зубы в ужасном состоянии, уже пару лет как не улыбаюсь:D

Сейчас мне предлагают 2 варианта:

1) Удалить большинство верхних зубов и 2 нижних, залечить кариесы, почистить и поставить съемные протезы:( что конечно же ужасно угнетает.

2) Удалить 3-4 зуба и поставить циркониевые коронки и мосты, там где не будет зубов.

 

Первый вариант, видя меня, в 3-х клиниках мне сказали, что это мое единственное решение и протезировать под наркозом не берутся.

Второй вариант, озвучили в 2-х клиниках. При этом на вопрос, какие манипуляции надо делать в живую, ответы очень расплывчатые и все заканчивается словами, что бояться не надо, больно не будет и все основные моменты будут сделаны под наркозом. Но я всего боюсь взять себя в руки, как об этом просят, при все своем большом желании не смогу:(

 

Конечно, совсем не хочется в 34 года заиметь съемные протезы, но и очень боюсь оказаться с оплаченными коронками, которые невозможно поставить.

 

Что мне делать?!!!! Действительно ли возможно протезирование под общей анестезией? И как себя ведут циркониевые коронки и мосты, могут ли не беспокоить 5-10 лет, пока на что-то новое денег не накоплю? А может есть еще какой выход в моей ситуации?

post-16827-1295890046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всего за свою жизнь лечила зубы 2 раза под общей анестезией (в 1999г. и в 2003 г.). Первый раз все сделали за 13 часов наркоза, а второй раз за 5,5 часов. Это было лечение, удаление, резекции и чистка.

Ссылка на комментарий

Всего за свою жизнь лечила зубы 2 раза под общей анестезией (в 1999г. и в 2003 г.). Первый раз все сделали за 13 часов наркоза, а второй раз за 5,5 часов. Это было лечение, удаление, резекции и чистка.

 

Найдите врача, который работает в паре с анестезиологом, сейчас это распространено. Сделайте все это в несколько приемов под легкой седацией. У нас в клинике 2-3 раза в месяц так лечатся.

 

Спасайте свои зубы, не вздумайте удалять! Сейчас можно все исправить, потом будет нельзя! Заблуждаетесь думая, что нет збов-нет проблем! С потерей зубов проблемы только начнутся!!

 

Удачи!

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за совет!!! Я реально рассматривала возможность съемного протеза, казалось, что меняй его потом иногда, да вытаскивай потихоньку оставшиеся зубы.

 

Седация на меня, к сожалению, не очень действует. Пробовала 2 раза, первый - вернулось полная ясность сознания с истерикой при первой манипуляции доктора, а второй раз просто сознание потеряла, меня привели в себя и отправили домой:)

 

А под наркозом делают протезирование или я от такого протезирования потом только намучаюсь?

Ссылка на комментарий

Под Диприваном можно регулировать уровень вашего погружения в сон.

Под наркозом можно сделать все болезненные и неприятные процедуры, снимать же слепки надо будет в сознании. Но подержать ложку с массой это наверное не страшно? :)

Ссылка на комментарий

Спасибо:)

Да, ложку мне уже даже давали в руках подержать для привыкания, вроде не страшно :lol:

 

Подскажите пожалуйста, а можно ли на передние зубы поставить коронки из оксида циркония, а на жевательные мосты из металлокерамики? Или лучше все циркониевые ставить?

 

А если нижние передние зубы имеют кариес + пришеечный кариес + 1 наполовину обломан, то их тоже все надо поменять на коронки? Спрашиваю, т.к. в одном месте сказали, что их лучше в коронки одеть, а в другом, да вы что их надо только залечить и почистить. Я в растерянности :rolleyes:

 

Ой, и еще вопрос возник :)

Будут ли надежно и долго стоять коронки на верхних передних зубах с учетом того, что они пережили по 1-2 резекции? А если удалить один передний верхний зуб, то можно ли там поставить надежный мост?

Ссылка на комментарий

Спасибо:)

Да, ложку мне уже даже давали в руках подержать для привыкания, вроде не страшно :lol:

 

Подскажите пожалуйста, а можно ли на передние зубы поставить коронки из оксида циркония, а на жевательные мосты из металлокерамики? Или лучше все циркониевые ставить?

 

А если нижние передние зубы имеют кариес + пришеечный кариес + 1 наполовину обломан, то их тоже все надо поменять на коронки? Спрашиваю, т.к. в одном месте сказали, что их лучше в коронки одеть, а в другом, да вы что их надо только залечить и почистить. Я в растерянности B)

 

Ой, и еще вопрос возник :lol:

Будут ли надежно и долго стоять коронки на верхних передних зубах с учетом того, что они пережили по 1-2 резекции? А если удалить один передний верхний зуб, то можно ли там поставить надежный мост?

 

Хороший анестезиолог не даст вам проснуться раньше времени!

Без снимков и фото-это гадать на кофейной гуще, а я этому только учусь :lol: Возможность протезирования зубов после резекции обуславливается оставшимся сохраненным корнем.

Выкладывайте снимки.

Ссылка на комментарий

А у меня только снимок, который выше в первом сообщении :D А что нужно еще сделать?

 

ссори,спешил к пациенту, описАлся :)

 

Структуры корня там достаточно, на я бы сделал одиночные коронки. Мост на зубах после резекции будет "условно надежный"... :lol:

Ссылка на комментарий

 

Подскажите пожалуйста, а можно ли на передние зубы поставить коронки из оксида циркония, а на жевательные мосты из металлокерамики? Или лучше все циркониевые ставить?

 

можно

 

 

А если нижние передние зубы имеют кариес + пришеечный кариес + 1 наполовину обломан, то их тоже все надо поменять на коронки?

 

Возможен, вариант виниров.

Ссылка на комментарий

Всего за свою жизнь лечила зубы 2 раза под общей анестезией

 

Софиба, поймите меня правильно, сейчас в крупных мед центрах с пациентами, которые испытывают неприязнь к стом. лечению, работают специально обученные психологи. в большинстве случаев все наши страхи в голове, да Вы и сами это прекрасно знаете. Дело в том, что не все процедуры можно без ущерба качеству провести под общим наркозом, возможно в Вашем случае, есть возмодность перед лечением обсудить с лечащим врачом все этапы лечения и провести часть лечения без применения общего наркоза.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам на добром слове!!

На сегодня, как мне кажется, я испробовала все методы, чтоб мозг вправить. Первым со мной работал детский психолог, это было в 8 лет. Далее было сменено множество спецов, но никто не смог помочь. Это была и психотерапия, длительная медикаментозная терапия, гипноз, знахари и знахарки, экстрасенсы и т.п. Можно было бы книжку написать по безрезультатному избавлению от дентофобии. Эта проблема отравляет мне всю жизнь:D Она присутствует и на бытовом уровне, малейшее ощущение при еде, что с зубом что-то ни то (например маленькая косточка на зуб попала) и я в реально предобморочном состоянии (официант меня как то спрашивал, не вызвать ли мне врача, так плохо я выглядела в этот момент) и т.п. неприятные ситуации.

Я была бы безумно рада, если бы нашелся такой психолог, который мог помочь!!!! Если Вы знаете такого супер специалиста, то была бы очень благодарна за его координаты!!!!

Боюсь, боюсь плохо сделанных зубов и очень, потому что малейшая зубная боль, вылетевшая пломба, отколовшийся кусочек зуба для меня ужасный стресс и возврат к проблеме.

 

А если поудалять зубы и все-таки поставить съемные протезы, то какие проблемы начнутся, кроме психологических по ношению, привыканию, неудобства и всяких натертостей? Лицо поменяется, с костью что-то станет или что может быть если начать носить съемный протез в 34 года?

Ссылка на комментарий

ну во первых это не удобно, во вторых совсем другие ощущения при еде в третьих кость со временем совсем атрофируется и протезы перестанут держаться.

Ссылка на комментарий

ну во первых это не удобно, во вторых совсем другие ощущения при еде в третьих кость со временем совсем атрофируется и протезы перестанут держаться.

 

Да, печально это, конечно :D

А через сколько примерно лет кость атрофируется?

А после удаления зубов сколько есть месяцев или лет на раздумья для установки имплантов?

А все эти рекламируемые фиксирующие крема, прокладочки для протезов - это все ерунда?

Ссылка на комментарий

Да, печально это, конечно :huh:

А через сколько примерно лет кость атрофируется?

А после удаления зубов сколько есть месяцев или лет на раздумья для установки имплантов?

А все эти рекламируемые фиксирующие крема, прокладочки для протезов - это все ерунда?

 

 

НЕ ОТВЕЧУ ВАМ НИ НА ОДИН ВОПРОС И ДРУГИХ ВРАЧЕЙ ПРОШУ ОБ ЭТОМ ЖЕ!!

 

ВЫКИНЬТЕ ЭТУ ЗАТЕЮ ИЗ ГОЛОВЫ!!

 

СНАЧАЛА ВАМ БУДЕТ ПЛОХО, ЗАТЕМ ОЧЕНЬ ПЛОХО. ВЫ ПОЛЕЗЕТЕ ЧИТАТЬ МОЙ ПОСТ НО ЗУБЫ УЖЕ НЕ ВЕРНЕТЕ И БУДЕТЕ СЕБЯ ПРОКЛИНАТЬ, ЧТО ПОШЛИ НА ЭТО А НЕ СПАСЛИ ТО ЧТО ЕСТЬ!!

 

извините что накричал

Ссылка на комментарий

Да, печально это, конечно :huh:

А через сколько примерно лет кость атрофируется?

А после удаления зубов сколько есть месяцев или лет на раздумья для установки имплантов?

А все эти рекламируемые фиксирующие крема, прокладочки для протезов - это все ерунда?

 

Ерунда, конечно!

Слушайте что Вам говорят профессионалы и не пытайтесь изобрести велосипед! Лечение и даже протезирование под общей анестезией уже давно не фокус. При наличии элементарного желания Вы всегда можете научиться лечиться и вовсе без общей анестезии. Все остальное - лирика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх