Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета по лечению(удалению?) восьмёрки.


MVS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пробежав похожие темы, увидела , что мнение специалистов всегда однозначное – восьмёрку удалять? Или?

Моя ситуация – пульпит восьмого зуба (нижнего). Наверное, бессонная ночь с сильной болью, способствовала принятию неправильного решения. Хотя врач посоветовал удалять, я попросила лечить. Нерв удалили, запломбировали каналы. Поставили временную пломбу. Явка в понедельник. После окончания действия анестезии зуб всю ночь болел – приняла обезбаливающее. Помимо зуба очень сильно болел ( и сейчас продолжает) корень и боковая поверхность языка - ближе к пролеченному зубу Разговаривать могу только сквозь зубы, из пищи - только жидкие напитки.

Пробовала применять (из имеющегося под руками) ингалипт, настоем ромашки полоскать. Пока не помогает.

Ещё из повлиявшего на принятие возможно, неверного решения.

Сахарный диабет инсулинозависимый, плохо скомпенсированный. Плохо и долго заживают даже маленькие порезы на пальце. Зубы рядом с восьмёркой (7-й и 6-й) практически разрушены. Я и подумала, что восьмой может ещё пригодиться на совсем уж крайний случай для навешивания на него моста?коронки? (извините, не владею терминологией).

Прошу совета по двум позициям –

Есть ли хоть малейший смысл в сохранении восьмёрки?

Что делать с болью корня языка и возле него, не дающей глотать? Я на интенсивной инсулинотерапии, предусматривающей 5-6 инъекций инсулина в сутки. Пока весь день обхожусь соками – есть не могу.

Городок крохотный , клиника частная, работать начнёт только в понедельник.

Заранее благодарю за любую возможную помощь!

ЗЫ. Да, и ещё - снимок мне не делали - ни до, ни после лечения. Когда я спросила о снимке, врач ответила, что не видит необходимости. Я так и не поняла, не видит необходимости вообще, или на этом этапе. Должна ли я беспокоиться по этому поводу?

Изменено пользователем MVS
Ссылка на комментарий

Так происходит в большинстве случаев когда врач идет на поводу у пациента!

Каждому виду лечения свои показания. Если врач сказала удалять и вы ему доверяете, УДАЛЯЙТЕ. Не пригодится вам этот зуб если его невозможно пролечить. Позаботьтесь лучше о разрушенных зубах, которые подлежат восстановлению и не занимайтесь самолечением.

Ссылка на комментарий

Спасибо за внимание к моей проблеме!

Врач не виноват, это я, скорее всего, очень плохо соображала после длительной боли. Впрочем, я и сейчас не могу сообразить, как будет лучше.

В том то и дело, я в этой клинике впервые и врача не знаю. Как и не знаю, возможно или невозможно пролечить этот зуб. Если б совсем не было шансов, врач бы не взялся, да?

Если к понедельнику "само не пройдёт" - тут без вариантов. А если вдруг повезёт и всё утихнет?

Я всё с тем же вопросом - есть ли хоть какой-то смысл в этих страданиях/затратах по сохранению восьмёрки с учётом всего текста в первом посте или вообще никакого смысла нету?

Изменено пользователем MVS
Ссылка на комментарий

Если к понедельнику утихнет, то обязательно однажды взорвется. Это будет обозначать переход из острой стадии в хронь, которая однажды обострится. Спасайте соседей!

Ссылка на комментарий

Без снимков тут нельзя дать однозначного ответа. Нужен снимок после пломбировки этого зуба и желательно соседних.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх