Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"юбка" на металлокерамике это норма или дефект


blender

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Интересно мнение специалистов по следующему вопросу:

На двойной металлокерамической коронке (6+7 зуб) с внешней языковой стороны керамическое покрытие заканчивается не доходя примерно 1 мм до низа металлического каркаса коронки. Т.е. выглядит как полоса металла у края коронки в 1 мм шириной. И после установки этой коронки, соответственно, во рту как черная полоса между десной и керамикой.

Ортопед уверяет что так и должно быть, называется это юбкой, и является технологической особенностью изготовления коронок. Но за отдельные n тысяч рублей можно как-то доработать эту же коронку что юбки не будет.

Собсно это все лапша на уши или действительно такова технология изготовления коронок и как тогда эта "юбка" убирается?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

http://i051.radikal.ru/1101/56/ca09c9cd8f83.jpg

 

Так задумано. На здоровье и внешний вид не влияет

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

это так называемая гирлянда, есть такая технология. А он эту коронку прямо на вас собирается переделать?

 

Нет. Уже сняли. Стояла на временном цементе.

И если такая технология, как тогда возможно убрать эту гирлянду? А если это легко возможно, почему тогда изначально делают коронки с участком металла непокрытым керамикой?

 

Кстати на внешний вид реально влияет. Например, смеешься и она предстает взору эта черная "юбка".

Ссылка на комментарий

Нет. Уже сняли. Стояла на временном цементе.

И если такая технология, как тогда возможно убрать эту гирлянду? А если это легко возможно, почему тогда изначально делают коронки с участком металла непокрытым керамикой?

 

Кстати на внешний вид реально влияет. Например, смеешься и она предстает взору эта черная "юбка".

 

Обычно гирлянду делают только с язычной стороны, чтобы с одной стороны качество прилегания было лучше, а с другой эстетика. Некий компромисс. Круговую гирлянду делают крайне редко именно из-за эстетических соображений. Как правило переделать потом гирлянду под обычную керамику либо невозможно, либо сложно. В любом случае я впервые слышу, что гирлянду убирают, да еще и за дополнительные деньги.

Ссылка на комментарий

Обычно гирлянду делают только с язычной стороны, чтобы с одной стороны качество прилегания было лучше, а с другой эстетика. Некий компромисс. Круговую гирлянду делают крайне редко именно из-за эстетических соображений. Как правило переделать потом гирлянду под обычную керамику либо невозможно, либо сложно. В любом случае я впервые слышу, что гирлянду убирают, да еще и за дополнительные деньги.

при правильной препаровке зуба гирлянда практически полностью прячется под десну

Ссылка на комментарий

при правильной препаровке зуба гирлянда практически полностью прячется под десну

 

Сравните величину биологической ширины и гирлянды. Потом можно будет дальше обсуждать.

Ссылка на комментарий

при правильной препаровке зуба гирлянда практически полностью прячется под десну

 

Судя по тому, что доктор после своего единственного сообщения больше ни разу не зашел в форум, это был его спонтанный крик души. А потому для пациентов и молодых докторов придется отдельно отметить, что данное высказывание категорически неприемлемо!

Ссылка на комментарий

Судя по тому, что доктор после своего единственного сообщения больше ни разу не зашел в форум, это был его спонтанный крик души. А потому для пациентов и молодых докторов придется отдельно отметить, что данное высказывание категорически неприемлемо!

 

А мне больше понравилась идея убирать гирлянду за дополнительные деньги, .... естетические блага пациента переводим в материальные блага врача или техника. ;)

Изменено пользователем McAr
Ссылка на комментарий

А мне больше понравилась идея убирать гирлянду за дополнительные деньги, .... естетические блага пациента переводим в материальные блага врача или техника. :D

 

В принципе идея гениальна. Сначала за деньги сделать, а потом за другие деньги убрать. Чем не бизнес? :) Ну а если серьезно, то конечно такие вещи обсуждаются с пациентом заранее. Правда, если положить руку на честное место, то я тоже не всегда предупреждаю о гирлянде, бывает забываю, но т.к. она у меня исключительно с язычной стороны, то они этого либо не замечают, либо легко соглашаются, т.к. объясняю, что это для их же блага и снаружи не видно. Если же делается кольцевая гирлянда и в ущерб косметике, то однозначно нужно обсуждать это с пациентом ДО, а не после протезирования.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

обсуждай-не обсуждай эффективность не очень то высока,порой талдычишь по сто раз ,а тебя мимо ушей слушают ,в лучшем случае кивают,а потом ,ближе к фиксации "просыпаемся" -ой! жена сказала зачем там метал,так не должно быть ,теща сказала это вредно!а сосед так ваще скзал"ты платишь бабки .... и зубы должны быть белые"!!!И что прикажите делать? Брать расписку и потов "тыкать" её в лицо пациенту ? Не очень результативно.Вот поэтому у нас в стране и выращивается пациентами порода врачей ,которые знают,что лучше ничего не говорить ,"заводить" гирлянду под десну ,улыбаться и рассказывать про "новые технологии".

Коллеги ,вот только не говорите,что к вам попадают исключительно пациенты в выражением "податливого и восхищенного восторга от вида того самого доктора " на лице.Люди все разные

Я считаю ,что пациент должен доверять специалисту в первую очередь ,а не проходить ликбез в инете

Автору топика могу посоветоваться не заниматься в будущем ерундой.скорее всего врач и техник "добавили " керамику на герляндус примнением низкотемпературного грунта и типа того-как себя поведет в будущем эта конструкция,ну а дополнительная плата это попытка отговорить пациента??

Изменено пользователем prymer
Ссылка на комментарий

обсуждай-не обсуждай эффективность не очень то высока

 

потом ,ближе к фиксации "просыпаемся" -ой! жена сказала ...

если Вы себя не можете убедить - пациента и не пытайтесь :D

я всегда четко говорю о конструктивных особенностях, влияющих на эстетику (остальное пациента зачастую меньше интересует) с обоснованием разных вариантов.

В идеале - показать на фантомной работе / картинках / фото во рту.

Чтобы пацу было понятно, об чем речь.

Тогда никто ничего лишнего на ухо пациенту не нажужжит :D

Ссылка на комментарий

если Вы себя не можете убедить -

честно говоря недопонял вас.

Ну раве что ещё раз убедился ,что работа стоматолога на 50% это талант "актера разговорного жанра" и к сожалению ( а может и нет ) в нашу бытность при советской власти нас не учили в Меде не маркетингу ,не " задурингу" .Учили лечить.

Есть конечно же специалист с врожденными навыками " уси-пуси" и такие большинству пациентов нравятся ,нежели зануда -доктор ,который тычет ему какие то модели ,в которых он ничего не понимает.

Не подумайте ,я не нытик ,и не обвиняю во всем только "плохих пациентов".моя практика показала ,что если пациент доверяет ,если он пришел не случайно (шёл за хлебушком ,заодно и зубы сделал) ,то такому пациенту особо не нужно рассказывать про то как " космические корабли бороздят пространство Большого театра" ,они в большинстве своём останутся довольны.Человек же ,который изначально приходит с недоверием и в ожидании потенциального обмана врядли успокоится вводними лекциями о зубах .Доверие одним словом главный инструмент успеха.

Изменено пользователем prymer
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх