Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возникли вопросы касаемо постдипломного по ортодонтии


Rain

Рекомендуемые сообщения

скажите, с высоты всех этих новых указов, возможно ли идти после института сразу в ординатуру по ортодонтии без интернатуры?

да и какое вообще будет отношение к таким людям, в частности в МАПО, ведь за плечами только институт (причём не в Питере или в Москве, а в обычном городишке - Великом Новгороде), да и практика абы какая была, лечили конечно других пациентов, но в глаза не видали ортодонтических.

 

да еще и дело в том, что интернатура в которую я могу определиться не придусматривает ортодонтии, хоть это и раздел ортопедии) будет ли смысл в ней?

Изменено пользователем Rain
Ссылка на комментарий

извините за назойливость, но ведь что могут знать студенты об ортодонтии если ее как таковой не обучают толком в самих вузах, изучение идет крайне поверхностное, как можно выполнять манипуляции на уровне ординатуры даже прочитав много книжек?)

Ссылка на комментарий

извините за назойливость, но ведь что могут знать студенты об ортодонтии если ее как таковой не обучают толком в самих вузах, изучение идет крайне поверхностное, как можно выполнять манипуляции на уровне ординатуры даже прочитав много книжек?)

А вы и не будете делать никакие манипуляции в ординатуре..Вы будете как раз учиться манипуляциям по ОРТОДОНТИИ под контролем препода

Ссылка на комментарий

А вы и не будете делать никакие манипуляции в ординатуре..Вы будете как раз учиться манипуляциям по ОРТОДОНТИИ под контролем препода

 

спасибо, но стоматологи остальных специальностей в это время уже работают во всю и ведут приемы...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

спасибо, но стоматологи остальных специальностей в это время уже работают во всю и ведут приемы...

 

По другим специальностям, например терапии, можно вести прием и после мед.училища, кто же запрещает? А врачи-ортодонты легких путей не ищут :( Возможность работать за эти два года обязательно появится, пусть не сразу, было бы желание! :angry:

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Мне говорили что к врачам после ординатуры, без интернатуры отношение не очень, со стороны коллег(( а так получается зря я сначала в интернатуру пошел( конечно я получаю знания и умения которых не давали в институте, но ощущение потери времени(

Ссылка на комментарий

Зато с наличием базовой интернатуры вы всегда сможете пройти профпереподготовку по другим специальностям - при желании.

только если в качестве дополнения))) но это вряд ли, надеюсь)

Ссылка на комментарий

Помимо ординатуры имейте ввиду что учиться ортодонтии придется всю жизнь. А по поводу сразу работать - кто вам мешает? Если уверены в результате - вперед! Кариес залечить или зуб удалить - это тоже не просто, однако там исправить легче. В интернатуре читайте теорию по ортодонтии. С ней будет проще в ординатуре. Никто ничего обьяснять вам не будет!

Ссылка на комментарий

Помимо ординатуры имейте ввиду что учиться ортодонтии придется всю жизнь. А по поводу сразу работать - кто вам мешает? Если уверены в результате - вперед! Кариес залечить или зуб удалить - это тоже не просто, однако там исправить легче. В интернатуре читайте теорию по ортодонтии. С ней будет проще в ординатуре. Никто ничего обьяснять вам не будет!

 

 

Я этим и занимаюсь) Спасибо за совет)) может посоветуете литературу? Персин и ко уже до дыр зачитаны, Проффита, говорят, не проработавшим даже не стоит браться)

Ссылка на комментарий

Самир Бишара - лучшая на мой взгляд для начинающих книжка. Я пожалел, что не знал ее до ординатуры. :) А дальше - все что угодно: И Проффит и Граббер и Нанда и тд и тп

Ссылка на комментарий

Самир Бишара - лучшая на мой взгляд для начинающих книжка. Я пожалел, что не знал ее до ординатуры. :) А дальше - все что угодно: И Проффит и Граббер и Нанда и тд и тп

качаю, надеюсь мой английский на достаточном уровне))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Самир Бишара - лучшая на мой взгляд для начинающих книжка.

Прочитал, в голове образовалась дыра( очень похоже на Персина, показалось... Сейчас начал Биомеханику и Эстетику, Нанда. читаю на русском,а то Бишара читал с помщью Гуглперводчика( оказалось мой английский слаб(

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Прочитал, в голове образовалась дыра( очень похоже на Персина, показалось... Сейчас начал Биомеханику и Эстетику, Нанда. читаю на русском,а то Бишара читал с помщью Гуглперводчика( оказалось мой английский слаб( плюс книга бумажная, это дейсвтительно гораздо круче чем читать с монитора)))))))))

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Мне присоветовали почитать "Жевательный орган" стоит ли? или сначала дочитать из базового списка по списку ортодонтическому(Хорошилкину, Шмут, проффит и тд)?

Ссылка на комментарий

чтобы получить специальность "ортодонт" необходимо вначале общую интернатуру пройти , а затем ординатуру по ортодонтии. по-другому никак. (хотя ... поговаривают, что длительность прохождения ординатуры хотят увеличить, а прохождение интернатуры отменить. но пока что это все только разговоры)

 

До "жевательного органа" еще очень далеко. начните с азов -Хорошилкина (причем вначале старое издание ), Персин, Калвелис, Маклафлин, Профит... а там уже и Славичек, Хватова, Карлсон ))

Ссылка на комментарий

чтобы получить специальность "ортодонт" необходимо вначале общую интернатуру пройти , а затем ординатуру по ортодонтии. по-другому никак. (хотя ... поговаривают, что длительность прохождения ординатуры хотят увеличить, а прохождение интернатуры отменить. но пока что это все только разговоры)

 

До "жевательного органа" еще очень далеко. начните с азов -Хорошилкина (причем вначале старое издание ), Персин, Калвелис, Маклафлин, Профит... а там уже и Славичек, Хватова, Карлсон ))

Ага, спасибо) еще вопрос, стоит ли ехать к Тихонову на курсы? Не очень доверяю представителям " диллеров", но все хвалят... Не хочу становиться "клеильщиком"((((

Ссылка на комментарий

Ага, спасибо) еще вопрос, стоит ли ехать к Тихонову на курсы? Не очень доверяю представителям " диллеров", но все хвалят... Не хочу становиться "клеильщиком"((((

 

я была. на первом курсе ординатуре. очень помогло! там только акцент делается на Damon. а вопросы общие обсуждаются. многое из их методички. если есть желание - кидай мыло - пришлю.

Ссылка на комментарий

я была. на первом курсе ординатуре. очень помогло! там только акцент делается на Damon. а вопросы общие обсуждаются. многое из их методички. если есть желание - кидай мыло - пришлю.

в личке

Карлсона лучше сразу прочитать, и раздел в "Жевательном органе" написанный С.Сато (остальное там можно не читать). Очень расширит кругозор.

советуете перед Славичеком, читать Карлсона?)

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх