Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста 2-х зубов


А.М.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня уже была тема на форуме про зубы о которых хочу спросить, т.ч. начало истории можно посмотреть здесь

 

В конце августа (31.08.10) стоматолог вскрыла каналы в 36 и 37 зубах, заложила Метапекс в оба зуба (см. снимки №1, №2), затем Метапекс закладывали еще 2 раза - 23.09.10 и 11.11.10.

По состоянию на сегодняшний день (см. снимки №3 и №4 от 25.12.10 - в каналах остатки Метапекса), как говорят в клинике, положительная динамика наблюдается только у 37 зуба, т.ч. мне предложены 2 варианта дальнейшего лечения:

 

1 Вариант. Удаление зубов (36,37) с последующей имплантацией

 

2 Вариант. Установка постоянных пломб в каналы обоих зубов. 37 оставить в покое, а в 36 после пломбирования провести операцию по удалению кисты - резекцию.

 

Удалять зубы совсем не хочется - скажите, пожалуйста, можно ли их сохранить при выборе второго варианта лечения. И достаточно ли резекции, или требуется подсадка костной ткани? Действительно ли в 37 положительная динамика? Удалить стекловолоконные штифты из соседних каналов не получается, какие могут быть последствия, если их оставить как есть?

 

 

 

 

В прошлый раз Вы мне очень помогли. Надеюсь на Вашу помощь и в этот раз.

 

P.S. У меня есть еще много промежуточных снимков, если нужно - могу выложить.

 

 

http://i033.radikal.ru/1101/fd/a56f17c1234c.jpg http://s011.radikal.ru/i318/1101/14/9c994d35dc1e.jpg

 

http://s005.radikal.ru/i209/1101/c0/efba26106bef.jpg http://s011.radikal.ru/i315/1101/ec/413a7094501e.jpg

Ссылка на комментарий

В 37 действительно положительная динамика, что не скажешь о 36. Я бы на Вашем месте запломбировала каналы постоянным материалом + пломбы и понаблюдала. Если беспокоить не будет, то через 6 мес. сделать снимки и решить о необходимости резекции.

Ссылка на комментарий

Спасибо, за ответ!

 

Мой лечащий врач настаивает на резекции в ближайшее время. Причем уверяет, что необходима подсадка костной ткани (в 36). А костная ткань, как он мне говорит, у них есть 2-х видов - отечественная и импортная, причем разница в цене значительная. Есть ли смысл переплачивать за импортную? и как я узнаю, какую именно мне подсадили?

Ссылка на комментарий

я против резекций, отсроченный метод удаления зубов.

Если через 6 мес. после постоянной пломбировки каналов толку не будет - удаляйте зуб, ставьте имплантат.

 

С резекцией вы потеряете и деньги и зуб в итоге. Вернетесь опять же к имплантации и необходимости подсаживать кость скорее всего.

 

Лучше всего не импортная и не отечественная, а ваша собственная кость :)

Она при этом еще и бесплатная :)

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Спасибо, огромное за ответ!

 

Думаю, что так и поступлю - запломбирую каналы и зубы, похожу так полгода. Как Вы считаете - стоит ли сейчас подсадить костную ткань в 36, или подождать?

Ссылка на комментарий

сейчас то ее куда подсаживать? Если зуб удалите, тогда может и надо будет, а пока ничего не надо никуда подсаживать. И РВК делать не надо.

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо! Я думала про зону бифуркации.

 

я может чего то пропустила..? если в данный момент зубы не беспокоят зачем удалять?если в процессе переличивания все грамотно вымыто обработано- то постоянная пломбировка и наблюдение- 6 мес.-первый срок. при чем тут подсадка...где дефицит костной ткани?

Ссылка на комментарий

Сходите по верхней ссылке. Мне кажется что в 36 тогда даже лучше было.

 

я так понимаю, что там снимок 6,7 после лечения, а 7 уже с процессом через 8 мес.

Ссылка на комментарий

я так понимаю, что там снимок 6,7 после лечения, а 7 уже с процессом через 8 мес.

 

 

Да, все правильно - в старой теме первый снимок - конец 2009 года, а второй снимок с 37 зубом - август 2010.

 

Как мне и советовали, я решила запломбировать каналы и зубы постоянным материалом и понаблюдать за динамикой.

 

Единственное, что тревожит - мы с мужем планируем беременность, состояние 36, 37 зубов не являются противопоказанием? Буду очень благодарна за совет!

Изменено пользователем А.М.
Ссылка на комментарий

Да, все правильно - в старой теме первый снимок - конец 2009 года, а второй снимок с 37 зубом - август 2010.

 

Как мне и советовали, я решила запломбировать каналы и зубы постоянным материалом и понаблюдать за динамикой.

 

Единственное, что тревожит - мы с мужем планируем беременность, состояние 36, 37 зубов не являются противопоказанием? Буду очень благодарна за совет!

 

да планируйте на здоровье!просто будет необходимо регулярно контролировать динамику после лечения( через 6 мес., через год ит.д.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх