Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколько коронок понадобится поставить?


Голливудская улыбка

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Продскажите, пожалуйста, сколько коронок (минимум) нужно будет поставить.Снимок прилагаю. Мне 33 года, женщина.В области 45, 46 и 25, 25 планируется поставить импланты.Врач настаивает на постановке коронок на весь передний ряд, на все 8 передних верхних зубов, а мне эта идея не очень нравится, несмотря на то, то много пломб в них, хочется по возможности сохранить свои, а не мучаться потом с коронками всю жизнь.Зубы не беспокоят. Можно ли обойтись без установки протезов?Заранее спасибо))).

post-16784-1294079682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
а не мучаться потом с коронками всю жизнь

в чем мучения будут заключаться?

качество снимка оставляет желать лучшего, но и по нему видно что доктор Ваш похоже прав

Ссылка на комментарий

Уважаемый Dr.Ru! Мучения от коронок на все передние зубы заключаются в том, что, во-первых, мне всего 33 года,я молодая девушка, рано еще вместо зубов иметь одни протезы.Во-вторых, коронки рано или поздно придется менять.В-третьих, искажается вкус пищи из-за них.И в-четвертых, если их снять- там зубов фактически и не будет- одни десны с торчащей вкладкой.....Жуть....... :) Скажите, а почему нельзя оставить передние зубы как есть, только навести эстетику?Соответственно перелечить каналы где нужно...Очень интересует этот вопрос.

 

И также хотелось бы услышать мнение других врачей).Спасибо всем.

Изменено пользователем Голливудская улыбка
Ссылка на комментарий

Скажите, а почему нельзя оставить передние зубы как есть, только навести эстетику?Соответственно перелечить каналы где нужно...Очень интересует этот вопрос.

 

И также хотелось бы услышать мнение других врачей).Спасибо всем.

Потому что эстетика, "наведенная" при помощи пломб на зубах с леченными каналами будет крайне недолговечна, и в любой момент стенки зуба могут обломиться под корень.

Ссылка на комментарий

Потому что эстетика, "наведенная" при помощи пломб на зубах с леченными каналами будет крайне недолговечна, и в любой момент стенки зуба могут обломиться под корень.

Ст@ся, но ведь у меня эти пломбы стоят с 2005 года- и проблем нет, только потемнели со временем. Почему же стенки зуба должны именно сейчас переломиться?)))Я орехи зубами давно уже не грызу. А если сломаются стенки зуба- можно будет поставить тогда коронку?И еще вопрос- передние 21 и 23 зуб живые. На них хоть можно сделать только эстетику?Спасибо большое за ответ.

Изменено пользователем Голливудская улыбка
Ссылка на комментарий

Ст@ся, но ведь у меня эти пломбы стоят с 2005 года- и проблем нет, только потемнели со временем. Почему же стенки зуба должны именно сейчас переломиться?)))Я орехи зубами давно уже не грызу. А если сломаются стенки зуба- можно будет поставить тогда коронку?И еще вопрос- передние 21 и 23 зуб живые. На них хоть можно сделать только эстетику?Спасибо большое за ответ.

Потемнение пломб и есть первый признак нарушения краевого прилегания этих пломб + для того, чтобы цвет зуба восстановить, нужна значительная толщина этих пломб, существенно превышающая толщину безметалловой коронки.

Если поверхность пломбы превышает 60% от общей поверхности зуба, то он подлежит закрытию коронкой - т.к. существует высокий риск скола. А если зуб обломится ниже уровня десневого края, то далеко не всегда его можно восстановить вкладкой - и такой зуб подлежит удалению.

Что в вашем понятии эстетика? Изменение цвета/формы? Полноценно это можно реализовать с помощью винира.

Ссылка на комментарий

Потемнение пломб и есть первый признак нарушения краевого прилегания этих пломб + для того, чтобы цвет зуба восстановить, нужна значительная толщина этих пломб, существенно превышающая толщину безметалловой коронки.

Если поверхность пломбы превышает 60% от общей поверхности зуба, то он подлежит закрытию коронкой - т.к. существует высокий риск скола. А если зуб обломится ниже уровня десневого края, то далеко не всегда его можно восстановить вкладкой - и такой зуб подлежит удалению.

Что в вашем понятии эстетика? Изменение цвета/формы? Полноценно это можно реализовать с помощью винира.

Ст@ся,в моем понимании эстетика- это зубы одного цвета, без темных пятен от потемневших от времени пломб.Форма меня устраивает, и виниры, к сожалению, поставить нельзя- т.к. пломбы на передних поверхностях зубов, а также спереди, сбоку и сзади этих зубов,и несколько ортопедов сказали, то на пломбированную поверхность зуба виниры не ставятся. И все-таки не совсем мне порнятно, почему зуб обязательно должен обломиться?Я теперь очень бережно отношусь к зубкам).Высокий риск скола и сам скол -ведь не одно и то же)?Не факт, что что-то сломается. А если я сейчас кинусь обтачивать передние зубы под вкладки и ставить коронки- обратно я никак их не верну).Разубедите меня, если я не права- но считаю, то до последнего надо сохранять СВОИ зубы.

Ссылка на комментарий

Ст@ся,в моем понимании эстетика- это зубы одного цвета, без темных пятен от потемневших от времени пломб.Форма меня устраивает, и виниры, к сожалению, поставить нельзя- т.к. пломбы на передних поверхностях зубов, а также спереди, сбоку и сзади этих зубов,и несколько ортопедов сказали, то на пломбированную поверхность зуба виниры не ставятся. И все-таки не совсем мне порнятно, почему зуб обязательно должен обломиться?Я теперь очень бережно отношусь к зубкам).Высокий риск скола и сам скол -ведь не одно и то же)?Не факт, что что-то сломается. А если я сейчас кинусь обтачивать передние зубы под вкладки и ставить коронки- обратно я никак их не верну).Разубедите меня, если я не права- но считаю, то до последнего надо сохранять СВОИ зубы.

Если по вашему описанию пломбы занимают 100% поверхности зуба, то ортопеды правы - только коронки. если говорить доступно - то депульпированный зуб является "ослабленным" и не может противостоять нагрузкам, которые на него действуют в полости рта.

Коронки (погуглите "безметалловые коронки") качественно изготовленные, подобранные по цвету/форме - вот ваш вариант.

Ссылка на комментарий

Если по вашему описанию пломбы занимают 100% поверхности зуба, то ортопеды правы - только коронки. если говорить доступно - то депульпированный зуб является "ослабленным" и не может противостоять нагрузкам, которые на него действуют в полости рта.

Коронки (погуглите "безметалловые коронки") качественно изготовленные, подобранные по цвету/форме - вот ваш вариант.

Ст@ся, если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, мой панорамный снимок в начале темы- пломбы на передних зубах занимают, по-моему, около 40% поверхности каждого зуба.Не больше. И опять же повторюсь- уже 6 лет депульпированные зубы противостоят нагрузкам со стороны полости рта, а сейчас уже не смогут,устали?)))Ответьте, пожалуйста,живые зубы, 21 и 23, можно востановить без коронок, не депульпируя?И по поводу безметалловых коронок- какие из них считаются самыми лучшими на передние зубы и с какой вкладкой их лучше ставить?Большое спасибо, извините, если замучала Вас вопросами).

Уважаемые врачи-стоматологи!Просьба не проходить мимо, выскажитесь, пожалуйста, по теме.Ваше мнение сейчас очень нужно и важно!

Изменено пользователем Голливудская улыбка
Ссылка на комментарий

Ст@ся, если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, мой панорамный снимок в начале темы- пломбы на передних зубах занимают, по-моему, около 40% поверхности каждого зуба.Не больше. И опять же повторюсь- уже 6 лет депульпированные зубы противостоят нагрузкам со стороны полости рта, а сейчас уже не смогут,устали?)))Ответьте, пожалуйста,живые зубы, 21 и 23, можно востановить без коронок, не депульпируя?И по поводу безметалловых коронок- какие из них считаются самыми лучшими на передние зубы и с какой вкладкой их лучше ставить?Большое спасибо, извините, если замучала Вас вопросами).

Выше уже сказали, качество снимка оставляет желать лучшего, поэтому какой-то прогноз дать невозможно.

Если говорить о плане лечения в целом, нужны фотографии зубов:

- Фото улыбки

- Фото с сомкнутыми зубами (сомкнуть все зубы) спереди, справа и слева

Потому как в ситуации, которая на ОПТГ зубы передние именно что "противостоят", испытывают перегразку, т.к. не восстановлены жевательные отделы.

Если говорить о вкладках - то на основе драгсплавов или диоксида циркония, коронки - пресс, рефрактор или оксид циркония (cad\сам - Lava или Procera)/

Ссылка на комментарий

Ст@cя, спасибо!Вкладываю фото типа улыбки, также вид слева и справа.Только не испугайтесь))).

http://s014.radikal.ru/i326/1101/f4/ea3178dab851t.jpg

http://i028.radikal.ru/1101/77/bc93bba98c7ct.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/1101/b1/8aca07f990b1t.jpg

Ссылка на комментарий

Ст@cя, спасибо!Вкладываю фото типа улыбки, также вид слева и справа.Только не испугайтесь))).

http://s014.radikal.ru/i326/1101/f4/ea3178dab851t.jpg

http://i028.radikal.ru/1101/77/bc93bba98c7ct.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/1101/b1/8aca07f990b1t.jpg

Качество боковых снимков, конечно, не айс, но в 2 часа ночи у меня лучше не получается.) Завтра (то есть сегодня) при дневном свете думаю, снимки будут лучше и четче.

Ссылка на комментарий

Навскидку:

1. Решить вопрос о постановки имплантов в жевательных отделах с предварительной или сопутствующей костной и мягкотканной пластикой.

2. Зубы, с ранее леченными каналами подлежат перелечиванию с последующим восстановлением культевыми вкладками.

3. После постановок коронок на импланты (или вместе) - покрыть фронтальные зубы на верхней челюсти безметалловыми коронками. .

Доводы "за" ортопедическое лечение:

- локализация пломб - в пришеечной области и близко к режущему краю зуба - для изготовления т.н. "прямой" реставрации (пломбы) потребуется покрыть фактически всю поверхность зуба на толщину безметалловой коронки

- через 2-3 года максимум пломбы выйдут из строя из-за старения композитной реставрации (это закономерный процесс, обусловленный составом материала пломб)

- и да, риск скола тоже присутствует. Даже если не грызть орехи...

Ссылка на комментарий

Уважаемый Dr.Ru! Мучения от коронок на все передние зубы заключаются в том, что, во-первых, мне всего 33 года,я молодая девушка, рано еще вместо зубов иметь одни протезы.Во-вторых, коронки рано или поздно придется менять.В-третьих, искажается вкус пищи из-за них.

ортопедические конструкции не только для пожилых людей, восстановить полноценно эстетику и функцию благодаря ортопедическому лечению можно у пациентов любого возраста. Настоящие мучения будут когда придется восстанавливать отколовшиеся вместе с пломбами стенки зубов. Вкус пищи не искажается нисколько, так как зубы не имеют вкусовых рецепторов.

 

Скажите, а почему нельзя оставить передние зубы как есть, только навести эстетику?

Потому что тогда Вы не будете соответствовать своему нику - Голливудская улыбка :)

Ст@ся Вам все верно говорит, но Вы наверное решение для себя уже приняли.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Dr.Ru! Мучения от коронок на все передние зубы заключаются в том, что

...

И также хотелось бы услышать мнение других врачей).Спасибо всем.

пришел уже третий врач.

и сходу говорит +1 к остальным врачам.

 

Что есть протез? Это искусственная конструкция, восстанавливающий в той или иной мере форму/функцию утраченных природных тканей.

верно?

пломбы - тоже протезы :) только меньшие по размеру. Вы ведь не испытываете дискомфорта при их ношении?

 

Ст@ся, но ведь у меня эти пломбы стоят с 2005 года- и проблем нет, только потемнели со временем. Почему же стенки зуба должны именно сейчас переломиться?)))Я орехи зубами давно уже не грызу. А если сломаются стенки зуба- можно будет поставить тогда коронку?

не всегда получается коронка, когда зуб колется.

Далеко не всегда...

почему зуб обязательно должен обломиться?

Высокий риск скола и сам скол -ведь не одно и то же)?Не факт, что что-то сломается.

Разубедите меня, если я не права- но считаю, то до последнего надо сохранять СВОИ зубы.

 

уже 6 лет депульпированные зубы противостоят нагрузкам со стороны полости рта, а сейчас уже не смогут,устали?)))

риск сколов есть всегда.

попытаюсь разубедить (хотя зачем это мне нужно?)

Представим дом (зуб). каменный (эмаль снаружи), прочный. в стене вдруг образовалась дыра (кариУс). 40% (!) по объему. т.е. более одной стены и части крыши нет.

Мы берем доски (пломбу), латаем дыру. Просьба заметить при этом, что строймтериал - доска - выбран не случайно - пломба в сравнении с эмалью по прочности - это как доска относительно прочности камня.

Так вот. Отреставрировали зуб (дом) пломбой (деревянной заплаткой). В первые пять лет- красота! даже в цвет попали (покрасили под кирпич)!

а потом завелся шашель/термиты/пр. и давай потихоньку точить доски (темнеют пломбы на шестом году жизни - стареет композит и т.д).

а ветры все так же дуют (жуем зубами всё, а при отсутствующих жевательных зубах - передние подвергаются перегрузке "за себя и того парня" - не только откусывают, а еще и вынуждены ЖЕВАТЬ, что не предусмотрено природой ДАЖЕ для ЦЕЛЫХ зубов)... А еще иногда ураганы приключаются (накусываем что-то в писче, причем оччень этого не хотя)...

и приходит такой момЭнт (конечно же, не прям сейчас), когда риск скола превращается в реальный скол (вот тогда это уже одно и то же), причем от "хлебушка, буквально свежего мякиша(с)". При этом от дома отваливается стенка - кусок кирпичной (эмали) вместе с заплаткой (пломбой), да еще и фундамент (корень зуба) треснул...

Потерпевший, ессно, в панике бежит к прорабу (врачу) с просьбами: "Ну паШШтавь мне коронку, ладно, со штифтом - делай что хочешь, но хочу иметь свой РОДНОЙ дом (зуб)!!! Лепи цЕментом вокруг (а-ля саркофаг на Чернобыльской АЭС), делай всЁЁЁ!!! Только корень оставь! Он же мой родной! Согласен на любой ПРОТЕЗ(коронку)! "

Мол, не хочу иметь мост (съемную коммуналку) или коронку (заново отстроенный дом) на имплантате (новом фундаменте) при необходимости пластики костной ткани и десны (предварительная подготовка земельного участка - заровнять ямы, подсыпать земли и т.п.)

а прораб такой: "Поздно пить боржом, Маруся". дом подлежит сносу - фундамент треснул (скололся зуб ниже уровня десны)...

Но мы, кнеш, предполагаем, что дом-то (зуб) наш еще - ОГО-ГО!!! и в будущем никогда не треснет. И доска крепкая в стене (пломба хорошая, фунциклирует нормально).

Да и вообще, плохое случается не с нами, а с плохими людьми. Мы-то не заслуживаем того, чтобы зуб вот так вот - хрясь - и под десну...

Уважаемые врачи-стоматологи!Просьба не проходить мимо, выскажитесь, пожалуйста, по теме.Ваше мнение сейчас очень нужно и важно!

Сеанс психотерапии окончен.

а по сути лечения - забота о фасаде (эстетике) логична В КОМПЛЕКСЕ с восстановлением остальных стен дома (боковых отделов зубного ряда - у Вас не жуёт ни правая, ни левая сторона). Т.к. что бы Вы ни налепили на фасад, и в какой цвет бы это ни выкрасили - при отсутствии остальных стен дом не функционален, а фасад недолговечен.

 

Понятно объяснил? :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи!Спасибо за ваши мнения.Уже на 99% убедили в необходимости безметалловой керамики на все передние зубы.Ст@ся, вопрос о постановке имплантов в жевательные отделы с сопутствующей костной пластикой почти решен, на нижней челюсти справа 8 декабря подсадили собственную мою кость, и через 4 месяца там будут стоять 2 импланта. Слева на верхней челюсти уже через 2 недели запланирован синус-лифтинг с одновременной постановкой 2-х имплантов, через 6 месяцев после этого поставят на них коронки.Останется заимплантировать верхнюю челюсть справа, где сейчас временный мост стоит,но это, наверно, буду делать в самую последнюю очередь (немного подзаработать именно на эту область нужно).И, конечно, эстетика - самое важное для меня :) .Постоянные коронки, по словам врача, надо будет ставить одновременно с постоянными коронками на импланты- это ждать еще полгода....А сейчас с времянками на передних зубах ходить полгода не хочется.Так что пока постепенно ( в перерывах между имплантологическими манипуляциями) буду перелечивать каналы, лечить кариес, делать вкладки.Надеюсь, через полгода стану действительно Голливудской улыбкой))).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх