Перейти к публикации
Стоматология для всех

Послепломбировочные проблемы в 47 зубе

Bombino
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

06.12.10 мне запломбировали 47 зуб (только каналы), до этого было долгое лечении с временными пломбировками и вложением лекарств в каналы. Каналы пломбировали АН+ что там еще дополнительно не в курсе. После как запломбировали каналы 3-4 дня реакция и всё прошло. Радости полные штаны.

И вот как только праздники начинается карнавал. Болит но толком понять не могу то ли за 47 зубом на месте бывшего 48 (удалили в январе травматично). Толи это болит за каналами. При на кусывании надавливании сверху зуб не болит. Боль усилилась как усилились морозы где то дня 3-4 назад, болит выше среднего, иногда бывают прострелы в районе бывшего 48. Был у стоматологов ничего не увидели, вердикт пейте Нимесил ( кстати не помагает). Был у ЧЛХ посмотрел особо тоже ничего не увидел,хотя хирург толковый. Снимок на комп.резографе тоже чисто, а оно болит. Похожие боли были ранее, до пломбировки. Я грешил на лунку после 48.

Выложу два снимка первый снимок сделан 25 декабря (он царапан),

http://s15.radikal.ru/i189/1012/47/73a84b6889b5.jpg

второй снимок сегодняшний.

http://s006.radikal.ru/i214/1012/3c/8cdee2952d79.jpg

Может быть вы дадите ответ в чем проблема и что делать.

Нормально ли запломбирован 47 может он быть причиной или причина за 47 ?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Bombino

Здравствуйте, во первых хочу сказать что проблема, не так уж редко встречается в практике стоматологов. Я посмотрел снимки, хочу вас успокоить, корневые каналы заполнены хорошо, и материал тоже хорош, но у вас есть анатомическая особенность нижней челюсти – корни нижних маляров очень близко подходят к каналу нижнечелюстного нерва. Это скорее всего вызывает боли, а паста которой заполнили каналы, а также манипуляции с вашими зубами и корневыми каналами, вызвали раздражение этого нерва. Поэтому немисил не помогает, советую сделать УВЧ 10 дней, на проекцию больного зуба, 10 дней инъекций внутримышечно витаминов группы Б (Б1, Б6, Б12) а боль в этом случае лучше убирает нурафен или долофен, если боль не пройдет, а появится припухлость, то обратитесь к ЧЛХ (возможно появления секвестра на месте удаленного зуба). Желаю выздоровления!!!

• 2 недели спустя...

рекомендую сделать ещё снимки,и лучше на визиографе,такое впечатление,что в области дистального корня имеется не маленькое разрежение периодонтальной щели..но ,может,и дефект снимка..

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх