Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Послепломбировочные проблемы в 47 зубе


Bombino

Рекомендуемые сообщения

06.12.10 мне запломбировали 47 зуб (только каналы), до этого было долгое лечении с временными пломбировками и вложением лекарств в каналы. Каналы пломбировали АН+ что там еще дополнительно не в курсе. После как запломбировали каналы 3-4 дня реакция и всё прошло. Радости полные штаны.

И вот как только праздники начинается карнавал. Болит но толком понять не могу то ли за 47 зубом на месте бывшего 48 (удалили в январе травматично). Толи это болит за каналами. При на кусывании надавливании сверху зуб не болит. Боль усилилась как усилились морозы где то дня 3-4 назад, болит выше среднего, иногда бывают прострелы в районе бывшего 48. Был у стоматологов ничего не увидели, вердикт пейте Нимесил ( кстати не помагает). Был у ЧЛХ посмотрел особо тоже ничего не увидел,хотя хирург толковый. Снимок на комп.резографе тоже чисто, а оно болит. Похожие боли были ранее, до пломбировки. Я грешил на лунку после 48.

Выложу два снимка первый снимок сделан 25 декабря (он царапан),

http://s15.radikal.ru/i189/1012/47/73a84b6889b5.jpg

 

 

второй снимок сегодняшний.

http://s006.radikal.ru/i214/1012/3c/8cdee2952d79.jpg

 

 

Может быть вы дадите ответ в чем проблема и что делать.

Нормально ли запломбирован 47 может он быть причиной или причина за 47 ?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Bombino
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, во первых хочу сказать что проблема, не так уж редко встречается в практике стоматологов. Я посмотрел снимки, хочу вас успокоить, корневые каналы заполнены хорошо, и материал тоже хорош, но у вас есть анатомическая особенность нижней челюсти – корни нижних маляров очень близко подходят к каналу нижнечелюстного нерва. Это скорее всего вызывает боли, а паста которой заполнили каналы, а также манипуляции с вашими зубами и корневыми каналами, вызвали раздражение этого нерва. Поэтому немисил не помогает, советую сделать УВЧ 10 дней, на проекцию больного зуба, 10 дней инъекций внутримышечно витаминов группы Б (Б1, Б6, Б12) а боль в этом случае лучше убирает нурафен или долофен, если боль не пройдет, а появится припухлость, то обратитесь к ЧЛХ (возможно появления секвестра на месте удаленного зуба). Желаю выздоровления!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

рекомендую сделать ещё снимки,и лучше на визиографе,такое впечатление,что в области дистального корня имеется не маленькое разрежение периодонтальной щели..но ,может,и дефект снимка..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх