Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста зуба, что делать?


Рекомендуемые сообщения

:) Здравствуйте, Господа-стоматологи.

Остро нуждаюсь в консультации. О себе, женщина, 40 лет.

Обнаружила какое-то образование у крыльев носа, при нажатии на него боль отдает в зуб. Про этот зуб мне всегда говорили, что он мертвый и что он не может болеть. Речь идет о 1,2 зубе вверху в направлении от центра вправо.

 

Обратилась к стоматологу, сделали снимок. После изучения снимка врач сказал, что у меня киста, что я могу потерять много зубов, что кроме всего у меня еще обнаружена в корне часть стоматологического инструмента (тонкий бур) и что он не может взять на себя ответственность и что мне необходимо проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом для определения плана лечения.

 

На консультации хирург сообщил мне, что выход есть только один - удаление кисты с иссечением корня зуба (двух зубов) и что зуб с инструментом возможно тоже нужно удалить во время операции (если стоматолог не сможет вынуть инструмент), а до операции нужно открыть каналы 2х зубов и не закрывать их.

 

1.Как Вы считаете в моем случае операция это единственный вариант лечения, действительно терапевтическое лечение невозможно?

2. Что можно сделать для сохранения зуба, в котором находится часть инструмента ? неужели только удаление?

3.Если подлежит удалению зуб с инструментом в нем, то нужна ли еще операция по удалению кисты и недостаточно ли удаления зуба, чтобы содержимое кисты вышло наружу?

4.Можете ли предложить иные пути решения проблемы?

5.Операцию отложено на 2 недели, это не опасно?

6.На 2 недели открытые каналы это допустимо?

 

Вот мои снимки)) заранее изыиняюсь за качество:

http://s59.radikal.ru/i164/1012/5b/29b3a67bd46e.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1012/5a/5d110f7df3d0.jpg

http://i041.radikal.ru/1012/55/fbc221d8091b.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1012/db/40556ca2a1ed.jpg

 

 

Всем откликнувшимся заранее благодарна.

С уважением, Тина

Ссылка на комментарий

каналы перелечить и закрыть ASAP, киста операбельна под местной анестезией амбулаторно. Но нужно попробовать и консервативно полечить, т.е удалить инструмент из канала, хорошо прочистить и промыть, возможно обойтись без операции, нужен грамотный эндодонтист

Ссылка на комментарий

консервативно полечить, т.е удалить инструмент из канала, хорошо прочистить и промыть

Спасибо, что откликнулись! :)

стоматолог пробовал удалить инструмент из зуба, но сказал, что ничего не получается, так как у него в распоряжении металлический инструмент и он им ничено не может сделать, ведь инструмент в корне тоже металлич. в итоге открыл канал только одного зуба, а инструмент так и остался в зубе :(

Ссылка на комментарий

а где его искать в стомтологии или хирургии? (может быть мой вопрос звучит глупо, но я не знаю, где такие могут работать)

Терапевт-стоматолог. Может быть поможет в поиске "стомат.клиника с микроскопом", хотя это не главное... главное опыт врача

Ссылка на комментарий

инструмент так и остался в зубе :)

 

Ищу эндодантиста в Киеве...

Сегодня мне значительно хуже стало опухли верхняя губа и крыло носа с правой стороны.Ночью не могла спать. :(

Не знаю, что делать? Может быть недостаточно открыты каналы? Почему мое состояние резко ухудшается? Боюсь я не выдержу еще 2х недель до операции.

Что посоветуете продолжить поиск эндодантиста или бежать к хирургу? С чего начать?

 

Буду признательна Вам за помощь.

Ссылка на комментарий

Ищу эндодантиста в Киеве...

Сегодня мне значительно хуже стало опухли верхняя губа и крыло носа с правой стороны.Ночью не могла спать. :)

Не знаю, что делать? Может быть недостаточно открыты каналы? Почему мое состояние резко ухудшается? Боюсь я не выдержу еще 2х недель до операции.

Что посоветуете продолжить поиск эндодантиста или бежать к хирургу? С чего начать?

 

Буду признательна Вам за помощь.

 

надо сделать послабляющий разрез и дать отток гною, антибиотики не помешают, а так НГ есть возможность встретить в стационаре.

Ссылка на комментарий

надо сделать послабляющий разрез и дать отток гною, антибиотики не помешают, а так НГ есть возможность встретить в стационаре.

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. ;)

 

Сегодня благодаря Вашим советам я побывала и у хирурга и у эндодантиста.

Хирург сказал, практически тоже что и Вы. Он высказался так, что нужно делать разрезы, чтобы выпустить гной, с другой стороны, это др. разрезы, чем для удаления кисты, поэтому рекомендовал еще раз попытаться попасть к специалисту, чтобы вынуть все-таки инструмент из зуба.

 

УРА! УРА! УРА!

Я нашла эндодантиста, который удалил мне инструмент, открыл каналы в обоих зубах, и, о счастье, гной пошел наружу...Эндодантист сказал, что можно поробовать терапевтическое лечение.

 

Контрольный снимок прилагаю.

http://s15.radikal.ru/i189/1012/b5/58b32f52d263.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1012/32/d2ffe30e5e9d.jpg

 

Может быть, Вы мне уделите еще несколько минут Вашего драгоценного времени и скажите какова моя ситуация в нескольких словах.

Ссылка на комментарий

а в чем вопрос? то что удалось удалить инструмент хорошо, сейчас полоскать и пить антибиотик. По хорошему зуб надо закрыть чем раньше тем лучше

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а в чем вопрос? то что удалось удалить инструмент хорошо, сейчас полоскать и пить антибиотик. По хорошему зуб надо закрыть чем раньше тем лучше

Мне почему-то врач антибиотик не назначил, только полоскание ;) .

А какой антибиотик обычно назначают в таких случаях?

Врач эндодантист сказал, что каналы нужно оставить открытыми пока собравшийся гной не выйдет, но срок не уточнил.

А Вы советуете быстрее закрыть. Насколько быстро? на "после праздников" можно отложить или это следует сделать быстрее. Если согласится на терепевтическое лечение, то что при этом происходит с кистой? она что рассосется? :)

Ссылка на комментарий

Мне почему-то врач антибиотик не назначил, только полоскание ;) .

А какой антибиотик обычно назначают в таких случаях?

Врач эндодантист сказал, что каналы нужно оставить открытыми пока собравшийся гной не выйдет, но срок не уточнил.

А Вы советуете быстрее закрыть. Насколько быстро? на "после праздников" можно отложить или это следует сделать быстрее. Если согласится на терепевтическое лечение, то что при этом происходит с кистой? она что рассосется? :)

 

если врач не назначил аб значит не посчитал нужным.

следите за динамикой по ощущениям, нарастание отека будет свидетельствовать о нарастании воспаления. Оставлять зуб открытым это работа "по старинке". После грамотного пролечивания каналов организм сам справляется с кистой.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх