Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пара вопросов по лечению пульпита


BarbosTLT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Решил сходить в госполиклинику на бесплатное лечение (из интереса даже, посмотреть как лечат бесплатно, вдруг все хорошо, тем более с деньгами сейчас немного напряг, раньше лечил платно).

Диагноз: пульпит.

Врач сделал укол ледокаина, начал сверлить, сначала было небольно, а потом стало больно. Он пару раз попробовал сверлить - видит я дергаюсь, перестал и поставил мышьяк. Сказал прийти завтра для удаления нерва и прочистки каналов.

Вопросы:

 

1) Разве мышьяк сейчас еще используют? Если нет, то насколько плохо то что использовался мышьяк?

 

2) Если мышьяк не используется, то как удаляют нервы (мне же сделали укол, а все равно больно)? Правильно ли я понимаю что вместо мышьяка используют более сильные (чем ледокаин) анестетики и при необходимости делают несколько уколов?

 

3) Врач сказал что завтра поставит временную пломбу - а зачем временную, почему не сразу постоянную?

 

4) На бесплатном лечении просто так световую пломбу ставить не будут. Я хочу поговорить с врачом, чтобы он платно поставил световую. Что делать если он скажет что световую они не ставят даже платно?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

1)используют

2)зуб, нижний, наверное, лечили? Иногда бывают проблемы с обезболиванием нижних моляров, поэтому доктор поставил мышьяк

3)временную поставит, скорее всего, из-за нехватки времени

4)если попросите - поставит платную пломбу

PS: в поликлинике доктору оставляют очень мало времени на пациента, поэтому такая специфика лечения.

Ссылка на комментарий

мышьяковистые пасты нерекомендованы к использованию, есть фармальдегидные девитализирующие пасты.

 

лучше делать вкладку и коронку, а не пломбу.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Решил сходить в госполиклинику на бесплатное лечение (из интереса даже, посмотреть как лечат бесплатно, вдруг все хорошо, тем более с деньгами сейчас немного напряг, раньше лечил платно).

Диагноз: пульпит.

Врач сделал укол ледокаина, начал сверлить, сначала было небольно, а потом стало больно. Он пару раз попробовал сверлить - видит я дергаюсь, перестал и поставил мышьяк. Сказал прийти завтра для удаления нерва и прочистки каналов.

Вопросы:

 

1) Разве мышьяк сейчас еще используют? Если нет, то насколько плохо то что использовался мышьяк?

 

2) Если мышьяк не используется, то как удаляют нервы (мне же сделали укол, а все равно больно)? Правильно ли я понимаю что вместо мышьяка используют более сильные (чем ледокаин) анестетики и при необходимости делают несколько уколов?

 

3) Врач сказал что завтра поставит временную пломбу - а зачем временную, почему не сразу постоянную?

 

4) На бесплатном лечении просто так световую пломбу ставить не будут. Я хочу поговорить с врачом, чтобы он платно поставил световую. Что делать если он скажет что световую они не ставят даже платно?

 

Заранее спасибо за ответы!

Имейте ввиду,что в случае некачественного лечения зуба Вам придётся затратить гораздо больше средств и времени,чем на первичное лечение

Ссылка на комментарий

Сегодня врач удалил нервы, прочистил каналы, дальше, как я понял, он залил в них какое-то вещество и еще какие-то штифтики (в каналы прямо, как я понял).

 

Вот снимок зуба (напоминаю: зуб верхний, то ли основной жевательный, то ли соседний (ближе к передним) с основным жевательным):

http://savepic.org/1072186m.jpg

 

Дальше он сказал что лучше надо будет поставить штифт (завтра), он сказал что так будет надежнее и прочнее, чем просто прицепить пломбу на оставшуюся часть зуба. На мой вопрос, почему мне раньше никогда не ставили штифты хотя было уже немало пульпитов, он намекнул что значит скорее всего делали не очень хорошо и при сильном пульпите зуб без штифта может быстро разрушиться. Он прав?

 

Можете ли вы как-то прокомментировать действия врача? Мне хочется понять, хороший ли врач меня лечит, и стоит ли дальше к нему ходить.

 

Можете ли вы что-то мне дальше посоветовать? Например попросить врача поставить какие-то определенные (более хорошие) штифты?

 

Надеюсь на понимание, заранее спасибо!

 

Кстати, я вот тут сейчас подумал, вдруг врач думает что у меня совсем денег нет и предлагает какое-то дешевое лечение. Может лучше заплатить и сделать что-то другое вместо штифта? Или штифт в моей ситуации (см. снимок) - это нормальный вариант?

Изменено пользователем BarbosTLT
Ссылка на комментарий

А можно немного пояснить почему вкладка с коронкой будет лучше штифта?

А просто штифт это плохой вариант?

 

Спасибо.

Более надёжно.

P.S.Обратите внимание на соседние с лечёным зубы.

Ссылка на комментарий

На бесплатном лечении просто так световую пломбу ставить не будут. Я хочу поговорить с врачом, чтобы он платно поставил световую. Что делать если он скажет что световую они не ставят даже платно?

 

Идти в бесплатную поликлинику, чтоб лечиться платно. Извините, но мне этого не понять. ;)

Ссылка на комментарий
P.S.Обратите внимание на соседние с лечёным зубы.

А что с ними? Я не специалист..

 

Идти в бесплатную поликлинику, чтоб лечиться платно. Извините, но мне этого не понять. ;)

Сложный пульпит у в платном месте у нас стоит примерно 4000. В бесплатной поликлинике за 1000 пульпит будут лечить используя хорошие материалы.

 

Ну вот парень в соседнем кресле сегодня лечился, отдал 500 рублей - ему поставили световую пломбу. В платном месте он бы отдал около 3000 за лечение.

 

Т.е. мне завтра врачу предложить сделать вкладку и коронку?

Изменено пользователем BarbosTLT
Ссылка на комментарий

Барбос - на снимке мы видим 3 зуба, все 3 зуба мертвые, но каналы попытались запломбировать только в среднем. Я не специалист в этом вопросе, но на мой взгляд и в этом среднем зубе это сделано не ахти как.

Но в соседних зубах этого просто не сделано никак!

 

Такой зуб нуждается во вкладке и коронке, а не в штифте и пломбе.

Соседние зубы нуждаются в лечении каналов, вкладках и коронках.

 

А теперь подумайте правильно ли вас лечат?

Ссылка на комментарий

будут лечить используя хорошие материалы.

 

сомневаюсь.

Доктор в пол-ке сам покупает себе материалы, соответственно, чем дешевле расход, тем больше выручка.

В частной практике врач ничего сам не покупает, а значит его заработок не зависит от расходника.

 

Лучше один раз поставить пломбу за три рубля, чем три раза преставлять выпавшую через месяц за рупь.

 

И ещё,

переделывать всегда дольше, дороже и менее гарантированно, чем делать с "0", особенно это касается пульпитов.

Ссылка на комментарий

>на снимке мы видим 3 зуба, все 3 зуба мертвые

А точно ли мертвый зуб который ближе к передним? не помню чтобы в нем нерв удаляли...

 

>но каналы попытались запломбировать только в среднем.

Значит прошлый врач был нехороший.. Это кстати был платный врач...

Правильно ли я понимаю что пломбирование каналов необходимо как бы для восстановления строения зуба, оказания антисептического эффекта, метаплазии пульпы в дентиноподобную ткань, повышению прочности корня зуба засчет избавления от пустот?

Т.е. если врач после удаления нерва не запломбировал каналы - то это сразу крест и надо менять врача?

 

>на мой взгляд и в этом среднем зубе это сделано не ахти как.

А можно пожалуйста поподробнее что на ваш взгляд сделано не так?

 

>Такой зуб нуждается во вкладке и коронке, а не в штифте и пломбе.

Значит завтра попробую это обговорить с врачом.

 

>Соседние зубы нуждаются в лечении каналов, вкладках и коронках.

Значит врач был прав, когда сказал что на соседний жевательный зуб по хорошему надо бы поставить коронку. Кстати, он был прав когда сказал что плохо, что другие зубы в которых был пульпит мне просто запломбировали без штифта?

 

Кстати, я уточню, зуб все-таки соседний с основным жевательным, т.е. 5-й спереди.

 

Мне завтра идти штиф ставить по плану.. Что посоветуете обсудить с врачом?

Изменено пользователем BarbosTLT
Ссылка на комментарий

 

1.А точно ли мертвый зуб который ближе к передним? не помню чтобы в нем нерв удаляли...

 

 

2.Значит прошлый врач был нехороший.. Это кстати был платный врач...

Правильно ли я понимаю что пломбирование каналов необходимо как бы для восстановления строения зуба, оказания антисептического эффекта, метаплазии пульпы в дентиноподобную ткань, повышению прочности корня зуба засчет избавления от пустот?

Т.е. если врач после удаления нерва не запломбировал каналы - то это сразу крест и надо менять врача?

 

 

3. А можно пожалуйста поподробнее что на ваш взгляд сделано не так?

 

4. >Такой зуб нуждается во вкладке и коронке, а не в штифте и пломбе.

Значит завтра попробую это обговорить с врачом.

 

5. >Соседние зубы нуждаются в лечении каналов, вкладках и коронках.

Значит врач был прав, когда сказал что на соседний жевательный зуб по хорошему надо бы поставить коронку. Кстати, он был прав когда сказал что плохо, что другие зубы в которых был пульпит мне просто запломбировали без штифта?

 

6. Кстати, я уточню, зуб все-таки соседний с основным жевательным, т.е. 5-й спереди.

 

Мне завтра идти штифт ставить по плану.. Что посоветуете обсудить с врачом?

 

1. не точно, помимо снимка разумеется необходим и очный осмотр.

 

2. Ну никакой метаплазии пульпы не происходит :) канал должен быть запломбирован, чтобы там не было места для жизни микробов.

 

3. а вам это зачем? ваш врач все равно скажет, что и так правильно :) Ну может, если терапевтам не лень будет - они распишут.

 

4. ну попробуйте :)

 

5. как он может быть прав, если вместо штифта надо вкладку делать и коронку?

 

6. см п.4 и п5.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы в теме!

 

Сегодня ходил к врачу, сказал ему насчет вкладки и коронки. Он сказал, что ему было бы это даже выгоднее (вкладка + металлокерамическая коронка будут стоить 5000), но он считает что в моей ситуации лучше сделать штифт со световой пломбой, мол бОльшая часть зуба цела, да и под коронку жалко такой зуб обтачивать. И что даже себе он бы выбрал вариант со штифтом...

В общем решили, что я до завтра подумаю..

 

Кстати, он сказал что штифт + хорошая пломба будет стоить 1500 рублей. Скажите, это не дорого? Ведь клиника же государственная, лечение бесплатное, неужели штифт + хорошая коронка столько стоит?

Изменено пользователем BarbosTLT
Ссылка на комментарий

Барбос - конечно врач вам так скажет, ведь мало найдется врачей, которые сознательно людям плохо делают. Абсолютное большинство искренне заблуждаются.

 

Что касается денег за лечение: либо вы ставите бесплатное говно, либо вы платите столько сколько скажет врач. Разбежались вы далеко ;) никто бесплатно вас лечить не будет.

Ссылка на комментарий

>ведь мало найдется врачей, которые сознательно людям плохо делают

А так уж ли мало? Врач который мне не запломбировал каналы - он сознательно это сделал или нет? Думаю что сознательно, потому что не знать такого нельзя. Видимо просто возиться не хотелось.

Ссылка на комментарий

>ведь мало найдется врачей, которые сознательно людям плохо делают

А так уж ли мало? Врач который мне не запломбировал каналы - он сознательно это сделал или нет? Думаю что сознательно, потому что не знать такого нельзя. Видимо просто возиться не хотелось.

он скорее всего думал на каком-то основании, что и такой метод тоже допустим.

Ссылка на комментарий

он скорее всего думал на каком-то основании, что и такой метод тоже допустим.

А могут быть реальные основания? Я вчера из интереса (все-таки мой рот, хочу знать что там происходит, как должны лечить и т.д.) скачал кучу книг по стоматологии и ВЕЗДЕ пломбирование каналов указано как обязательная процедура после депульпации.

Ссылка на комментарий
А могут быть реальные основания? Я вчера из интереса (все-таки мой рот, хочу знать что там происходит, как должны лечить и т.д.) скачал кучу книг по стоматологии и ВЕЗДЕ пломбирование каналов указано как обязательная процедура после депульпации.

Может 16 зуб Вам ещё в детстве лечили, когда корни еще не сформированы были.

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь, пожалуйста, может объяснить мне нормально ли был депульпирован зуб и запломбированы каналы?

Напомню снимок:

http://savepic.org/1072186m.jpg

На снимке зуб после пломбирования каналов с временной пломбой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх