Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уход за металокерамическими конструкциями


darada

Рекомендуемые сообщения

Janatx тут затронула тему о запахе и выпадении цемента.Я хочу продолжить именно эту тему.К сожалению и у меня сначала выпал цемент между десной и м\к зубами--я на это не обратила внимания...

Затем появился запашок и вкус..Тут я зубочисткой проверила--а там цемент прилично уже" вымылся"..Но к этому времени и десны воспалились.Давай я полоскать рот ежедневно и очень часто---не помогло.Пошла советоваться к хирургу.А он мне и говорит--а у вас карманы такие уже образовались,что до вершины корня СКОРО достанут.Полоскать уже поздно,уже резать надо и чистить эти карманы.Что я уже и сделала,снимки подтверждали его слова.На той неделе пойду наконец цемент докладывать,щели закрывать.После операции десна поднялась конечно..Цемент будет виден,зубы то две 1,2 и 3 на верх челюсти.

Менять на новые--ни денег,ни желания.Дело в том,что 4 зуба стоят на 3 штифтах в корень ввернутых.Даже снимать не стоит,кажется один корешок и треснутый.Выломают случайно и ставить уже просто будет некуда и не на что(последние).

Тут с подругой пообщалась,у нее похожая ситуация почти один в один с моими остатками зубов,но похуже--пародонтоз.Так вот она мне открыла новость--каждые полгода она ходит к хирургу и тот ей какими то крючками там чистит карманы,гель какой то вводит..То есть я поняла,что десна просто лежит на металлокерамике и под нее все равно попадают остатки пищи!! А что же делать,люди добрые?? Какой уход должен быть тогда за этим металлом тогда?? Когда мы ставим металлокерамику никто не удосуживается нам объяснить ЧТО мы теперь имеем во рту и как с этим быть?? И могут также "влетать" как и я на операцию..Janatx думаю тоже уже пора идти и "сдаваться" хирургу сначала,чистить карманы.Как врач сказал--хорошо что корни под металлом,живые при таких карманах уже давно надо было бы дергать.Улавливаете ситуацию???Куда все это ведет??

Так вот в этом и вопрос--ЧТО и КАК делать с м\керам-ми зубами по жизни дальше.Ну подложат мне цемент в коронки и под десну его подведут,дыр не будет между десной и коронками.Но пища то все равно попадает под десну,какие то карманы образуются гнилостные....Что делать и как ухаживать что бы долше простояли зубы??Кто может дельное посоветовать??? У нас(с м\керамой) ведь край наступает..Дальше--вставные челюсти..

Ссылка на комментарий

Менять на новые--ни денег,ни желания.

А придется, если хотите иметь нормальные протезы. По крайней мере судя по Вашему описанию, именно переделка и нужна. Правда если хирург сказал, что у Вас пародонтальные карманы до самой верхушки корня, то зубы могут вообще на удаление пойти. Но здесь конечно надо снимок видеть.

В любом случае пытаться засунуть в пространство между коронкой и зубом новый цемент - это бредовая затея. Если корнка "торчит" из-под десны - ее нужно переделывать - 100%.

А ухода специфического за коронкой не требуется (ну если только мостовидные протезы есть, хорошо бы пользоваться суперфлоссом, очищая пространство между искусственными зубами и десной). Если она сделана правильно нигде ничего застревать не должно, и никуда попадать под десну тоже.

Ссылка на комментарий

1 )А можно поинтересоваться--что такое суперфлос???

2)Очень интересно насчет коронок....Что же тогда получается????Если коронки НАМЕРТВО стоят,а цемент на 2 немного "вымылся"за 6 лет...Кстати мне операцию сделала(я же написала),все прочистили,уже и зажило все.И что теперь??? Мне "по правильному" должны предложить сшибать коронки???? А так как цемент долго не стоит(видимо нет еще такого цемента-навечно),то такая перспектива у всех??? Я правильно поняла???? Платишь громадные деньги и всего лет на 5-6?? Если нельзя добавить цемента туда,где он "вымылся",то приблизительно каждые 5 лет коронки необходимо снимать.А цемент неравномерно вымывается....Ждать когда со всех коронок ?? Корни сгниют,лишишься и остатков...

Не ждать,а сшибать--почти гарантия,что половину выломают.У меня уже был вариант--2 зуба таким манером потеряла!! И что же делать????? А если еще и переделывать по новой коронки ???!!!

Зубы -разные,врачи--тоже.А все потери(и зубов и денег)--на клиентов.Решайте люди добрые.Одна "песня" поставить зубы,а другая песня--что потом происходит.Извините,но меня от такой перспективы "начинает подкидывать"....

Была бы рада,если бы ВЫ меня переубедили,доказав что я неправильно рассуждаю.Спасибо за ответ.Интересно бы продолжить разговор на эту тему

Ссылка на комментарий

1 )А можно поинтересоваться--что такое суперфлос???

2)Очень интересно насчет коронок....Что же тогда получается????Если коронки НАМЕРТВО стоят,а цемент на 2 немного "вымылся"за 6 лет...Кстати мне операцию сделала(я же написала),все прочистили,уже и зажило все.И что теперь??? Мне "по правильному" должны предложить сшибать коронки???? А так как цемент долго не стоит(видимо нет еще такого цемента-навечно),то такая перспектива у всех??? Я правильно поняла???? Платишь громадные деньги и всего лет на 5-6?? Если нельзя добавить цемента туда,где он "вымылся",то приблизительно каждые 5 лет коронки необходимо снимать.А цемент неравномерно вымывается....Ждать когда со всех коронок ?? Корни сгниют,лишишься и остатков...

Не ждать,а сшибать--почти гарантия,что половину выломают.У меня уже был вариант--2 зуба таким манером потеряла!! И что же делать????? А если еще и переделывать по новой коронки ???!!!

Зубы -разные,врачи--тоже.А все потери(и зубов и денег)--на клиентов.Решайте люди добрые.Одна "песня" поставить зубы,а другая песня--что потом происходит.Извините,но меня от такой перспективы "начинает подкидывать"....

Была бы рада,если бы ВЫ меня переубедили,доказав что я неправильно рассуждаю.Спасибо за ответ.Интересно бы продолжить разговор на эту тему

 

1)Суперфлос - это "навороченный флос". Состоит из 3 частей - простой флос (для чистки межзубных промежутков), спонжика (для больших промежутков и промывного пространства под мостиками) и плотной лески, которую удобно в эти пространства продевать.

2)Когда коронки снимают, ничего не сшибают, тем более со своими зубами. Так Вам коронки могут снять только в темной подворотне ночью. Доктор их аккуратно распиливает и они сами сваливаются прямиком ему в белы рученьки.

А что касается срока службы - он напрямую зависит от Вашего здоровья в целом и зубного в частности, от вашего отношения к нему, а также от качества работы врача. Если Вам и с тем, и с другим свезло коронки будут стоять и 10 и 20 лет. Но если хотя бы одно из этих 3 условий не выполнено - срок службы будет уменьшаться. 5-6 лет маловато для МК, но минимально приемлимо. Почему в Вашем случае получилосьь именно столько - ищите причины среди тех трех. Судя по Вашему рассказу по 2 из них далеко не все идеально.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ!!!Очень оперативно отвечаете--приятно.Но все таки можно поподробнее про уход,чистку и самостоятельную проверку состояния коронок.Не зная тонкостей вот так и дотягиваем уже до появления запаха гниения изо рта.Как грамотно следить за своими коронками? Или только через прием у врача??

Ссылка на комментарий

Или только через прием у врача??

 

Естественно. Сами Вы вряд ли сможете оценивать сосотояние коронок. Хотя если Вы тут на форуме пропишитесь, как некоторые пациенты, то возможно сможете более "профессионально" смотреть на свои зубы :) А так я уже написал - с Вашей стороны тщательный уход и контрольные осмотры каждые полгода.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Это снова я со своими неприятностями - вообщем подвел меня не тот зуб, где все видно было, а с другой стороны... Поменяла я мост, а через год, почти 2 года назад у меня над последним зубом, где мост держался, начало ныть. В тот же день я, естественно, не пошла никуда, подумала, что может усердно чистила и щеткой ободрала, через пару дней образовался гнойник... на выходных пошла сделать снимок, отправили к хирургу, тот сказал, что там корень сгнил уже, + сгнила еще часть какая-то, что все надо рвать, мост, естественно сняли, заявил, что у меня за неделю такого случиться не могло, оно может и не могло, но раньше не болело ничего, я же не дура сидеть и мучиться! Итог - этот вырвали, еще 3 абсолютно здоровых зуба обточили, т.к. сказали, что ставить надо, чтобы было симметрично. Я рыдала... Отдала много денег, никто мне не сказал, что что-то там надо чистить ходить специально. Ухаживала, как обычно, полоскала. Теперь, мне кажется, под десны что-то забивается, попахивает, и десны там выглядят не лучшим образом, но тут я может уже плохо понимаю, и все хорошо. На пару дней десна заныла, так у меня чуть инфаркт не случился! Пополоскала, все прошло за 3 дня, ничего не болит, но теперь у меня все внутри грызет - идти к врачу или нет.. Я имею ввиду срочно идти... Т.к. была у стоматолога месяц назад - заделывала какой-то клиновидный дефект, она сказала, что проблем явных во рту нет. Прошлый год напряженный был, может и тогда проблемы были, но времени замечать не было. Паранойя уже начинается... Сижу и размышляю - почему первый мост простоял 10 лет, сняла, т.к. стал виден металл, цемент вымылся, но все же это 10 лет, второй - год!!! с потерей зуба и вынужденной (или невынужденной) порчей 3-х!!! здоровых зубов, третий стоит сейчас, стоит 1,5 года и как-то напрягаюсь я уже...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх