Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб мудрости: жить или не жить?


Milena

Рекомендуемые сообщения

После неудачного протезирования металлокерамикой (июнь с.г.) встал вопрос об удалении "зуба мудрости" - у меня ретинированная 8-ка справа внизу. До этого я о нем даже не подозревала, с металлическими коронками все вообще было замечательно более 10 лет.

Предыстория: В июне 2010г. возникла (травматическая?) гранулема в 5-м зубе под металлокерамическим мостом справа внизу. Оказалось, зуб надо было перепломбировать перед протезирование. Что делать? Районный протезист,не долго думая, содрал новый мост, не распиливая (меня не предупредил о своих действиях) При этом сломал злополучную 5-ку, включая корень. Остатки перепломбировали, забили штифтом - и снова надели тот же мост (боль была адская), как бы временно, но на постоянный цемент. В процессе всех манипуляций и бесконечных обтачиваний коронок стала болеть 7-ка справа внизу (под этим же мостом). Вот тут-то мне и объяснили, что с этой 7-кой на самом деле ничего страшного, а боль от ретинированной 8-ки справа внизу. Тут мнения разошлись. В районной п-ке сказали: удалять срочно. Зав. челюстно-лицевой хирургией, к.м.н. на Авангардной 4 (15-я больница Санкт-Петербурга) дал свой прогноз: может "рванет" через полгода, а может, и до конца жизни простоит. В общем, отправил...

На этих выходных - онемела щека справа, рот стало больно открывать, отдавать в ухо, в шею. В общем, по интернет-симптомам, "рвануло". Но флюса не было. А через два дня все пришло в норму (если считать нормой постоянный дискомфорт под всеми коронками, болевые ощущения в раздолбанной 5-ке и в 7-ке справа снизу, а также боль от горячего под новым же мостом слева снизу. В общем, металла керамического полный рот, а есть нечем!

Ситуация под праздники и отпуск, уже куплены билеты (далеко и без мед.помощи)). Операция, как видно, не шуточная, срочно-благополучно может не получиться. Тем более, ума не приложу - где делать? Уже нет доверия ни к районным дантистам, ни к к.м.н., у которого в глазах так и скачут цифры с тремя нулями. Не жалко денег, но хорошему специалисту бы отдать!

ПОМОГИТЕ советом, пожалуйста! Выдержит ли этот зуб мудрости еще месяц? Как предотвратить "взрывы" (в плане лекарств с собой, профилактики и пр.)? И - ГДЕ в Санкт-Петербурге нормально удаляют сложные ретинированные восьмерки?

Посылаю снимок, с надеждой и благодарностью

Людмила, 50 лет

Ссылка на комментарий

а в 15-хе на 1 или 3 этаже такой диагноз поставили?

 

снимка что-то не видно.

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх