Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ортопантомограмма


q_www_q

Рекомендуемые сообщения

post-16599-1292941071_thumb.jpg

Недавно появилась острая боль (иногда от малейшей нагрузки на зуб или даже без нагрузки) вверху слева в 6-ке (пломба давно выпала).

8-ка справа начинает болеть, если забываю вычистить между 8-кой и 7-кой сложно удаляемые остатки пищи.

Посоветуйте, пожалуйста:

- целесообразно ли удалить 8-ку?

- какому лечению подлежит 6-ка?

Ссылка на комментарий

Scrabble, спасибо.

Отписываюсь про первые результаты платного лечения:

Сегодня первый раз был у доктора (когда записывался на приём по совету знакомых, врач сказал прийти со снимком зуба, т.к. у них нет рентгеновской установки).

Доктор сказал, что в 6-ке - периодонтит, почистил в ней 3 канала, причем без всякой анестезии (сказал, что нервы давно сгнили; сильной боли при чистке я не почувствовал), и поставил временную мягкую пломбу (с сильным специфическим запахом). Велел прийти через неделю и поставить постоянную пломбу (на вопрос про коронку - сказал, что в данном случае пломба лучше).

Также сказал, что ещё 3 зуба (в том числе 2-х молочных) с кариесом и желательно ставить пломбы.

Про 8-ку доктор сказал, что он видит только небольшое пятно (не запомнил точно эту его фразу, только смысл) и не рекомендовал пока удалять зуб.

P.S.: 3 отсутствующих сейчас зуба я удалял с небольшим интервалом около 15 лет назад (без анестезии, т.к. зубы были молочные) в обычной бесплатной поликлинике - тогда же врач без объяснений рассверлила никогда не беспокоившую меня 6-ку и поставила пломбу (на следующий же день выпавшую). Наверное, в первую очередь из-за этого я и не ходил к стоматологам около 15 лет...

Ссылка на комментарий

Судя по снимку, восьмой имеет неполноценную анатомию коронки и наполовину уже не в костной ткани. Зачем он Вам? Что рентгена нет-это не очень хорошо. Коронка на 26 после эндо будет очень кстати. Зачатков постоянных 4-5 наверху не было или удаляли?

Ссылка на комментарий

С небольшим интервалом в несколько месяцев удалял только 3 молочных зуба, когда уже появлялся флюс. А о том, что под молочными зубами нет зачатков коренных узнал лет 20 назад (еще учился в школе и стоматолог специально отправляла делать рентген - хотела молочные зубы ещё тогда поудалять).

8-ку я твердо решил удалить :)

Изменено пользователем q_www_q
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

8-ку удалил.

Вчера доктор запломбировал каналы в 6-ке термофилом и поставил временную пломбу, сказал сегодня в обед прийти ставить постоянную. Боли я практически не чувствовал при пломбировке каналов (обезболивающих уколов мне не делали). При пережевывании пищи зуб немного болит. Сегодня с утра сделал рентген.

post-16599-1294909766_thumb.jpg

Это пломбировочный материал вышел за корень зуба?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх