Перейти к содержанию
Стоматология для всех

аллергопробы на мед.анестетики


виктория84

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи!

Хотелось бы задать вот какой вопрос. Недавно для лечения кариеса молочного зуба у 5-летней дочери обратилась в клинику "XXX". Перед началом лечения отправили сдавать аллергопробы на мед.анестетики в ДГБ на Авангардной, и тут же рассказали о преимуществах общего наркоза. Сдали пробы, получили рез-ты. Я, конечно, не врач, но в листке с рез-тами четко написано: (+), (++), (+++) - есть аллергия, (-) - нет аллергии, (+-) - сомнительная реакция, и внизу оговорка "!!!!! Отрицательный рез-т не исключает возможности псевдоаллергических реакций на лекарства". В общем, все как полагается: никто не хочет брать на себя ответственности и давать 100% гарантии. У нас напротив септанеста (9%), скандонеста (5%) и убистезина (9%) стоит четкий (-); а напротив ультракаина (10%) и геля лидоксора (11%) указан (+-). Будучи уверенной, что аллергии на 3 из 5 препаратов у нас нет, и что лучше лечить со скандонестом (т.к. он дал наименьший рез-т), снова пришла в стоматологию. На приеме у врача меня ошарашили: оказывается, мой ребенок очень аллергичен, что "титры" у нас ОЧЕНЬ большие, у что требуется консультация их аллерголога. Попытка поспорить с доктором по поводу рез-тов аллергопроб и убедить, что 5% из 100 - достаточно низкий показатель, ни к чему не привела: мне сказали, что под цифрой "5" понимается не 5 из 100, а 5 из 30 (обычно берут 30, а не 100) взятых проб (5 из 30 проб дали реакцию; хотя зачем тогда указывать %?).

На след.день я позвонила в лабораторию, где нам делали ан-з; там мне сказали, что если стоит (-) - значит, аллергии нет, и что они впервые слышат о такой трактовке их рез-тов. Я снова пришла на прием в XXX, но уже к аллергологу, и получила ответ, что они моего ребенка брать на лечение не будут, т.к. необходимо лечить зуб в условиях дежурства реанимационной бригады, а они такую ответственность брать на себя не хотят. При упоминании о звонке в лабораторию, аллерголог едко заметил: "а зачем они тогда приписывают в конце, что отриц. рез-т не искл-ет возможности аллергии? позвоните и узнайте у них об этом". Как мне кажется, это стандартная фраза, присутствующая на отпечатанном бланке, т.к. все рез-ты в нем записаны от руки. В общем, мне непонятно: то ли квалификация врачей оставляет желать лучшего, то ли им не понравился мой резкий отказ от общего наркоза. И какими должны быть рез-ты аллергопроб, чтобы устроили врачей в XXX?

Я в принципе не понимаю, как можно лечить зуб маленькому ребенку под ОБЩИМ наркозом? Это же вредно, наркоз влияет на сердце, из него вообще потом можно не выйти. А в "XXX" его очень широко практикуют. Очень хотелось бы услышать мнения врачей и по поводу аллергопроб, и по поводу общего наркоза.

Ссылка на комментарий

конечно, в ЭТУ клинику мы больше не пойдем! До этого мы были в YYY: все очень понравилось, но слишком дорого. НО: пришли лечить один зуб, а вылечили другой (с той стороны, где нужно было лечить, был стоматит). Но на том зубе, кот.лечили, вообще ничего не видела: когда рассверлили (без всяких анестетиков), врач показал на какую-то белую точку и прокомментировал, что ткань деминерализована и это - начинающийся кариес. До сих пор не уверена, был ли там кариес на самом деле. А раз нет доверия - туда тоже больше не пойду. И в YYY, кстати, по поводу наших аллергопроб ничего не сказали. Да и не посмотрели бы, если б я не показала))

Ссылка на комментарий

ну клиника XXX не лучшее место в городе, я бы туда ребенка не отвел.

 

Что касается наркоза - вы полностью не правы.

Я бы пользовался убистезином или септанестом (действующее вещество одно и то же - Артикаин) от скандонеста толку мало.

 

Название клиник прошу не указывать ни в положительном ни в отрицательном аспектах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх