Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прошу помощи.


confused

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. прошу помощи и советов. ОПГ прикрепляю.

предыстория. зимой- весной 2010 лечила верхние 2-ки, и делала протезирование снизу. по словам стоматолога, все в принципе долечено, кроме сверху слева 1 зуба. в декабре 2010 приехала в другую стоматологию, диагноз - кариес всех зубов кроме центральных нижних, коронки установлены неправильно - под снос, все центральные зубы сверху (4 штуки, в т.ч. депульпированные 2-ки - сделать реставрацию, если не путаю это 12, 11, 21, 22).

35, 27 - коронка, 26 - имплантант, 36-37 - имплантант один, 45-47 - удалять коронки, ставить имплантант.

кариес лечить.

больше всего смущает реставрация 12 и 22 - наверно, на них лучше коронки? и 45-47 - может пусть стоят пока не свое не отживут, а потом удалить их? чем это грозит?

если снимок нечитаемый, пересниму.

заранее спасибо.

post-16445-1292144974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

mirexes спасибо. а 22 удалять из-за штифта? 34 канал перелечивать и коронка?

 

что-то я с номерами запуталась. удалять который справа двойка?

Изменено пользователем confused
Ссылка на комментарий

mirexes спасибо. а 22 удалять из-за штифта? 34 канал перелечивать и коронка?

 

что-то я с номерами запуталась. удалять который справа двойка?

 

 

22 в полости рта слева ( 2й резец), есть его подвижность? Хорошо бы сделать прицельный снимок этого зуба. В полости нужно еще смотреть. На 34 да желательно коронка.

Ссылка на комментарий

22 в полости рта слева ( 2й резец), есть его подвижность? Хорошо бы сделать прицельный снимок этого зуба. В полости нужно еще смотреть. На 34 да желательно коронка.

 

22 не подвижности. про него в последнее посещение не было речи. врач говорит о 12 зубе, что в нем микротрещины и плохая пломбировка канала. в свое время получила удары, которые как раз пришлись на верхние двойки, и по ползуба или больше там нет.

соглашаться ли на реставрации передних четырех? мне кажется это ненадежно...

коронки сейчас удалять или пусть стоят сколько простоят? по ОПГ можно увидеть кариес? он там на всех зубах сверху?

извините, что мучаю мучаю вопросами в выходной. заранее спасибо.

 

Номера я в первом сообщении напутала, не обращайте пожалуйста внимания.

Изменено пользователем confused
Ссылка на комментарий

13,12,11,21 перелечивать нужно; 22 скорее всего удаление; 28,38 удаление; 34 перелечить.

:blink:

ничего не понял.

зачем 22 удалять??? Там же градия скорей всего.

а 13 в чём виноват? его тоже перелечивать???

и по орто можно сказать однозначно о несостоятельности эндообтурации в 12 и 22???

я бы прицельные снимки глянул для начала :)

 

 

2 confused. сделайте, пожалуйста, прицельные снимки 12,11,21,22, 37,36,35,34 и 45 зубов (это порядка 5 снимков).

Снимки должны быть отданы Вам на руки в электронном виде - на диске/флешке.

 

да, еще неплохо бы сфоткать на макрорежиме Ваши зубы: анфас - слегка разомкнутые, в прикусе, с максимальной улыбкой. Плюс - фото коронок слева внизу.

 

Сделайте, это несложно :)

Ссылка на комментарий

:)

ничего не понял.

зачем 22 удалять??? Там же градия скорей всего.

а 13 в чём виноват? его тоже перелечивать???

 

 

В 22 у меня возник вопрос по поводу перегородки между 21 и 22, потому и сказал что нужно сделать прицельный снимок.

По поводу 13 я считаю что там рецедив

Ссылка на комментарий

В 22 у меня возник вопрос по поводу перегородки между 21 и 22, потому и сказал что нужно сделать прицельный снимок.

По поводу 13 я считаю что там рецедив

я бы минус-ткань в обл. перегородки 21-22 отнес на погрешность снимка. он не особо информативен.

Нужен прицельный.

а в 13 рецидив чего?

Ссылка на комментарий

13 зуб (если это клык справа ), он насколько помню не леченый.

 

снимки какие есть и фото прикреплю вечером. спасибо большое за ваш труд, уважаемые врачи!)

Изменено пользователем confused
Ссылка на комментарий

По поводу 13,22 прав x3m.

А коронки на нижние резцы зачем?

коронки я напутала номера зубов. :huh:

речь шла о семерке справа, депульпировать, обточить, одеть коронку, чтобы было место для импланта на 6 справа вверху, т.к сейчас его видимо нет. и коронка на 5 снизу справа, т.к. большая пломба.

Ссылка на комментарий

чтобы было место для импланта на 6 справа вверху, т.к сейчас его видимо нет.

а еще место для импланта может создать ортодонт.

или он же иногда может сдвинуть сошедшиеся 7 и 5 зубы, чтобы закрыть место утраченного 6-го :huh:

 

плюс ортодонтия Вам нужна - прикус неправильный.

не задумывались об этом? не консультировались?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

сдвинуть зубы мне не приходило в голову, спасибо. прикус - я понимаю что по хорошему нужно так, но :) мне к 30 ближе, а лингвальные не потяну :(

просьба тапками не закидывать, за дилетанство, если сдвигать 5 и 7 зуб, то 7 зуб обязательно под коронку? и нижние коронки сейчас удалять или пусть поживут? на двойках плохие каналы? снимки наверно не очень читаемые...

 

и большое спасибо за ответы. !

Ссылка на комментарий

фотки выкладывать лучше "картинкой в тексте".

перезалью:

http://s44.radikal.ru/i103/1012/fe/77a356c846e0.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1012/d1/9f6d17fd6d74.jpg

http://s08.radikal.ru/i181/1012/54/b56cb866796a.jpg

http://i007.radikal.ru/1012/3a/67f0cb4478b5.jpg

12, 34, 35:

http://s50.radikal.ru/i130/1012/0b/1192dbe9735c.jpg

35, 36, 22:

http://s43.radikal.ru/i102/1012/9d/3ffdaa336bed.jpg

37, 45:

http://i033.radikal.ru/1012/62/84eb1f82bd7f.jpg

 

мне к 30 ближе, а лингвальные не потяну :D

и после 40 - не предел

а чего вдруг обязательно лингвальные?

я не ортодонт, но если можно сдвинуть - тогда коронка не нужна.

Посоветуйтесь с ортодонтами.

Если хотите здесь получить консультацию - прочтите это.

 

по сути ничего ужасного не происходит сейчас, но в дальнейшем могут быть проблемы.

 

имхо, в идеале:

1. удаление 18, 28, 38.

2. ортодонтия. исправление прикуса, решение вопроса с 16 зубом - либо растягивать (и имплант + коронка), либо стягивать 15 и 17.

3. перелечивание каналов 12 (с извлечением стекловолокна), 22, 34, 45. Штифты и коронки.

4. коронки 12,22 + виниры 11,21.

5. имплантация 46,47 + коронки. Отсутствие протезирования основных жевательных зубов справа приводит к перегрузке остальных зубов и деформациям (наклоны соседних и выдвижение напротив стоящих зубов).

 

еще интересна позиция 48 зуба. по обзорному снимку - нехватка места для полноценных коронок 46,47. Или избыток для 46 :D

 

штифты 36, 37 - нехорошо выглядят на рентгенснимке. должны быть помощнее.

коронки 35,36,37 - вокруг них десна неспокойная. это говорит о том, что они имеют краевые проблемы (нависающий край и т.п.).

 

а вообще, хорошо бы сходить к врачу, сделать диагностические оттиски+модели челюстей, + то, что надо ортодонтам и все это добро показать здесь.

коль уж хочется комплексности.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

добрый день. Поздравляю всех с праздниками и прошу еще подсказок)

начала лечиться по плану, предложенному x3m, включая ортодонтию. сейчас пока лечу кариес, сделала снимок головы, на след. неделе поеду за гипсовыми моделями)

вопросы.

зубы 6 и 7 слева сверху - там кариес, врач говорит, что возможно пульпит. и тога нужны коронки. я поинтересовалась, на вкладках будут коронки или как. он сказал, что сделает стекловолоконный штифт, восстановит композитом, потом обточит композит и на него коронку. мне казалось, что коронки делают только на вкладки. я не права?

 

насчет удаления зубов мудрости - зуб восьмой слева сверху - сказали сидитв кости, могут быть проблемы с удалением, и снизу слева тоже , я как-то напугалась :(

зубы восьмые справа предлагают стянуть позицию седьмых, чтобы меньше имплантов делать, окончательно сказали будет видно после расчетов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх