Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Парестезия подбородочного нерва


Рекомендуемые сообщения

Обратился пациент с жалобами на отсутствие чувствительности нижней губы и подбородка слева. Из анамнеза: более 3-х лет назад удаляли зуб 35, со слов пациента удаление было сложное и долгое (работали с долотом). После того как анестезия отошла чувтвительность нижней губы и подбородка слева не появилась, обратился в клинику где удаляли, сказали что в течение месяца должно все пройти, но к сожалению положительной динамики не наблюдалось.

 

Направил на ОПГ, пациент приезжает с района должен сделать на неделе.Подскажите как быть в данной ситуации.

Ссылка на комментарий

Обратился пациент с жалобами на отсутствие чувствительности нижней губы и подбородка слева. Из анамнеза: более 3-х лет назад удаляли зуб 35, со слов пациента удаление было сложное и долгое (работали с долотом). После того как анестезия отошла чувтвительность нижней губы и подбородка слева не появилась, обратился в клинику где удаляли, сказали что в течение месяца должно все пройти, но к сожалению положительной динамики не наблюдалось.

 

Направил на ОПГ, пациент приезжает с района должен сделать на неделе.Подскажите как быть в данной ситуации.

вроде как я помню по неврологии спустя два года нет восстановления,то и дальше не будет

Ссылка на комментарий

вроде как я помню по неврологии спустя два года нет восстановления,то и дальше не будет

 

Печально. Пациенту это доставляет большое неудобство как при приеме пищи, так и во время разговора.

Ссылка на комментарий

Печально. Пациенту это доставляет большое неудобство как при приеме пищи, так и во время разговора.

к сожалению это так. Но против природы не попрешь. Согласясь с предыдушим мнением коллеги, от себя бы добавил, что все сроки возможных методов как то улучшить состояние давным давно прошли.

Ссылка на комментарий

а как реально можно было улучшить состояние?

по опыту скажу: видел случаи восстановления функции лицевого нерва через >30 лет. И тройничного через 6-7 лет

Ссылка на комментарий

вчера был пациент: 6 мес. назад ему где то прикрутили блок микровинтами через канал, была полная потеря чувствительности. Месяц назад винты удалили - чувствительность постепенно востанавливается.

 

Обратился пациент с жалобами на отсутствие чувствительности нижней губы и подбородка слева. Из анамнеза: более 3-х лет назад удаляли зуб 35

 

странно, что через 3 года его это все еще беспокоит

Ссылка на комментарий

по опыту скажу: видел случаи восстановления функции лицевого нерва через >30 лет. И тройничного через 6-7 лет

 

А какое нибудь лечение проводилось?

 

странно, что через 3 года его это все еще беспокоит

 

Как ни странно беспокоит: во время приема пищи, если еда жидкая то бежит по подбородку; во время разговора говорит ощущение что губа опускается. Я думаю привыкнуть трудно.

Ссылка на комментарий

а как реально можно было улучшить состояние?

по опыту скажу: видел случаи восстановления функции лицевого нерва через >30 лет. И тройничного через 6-7 лет

уважаемый коллега, я думаю Вам не хуже чем мне известны способы воздействия на травмированный нерв, включая физиотерапию, витаминотерапию, ЛФК и т.д.

По поводу восстановления функции лицевого нерва через 30 лет хотелось бы задать вопрос: Вы его видели ранее с парезом/параличем или это со слов пациента. Ибо через 6 месяцев отсутствия фукнции (денервации) наступает атрофия мышц, и через 30 лет даже при наличии нервных окончаний фукнционировать (сокращаться) будет нечему.

Восстановление функции чувстчительного нерва более вероятно, чем двигательного (опираюсь на опыт которым поделились со мной травматологи). Учитываю, что сроки "прорастания" нервных волокон около 1 см в месяц, чувствительность в области нижней губы должна была бы появиться где то через полгода. Ну как то так.....

Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

уважаемый коллега, я думаю Вам не хуже чем мне известны способы воздействия на травмированный нерв, включая физиотерапию, витаминотерапию, ЛФК и т.д.

По поводу восстановления функции лицевого нерва через 30 лет хотелось бы задать вопрос: Вы его видели ранее с парезом/параличем или это со слов пациента. Ибо через 6 месяцев отсутствия фукнции (денервации) наступает атрофия мышц, и через 30 лет даже при наличии нервных окончаний фукнционировать (сокращаться) будет нечему.

Восстановление функции чувстчительного нерва более вероятно, чем двигательного (опираюсь на опыт которым поделились со мной травматологи). Учитываю, что сроки "прорастания" нервных волокон около 1 см в месяц, чувствительность в области нижней губы должна была бы появиться где то через полгода. Ну как то так.....

 

в физиотерапию я не верю :) никто кроме СССР ее не применяет.

витамины, лфк и пр это так помощь но не лечение...

 

по поводу пациентки - описано все в истории болезни, после операции в детстве был парез... когда она пришла показаться, зав. отд даже историю поднимал из архива

Ссылка на комментарий

в физиотерапию я не верю :D никто кроме СССР ее не применяет.

вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить))))

Я и сам не умею, вот только результаты физиотерапии (рационального и обоснованного применения методик, а не УВЧ на область поражения) говорят сами за себя. Ну впрочем на вкус и цвет товарищей нет. Если найду достоверные доказательства из своих архивов, с удовольствием поделюсь.

 

витамины, лфк и пр это так помощь но не лечение...

а я как раз про помощь, а не про лечение и писал....

 

по поводу пациентки - описано все в истории болезни, после операции в детстве был парез... когда она пришла показаться, зав. отд даже историю поднимал из архива

ну, парез и паралич - разные состояния. А что за операция была, если сможете вспомнить?

Ссылка на комментарий

вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить))))

Я и сам не умею, вот только результаты физиотерапии (рационального и обоснованного применения методик, а не УВЧ на область поражения) говорят сами за себя. Ну впрочем на вкус и цвет товарищей нет. Если найду достоверные доказательства из своих архивов, с удовольствием поделюсь.

а я как раз про помощь, а не про лечение и писал....

ну, парез и паралич - разные состояния. А что за операция была, если сможете вспомнить?

 

по поводу физиолечения - я не верю в отечественные исследования. Западные же говорят, что толку нет.

ну ладно это не тема для спора.

 

Пациентке что-то делали с околоушной железой, что уже не вспомню, я тогда в ординатуре учился.

Ссылка на комментарий

Rollercoaster :)

 

возможно резидуальная киста, от нее симптом венсана. я бы сделал кт

Ссылка на комментарий

Rollercoaster :)

 

возможно резидуальная киста, от нее симптом венсана. я бы сделал кт

если посмотреть на 1 сообщение, то из анамнеза ясно, что онемение губы осталось после того как прошла анестезия. Так что может киста и ни при чем?

Ссылка на комментарий

Предполагаю что парестезия больше от травматицного удаления, жмаканья отслоенного лоскута. + не сделали цистэктомию. Топикстартер у нее втянутый рубец или свищ.ход имеется?

Ссылка на комментарий

Предполагаю что парестезия больше от травматицного удаления, жмаканья отслоенного лоскута. + не сделали цистэктомию. Топикстартер у нее втянутый рубец или свищ.ход имеется?

 

Слизистая в норме, изменений никаких нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

уважаемый коллега, я думаю Вам не хуже чем мне известны способы воздействия на травмированный нерв, включая физиотерапию, витаминотерапию, ЛФК и т.д.

По поводу восстановления функции лицевого нерва через 30 лет хотелось бы задать вопрос: Вы его видели ранее с парезом/параличем или это со слов пациента. Ибо через 6 месяцев отсутствия фукнции (денервации) наступает атрофия мышц, и через 30 лет даже при наличии нервных окончаний фукнционировать (сокращаться) будет нечему.

Восстановление функции чувстчительного нерва более вероятно, чем двигательного (опираюсь на опыт которым поделились со мной травматологи). Учитываю, что сроки "прорастания" нервных волокон около 1 см в месяц, чувствительность в области нижней губы должна была бы появиться где то через полгода. Ну как то так.....

Что бы Вы посоветовали в остром периоде (непосредственно после травмы)?

Ссылка на комментарий

 

Что бы Вы посоветовали в остром периоде (непосредственно после травмы)?

Если чувствит нерв, то витаминки и физиотерапию (как правило физиотерапевты сами лучше знают что назначить, всякие там магниты-лазеры, во всяком случае на нашей фабрике так). Если нерв двигательный, то еще и лечебную физкультуру ( типа мимической гимнастики), чтоб мышыцы не атрофировались раньше времени. У нас этим лаборанты ЛФК занимаются.

Ссылка на комментарий

Если чувствит нерв, то витаминки и физиотерапию (как правило физиотерапевты сами лучше знают что назначить, всякие там магниты-лазеры, во всяком случае на нашей фабрике так). Если нерв двигательный, то еще и лечебную физкультуру ( типа мимической гимнастики), чтоб мышыцы не атрофировались раньше времени. У нас этим лаборанты ЛФК занимаются.

Извините, не написал. Подбородочный нерв, чувствительный.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

По результатам КТ ,возможно, ревизию сделать...

А не исключаете мелкого инородного тела?

У меня была пациентка,у которой при закручивании имплантата верхняя стенка канала нерв сдавила...Месяца за 2-3,вроде бы,резорбировалась и онемение прошло...

Возможно инородное тело осталось и давит...Возможно ошметок какой-нибудь в канал протолкнули ...

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к Палычу. назначают в/м витамин б комплекс(б1 б-6 б 12) а так же никотинку р/р + обязательно лазер прогревания (только аппаратура должна быть хорошей) на фирменных аппаратах уже заложены программы как невралгия, неврит ,парапарез, итд

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх