Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Битьс головой об стену или вырвать руки ортопеду?


Беззубый УжОс

Рекомендуемые сообщения

И еще........ у меня на нижних времянках появилась щель 1-2мм между коронкой и десной :( и там торчит металл :(

Что это? рецессия десны? Последствия вестибулопластики? Если так будет продолжаться, то через год импланты полностью обнажатся и вывалятся :(

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сразу оговорюсь, меня сейчас волнует не оценка сделанного ( реально представляю во что вляпалась :(), а выход из создавшегося положения.

Закончено 2/3 работы.

Объем был такой же как в теме http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=10998&st=0

только имплантов до этого не стояло, но была еще + остеотомия челюстей и костные блоки брались из подвздошной кости.

Вот что получилось в результате

http://i039.radikal.ru/1103/9d/5a9292fd832c.jpg

Ракурс плохой но явно видно, что по высоте кости основательно не хватает и челюсти получились кривые. Поздно уже разбираться почему....... то ли срослись криво, то ли костные блоки были подсажены не симметрично.......... скорее первое, потому что перекошено все лицо

сорри за качество фото.

http://i075.radikal.ru/1103/26/7d5d33533e6d.jpg

Вот так выглядят времянки и перекошенная улыбка :(

Нижние, как выяснилось, клепал сам ортопед без участия техника.Что получилось, на макете челюстей видно:(

Верхние на винтах. Имеют такую же конструкцию как здесь

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/IMG_6986.jpg

Затемнения на 12,11,21-это просвечивающие через композит винты.Плюшка композита между 22и 23 тоже по этой причине. Прикус вроде получился комфортный. Но центр не выведен :(

Форма и цвет зубов меня полностью устраивает. Техник выполнил все пожелания в этом плане. Унитазный забор не входил в мои планы :wub:

Теперь что приводит в уныние........... Понятно, что без искусстенной десны в моем случае не обойтись. Но ее слишком много :( Больше пластмассы во рту, чем было когда на ВЧ стояли бюгельные протезы. Практически как на полном съемнике, только середина неба открыта. Под эту пластмассу забивается половина того, что пытаюсь съесть :(

Я понимаю, что ёршики и ирригатор-наше все, но ощущение препртивнейшее и прием пищи превратился в пытку :(

Можно ли как-то избежать этого в постоянной конструкции?

Какие варианты постоянных зубов еще возможны в моем случае?

Как долго можно и нужно.ходить с этими времянками?

Изменено пользователем Беззубый УжОс
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

мне так кажется ,что вы пардон, специалист ,нежели пациент .

По колличеству "умных" слов вы опережаете половину коллектива нашей поликлиники.

Колектив большой -200 человек.

Ссылка на комментарий

Я год проходила вообще без зубов ( в процессе работы), заплатила приличные деньги. ИМХО это разумно, если пациент пытается разобраться за что платит ;) и самое главное-что за свои деньги получит.

Разве это не нормально, что хочу узнать у специалистов какие еще возможны в моем случае конструкции, если с времянками мне не комфортно и они значительно ухудшают качество жизни?

И вообще......... способность к анализу и поиску оптимального решения и отличают хомо-сапиенс от животинки :D Не так ли? ;)

Изменено пользователем Беззубый УжОс
Ссылка на комментарий

с такой скоростью познаний в меде вам светил бы красный диплом досрочно :D

шутка

Я думаю вас не очень спасут глубокие познания ,имеет смысл поискать доктора ,которому вы доверяете и тогда все наладится

Ссылка на комментарий

Красный диплом, как и ученая степень у меня есть ;) правда в другой области :D.

А поисками доктора я сейчас и занимаюсь. Довольно сложное занятие, скажу я Вам, на фоне ограниченности финансового ресурса ;)

Ссылка на комментарий

Я смотрю на фотографию и не верю своим глазам, это же временная конструкция, которую я делал своей пациентке и только потом по тексту понял, что Вы её привели как пример ;)

 

Я имею ввиду фотографию, которую Вы взяли из темы про БМВ :D

 

 

 

Почитал тему и понимаю, что у Вас плохо налажен контакт с врачебной командой, либо Вы слишком эмоционально всё воспринимаете.

 

 

У Вас работа повышенной степени сложности и тут Важно дойти до конца.

Временные конструкции должны выглядеть аккуратно, но они не обязаны быть точной копией будущих керамических конструкций.

 

 

Терпения Вам и удачи, если будут вопросы, то пишите, тут бывает очень много сильных специалистов.

Ссылка на комментарий

Я смотрю на фотографию и не верю своим глазам, это же временная конструкция, которую я делал своей пациентке и только потом по тексту понял, что Вы её привели как пример :D

 

Я имею ввиду фотографию, которую Вы взяли из темы про БМВ :)

Да . Как пример. :) Мой протез выглядит очень похоже.

Почитал тему и понимаю, что у Вас плохо налажен контакт с врачебной командой, либо Вы слишком эмоционально всё воспринимаете.

Видимо да. Но мне сложно безусловно доверять доктору, который на каждом этапе нарушает им же самим составленный план протезирования. Причем как в сроках , так и в финансах ( не в мою есессно сторону), из-за которого я лишилась работы, Потому что уже после операции оказалось, что мне никак не поставить временные съемники, а значит ровно год не выходить из дома.

Потому что при остеотомии челюстей задет не только нижнечелюстной нерв, что часто бывает, но и тройничный. И при этом доктор говорит-этого не может быть. А невролог утверждает обратное.

Терпения Вам и удачи, если будут вопросы, то пишите, тут бывает очень много сильных специалистов.

Большое спасибо!

Но к сожалению мне тут никто не ответил-какие еще могут быть варианты постоянной конструкции :(

Это понимать так что альтернативы нет?

Изменено пользователем Беззубый УжОс
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а какие конструкции у Вас запланированы в качестве постоянных?

 

Что касается промывного пространства между протезом и десной, то оформлено оно может быть по разному. Оно может быть свободным для удобной гигиены, или может быть более плотным там, где видимый промежуток между протезом и десной нежелателен.

В любом случае форма протеза должна позволять вам эффективно его очищать. Временные коронки - что с винтовой фиксацией, что с цементной, можно корректировать, добиваясь разумного компромисса между эстетикой и удобством гигиены (а не самой гигиеной, конечно)

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а какие конструкции у Вас запланированы в качестве постоянных?

И верхние, и нижние с искусственной десной однозначно.

Единственное о чем говорил доктор, это что постоянные кострукции планирует подковами, причем условно съемными. Мол будете приходить раз 2-3 месяца, мы вам их снимать будем и чистить. При этом сама вы их снять не сможете.

Очень смутило.......... зачем было крутить 18 винтов, чтобы получить условно съемный протез? Невольно напрашивается ответ-чтобы содрать побольше :)

Что касается промывного пространства между протезом и десной, то оформлено оно может быть по разному. Оно может быть свободным для удобной гигиены, или может быть более плотным там, где видимый промежуток между протезом и десной нежелателен.

В любом случае форма протеза должна позволять вам эффективно его очищать. Временные коронки - что с винтовой фиксацией, что с цементной, можно корректировать, добиваясь разумного компромисса между эстетикой и удобством гигиены (а не самой гигиеной, конечно)

Я прекрасно понимаю необходимость промывного пространства. Мне комфортнее, если бы оно было свободным с небной стороны и минимальным ( т.е. чтобы не торчал металл там, где нет искусственной десны и плотное прилегание там, где она есть) с видимой. Возможно ли такое?

Не нравятся подковы. На данном этапе я не потяну ДЦ, но в дальнейшем планировала заменить хотя бы по 6 передних зубов с МК на безметалловую керамику. Целиком подковы менять точно не буду.

Очень не комфортно с большим кол-вом пластмассы на небе :)

Снова и снова разглядываю постоянные конструкции здесь http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=10998&st=0.

Не смотря на то, что ни форма, ни цвет зубов мне не нравится, но не от этого же принцип установки зависит, очень нравится что хоть и большое кол-во искусственной десны, но бортиков ( как у съемного протеза) пластика ( в данном случае ДЦ) , закрывающих пол неба нет. Т.е. прилегание практически встык. Это подволяет и удобно гигиену соблюдать и вкусовых ощущений не лишает.

При такой конструкции при еде вне дома вполне достаточно полоскалки и ершика.

У меня же верхний протез заходит с обеих сторон на десну от 3 до 10мм . Под него и ирригатором фиг подлезешь http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2307.gif

Изменено пользователем Беззубый УжОс
Ссылка на комментарий

Именно так, как выглядит работа Александра, и должна выглядеть так называемая условно-съемная конструкция. (хотя в терминологии существует некоторая путаница, и некоторые врачи называют условно-съемными съемные протезы на балке) Независимо от того, сделана она с каркасом из оксида циркония (как Сашина работа), или с титановым каркасом и стандартными гарнитурными зубами. Форма практически не отличается, поскольку и то, и другое является мостовидным протезом с винтовой фиксацией, просто материалы разные.

И временный мост должен иметь похожую конфигурацию промывного пространства, хотя иногда его объем приходится искусственно увеличивать для придания необходимой прочности.

Снимать условно-съемный протез не надо. Чистить надо, гигиену протеза в области имплантатов должен проводить пародонтолог, для этого существует специальный инструмент.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за разъяснение.

Т.е. можно сделать будет на постоянной кострукции, чтобы она не накладывалась на нёбо, а была практически встык? Для этого надо времянки переделать? Или можно обойтись без этого? По цене..... переделка времянок еще раз оплачивается? а то мне мои в 150 тыров обошлись :(

Ссылка на комментарий

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2007.gifhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2015.gif красиво!!!!!!!!!!!!!!

А есть фото конструкции с внутренней стороны, чтобы видно было размеры " бортиков", накладываемых на свою десну (тут надо кляньчащий смайлик)?

И все на 12 имплантах?

Ну вот зачем мне было крутить 18?????http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2309.gif

Изменено пользователем Беззубый УжОс
Ссылка на комментарий

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2007.gifhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2015.gif красиво!!!!!!!!!!!!!!

А есть фото конструкции с внутренней стороны, чтобы видно было размеры " бортиков", накладываемых на свою десну (тут надо кляньчащий смайлик)?

И все на 12 имплантах?

Ну вот зачем мне было крутить 18?????http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2309.gif

 

 

Поищу ещё фотографии.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите плз, можно ли со временем заменить постоянные коронки на имплантах?

Алехандро, спасибо Вам громадное за консультацию! Увы, на протезирование по составленной Вами схеме мне пока никак не удается заработать :(

В связи с этим и возник такой вопрос........... т.к.не отчаиваюсь и надеюсь все же поставить нормальные зубки.

А на данном этапе ортопед, который делал временные конструкции, предлагает в качестве постоянных

нижняя челюсть-металлокерамика на цементной фиксации

верхняя-только многокомпозитная пластмасса :(, мол МК очень тяжела для такой конструкции( кроме зубов большой обьем искусственной десны), импланты могут не выдержать. ДЦ я, увы, финансово не тяну на полное протезирование :(

Обидно, вложив стоимость средненькой квартиры , оказаться с перекошенной мордой лица ( тройничный нерв убит остеотомией) и пластмассовыми зубьями :(

Но если нерв уже не восстановить, то хоть зубки со временем надеюсь поменять на нормальные керамические. Возможно ли это?

Ссылка на комментарий

Подскажите плз, можно ли со временем заменить постоянные коронки на имплантах?

Алехандро, спасибо Вам громадное за консультацию! Увы, на протезирование по составленной Вами схеме мне пока никак не удается заработать :(

В связи с этим и возник такой вопрос........... т.к.не отчаиваюсь и надеюсь все же поставить нормальные зубки.

А на данном этапе ортопед, который делал временные конструкции, предлагает в качестве постоянных

нижняя челюсть-металлокерамика на цементной фиксации

верхняя-только многокомпозитная пластмасса :(, мол МК очень тяжела для такой конструкции( кроме зубов большой обьем искусственной десны), импланты могут не выдержать. ДЦ я, увы, финансово не тяну на полное протезирование :(

Обидно, вложив стоимость средненькой квартиры , оказаться с перекошенной мордой лица ( тройничный нерв убит остеотомией) и пластмассовыми зубьями :(

Но если нерв уже не восстановить, то хоть зубки со временем надеюсь поменять на нормальные керамические. Возможно ли это?

 

Безвыходных ситуаций не бывает.

Я бы на Вашем месте сделал бы качественные пластмассовые временные протезы и походил бы пару лет.

Признаться, я уже и не помню план, который предлагал.

 

Хорошо жевать и красиво улыбаться можно и без дорогого диоксида циркония.

 

У Вас наисложнейшая ситуация.

Ссылка на комментарий

Алехандро - мой старый аккаунт.

Я пишу всё время с этого.

 

 

Александр Бабуров.

ПАСИБО!!!!!!!!!!!!! Пластмассовые временные протезы мне за последние полтора года приходилось менять каждые 3-4 месяца-просто ломались, т.к. прикус выставлен был не правильно :(. Сил больше нет :(

А чтобы красиво улыбаться, мне придется еще к пластическому хирургу наведаться, т.к. лицо перекошено из-за повреждения тройничного нерва:( -половина губы просто висит :(. Нейрохтрурги, увы, ни в России, ни в Китае, ни в Индии не помогли :(

Ссылка на комментарий

 

ПАСИБО!!!!!!!!!!!!! Пластмассовые временные протезы мне за последние полтора года приходилось менять каждые 3-4 месяца-просто ломались, т.к. прикус выставлен был не правильно :(. Сил больше нет :(

А чтобы красиво улыбаться, мне придется еще к пластическому хирургу наведаться, т.к. лицо перекошено из-за повреждения тройничного нерва:( -половина губы просто висит :(. Нейрохтрурги, увы, ни в России, ни в Китае, ни в Индии не помогли :(

 

Да, зубами на мягкие ткани будет сложно воздействовать.

 

У Вас есть свежая ортопантомограмма?

 

Может выложите её в тему?

Ссылка на комментарий

нет. доктор не считает ее необходимой. ограничился визуальным осмотром и заглядыванием в кошелек

сказал что достаточно будет слепков :(

Изменено пользователем Беззубый УжОс
Ссылка на комментарий

И еще вопрос.............. посоветуйте плз как выбрать цвет.................На сколько я понимаю, МК не менят цвет, а пластмасса темнеет от кофе,никотина,красного вина, причем очень быстро, судя по времянкам............Ну чтобы хотя бы на 2-3 года хватило........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх