Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Качающаяся коронка


Tilda

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, здравствуйте!

 

Сразу напишу, что правила я читала, про снимки знаю. Но в моей ситуации показывать снимок, как мне кажется, не нужно.

 

А ситуация такая. Пару лет назад мне удалили нерв (или нервы, не знаю) из пятого верхнего зуба справа (по правую руку). Врач установила штифт и поставила светоотверждаемую пломбу. Где то через год после этого у меня отломилась передняя стенка зуба, осталась задняя и пломба. Пошла к другому врачу, он сказал, что надо ставить коронку. В процессе лечения доктор объяснил мне, что штифт стоит слабенький, а другой установить невозможно, т.к., как я его поняла, каналы запломбированы резорциновой пастой, которую рассверлить невозможно, так что штифт на более "сильный" поменять не получится. И, если я не хочу обтачивать соседние зубы (а я не хотела), - придется поставить коронку на то, что есть, а там уж сколько простоит.

 

Так и сделали. Правда, обтачивая зуб, у доктора, видимо, сорвалась рука и малюсенький кусочек задней стенки, которую он оставил, окончательно отломился (я языком попробовала). В итоге остался корень без тканей коронки зуба и торчащий из него штифт. На этот штифт доктор и установил металло-керамическую коронку. Коронку сделал небольшую и очень симпатичную. Сказал - "Сколько простоит"...

 

И вот беда, - через год примерно зуб начал шататься. Люфт был существенный, коронка даже несколько отходила от десны, и я опять пошла к этому врачу. Он снял коронку, что-то там подмазал, поставил её обратно. Прошел месяц и ситуация повторилась, - коронка стала шататься. Приложив несущественное усилие я достаточно легко смогла снять её сама. В результате я увидела, что штифт, облепленный белым материалом, остался в коронке! А в корне зуба зияет дыра. Т.е. штифт, видимо, отломился где-то в корне (достаточно глубоко, видимо, поскольку размер этого "нароста" со штифтом по высоте примерно равен высоте самой коронки), и теперь просто вся эта конструкция легко снимается и вставляется обратно. Я иногда снимаю её, чтобы прополоскать полость зуба и промыть Миромистином саму коронку и корень, чтобы не было воспаления от попавшей туда пищи (вот пишу - и самой жутко).

 

Собственно, вопрос у меня такой. Действительно ли невозможно рассверлить резорциновую пасту? Может наука не стоит на месте и сейчас появились какие-то новые буры, или новые "растворители" для таких паст... :) Тогда у меня был бы шанс вставить новый крепкий штифт и на нем нарастить коронку...

 

Я все-таки девушка, мне 32 года, а это 5 зуб... Обтачивать 4 и 6 ради моста не хотелось бы (ну ладно шестой, но четвертый-то жалко как!). А так я боюсь, что во сне я его сверну и либо вдохну его, либо подавлюсь им (ужас)... Что-то можно сделать с этой пастой???

 

Уточню, что дело происходит в Москве.

Изменено пользователем Tilda
Ссылка на комментарий

:ph34r: Скажите, мне сделать снимок с коронкой или без?

Я ведь могу зубик вытащить перед тем, как сделать снимок, и "запечатлеть" только корень... Как лучше? :huh:

если можно - лучше без.

а короку со штифтом - сфоткать отдельно

Ссылка на комментарий

если можно - лучше без.

а короку со штифтом - сфоткать отдельно

Спасибо, так и сделаю!

Коронку со штифтом могу сфоткать отдельно, конечно. Только зрелище не очень симпатичное... :huh: Но я сфоткаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх