Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецидивирующий АФТОЗНЫЙ стоматит. 7 лет мучений...


Wedma-cat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Стоматиты начались 7 лет назад после первых родов. Из роддома приехала с несколькими стоматитами. Ходила к стоматологам. Мне прописывали местное лечение.

 

Проблема с годами усугубляется. Стоматиты стали вырастать до больших размеров, появляться на необычных местах во рту: на горле. Было несколько случаев, когда я думала, что у меня ангина, а оказывалось, что это огромный стоматит!!

 

Мазок делала - ничего не выявили.

Проходила иммунотерапию. Не помогло.

 

Нашла информацию о лаурет сульфате натрия, который находится в зубных пастах. Сменила пасту. Стоматиты прошли на 3 месяца и снова появились.

 

Узнала про целиакию, села на безглютеновую диету. Полтора месяца была на этой диете, было заметное улучшение. В конце снова появились стоматиты.

 

У меня в 9 лет были удалены гланды, возможно это нарушило иммунитет слизистой...

 

Легче сказать когда у меня не бывает стоматитов. Больно есть, говорить, даже спать. Заживают в течении месяца.

 

Кое-что еще заметила. Если есть какая-то, хоть небольшая травма - обязательно будет стоматит. На днях сын случайно ударил меня по губе вечером, на утро уже белый налет и стотатит растет...

 

Помогите, пожалуйста, устала постоянно испытывать боль.

Ссылка на комментарий

Что-то из соматики есть? Про целиакию зачем узнавали? Что с желудком-кишечником? Полость рта в плане санации безупречна?

 

 

1. про соматику просветите :) не знаю.

 

2. узнала, что афтозные стоматиты могут быть проявлением целиакии.

3. про жкт - была на днях у гастоэнтеролога, хочет в перспективе посмотреть желудок, кишечник.

делала узи брюшной полости - деформация желчного пузыря сильная.

 

сейчас прописали мне - 10 дней - омез, маалокс, трихопол,

затем 14 дней днеюниэнзим, хилак-форте, гипобене,

 

4. полость рта. кариеса нет, все ОК. правда как-то на кафедре стоматологии мне сказали, что края некоторых зубов очень острые, могут лишний раз травмировать.

 

_________

 

еще о чем не рассказала.

когда у иммунолога была, он сказал, что на дужках (там где зубы кончаются - извините, за примитивное объяснение) есть маленькие папилломы.

Ссылка на комментарий

Соматика- то есть общие заболевания. Если Вы внимательно читали про целиакию, то знаете, что это врождённое заболевание, первые симптомы уже в период младенчества. Судя по назначениям, симптоматика со стороны ЖКТ есть?

Ссылка на комментарий

Соматика- то есть общие заболевания. Если Вы внимательно читали про целиакию, то знаете, что это врождённое заболевание, первые симптомы уже в период младенчества. Судя по назначениям, симптоматика со стороны ЖКТ есть?

 

общих заболеваний нет.

Так как в 9 лет удалили гланды, были частые ангины, а больше ничего.

про целиакию, конечно, была только версия.

честно говоря, устала спрашивать у врачей, приходится самой искать информацию, поэтому решила без глютена питаться - очень тяжело, похудела на 4 кг, стала весить вообще 47 :rolleyes:

 

симптоматика со стороны ЖКТ - тяжесть, вздутие даже от продуктов, которые это не должны вызывать.

Дискинезия желчевыводящих путей к тому же. (и, краснея, добавлю, что стул 3-4 раза в день, оформленный. когда не ела хлеб, булку, макароны - наладилось в этом смысле. но силы воли не хватает так питаться постоянно)

 

Лечение, назначенное гастроэнтерологом пока не начала, так как кормлю младшего ребенка грудью, там есть противопоказания. Во время второй беременности не было НИ ОДНОГО СТОМАТИТА, но вряд ли этот способ избавления от стоматитов мне подойдет ;)

Ссылка на комментарий

Мне кажется, это расплата за недостаток веса, если никаких проблем со здоровьем нет. ИМХО

 

ух ты!! какой интересный поворот!! :rolleyes: а что делать? много и вкусно есть? ;)

 

а с медицинской точки зрения это как объяснить? в смыле истощение организма?

Ссылка на комментарий

ух ты!! какой интересный поворот!! :wub: а что делать? много и вкусно есть? :D

 

а с медицинской точки зрения это как объяснить? в смыле истощение организма?

 

 

 

 

НИКАКИХ МНЕНИЙ КРОМЕ КАК НЕДОСТАТОК ВЕСА НЕ БУДЕТ??? :ph34r:

Ссылка на комментарий

НИКАКИХ МНЕНИЙ КРОМЕ КАК НЕДОСТАТОК ВЕСА НЕ БУДЕТ??? :)

 

 

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2712&hl=

 

вот еще барышня писала: у нее тоже удалены гланды, после ангин!! может в этом ключ? :)

Ссылка на комментарий

Когда появляются высыпания лимфатические узлы увеличиваются,темпер.тела повышается,слабость есть?И еще-афты сливаются?

 

температуру не мерила ни разу в этом случае.

 

да, лимфатические узлы увеличиваются, я замечала, сама щупала те, которые под челюстью во время обострения.

 

слабость - сложно сказать.... у меня давление пониженное, по жизни слабость :D

 

афты сливаются, если две рядом. поэтому я стараюсь их местными способами лечить, чтобы они не объединились в одну большую, так как если объединятся, то это на месяц, не меньше.

Ссылка на комментарий

Кровь сдавали на определение иммуноглобулинов (ig-G.igM) к вирусу простого герпеса(HVS-1.HVS-2)?Сколько раз в году бывают высыпания?Только в полости рта?

Изменено пользователем anastasiya.barhatova
Ссылка на комментарий

общих заболеваний нет.

Так как в 9 лет удалили гланды, были частые ангины, а больше ничего.

про целиакию, конечно, была только версия.

честно говоря, устала спрашивать у врачей, приходится самой искать информацию, поэтому решила без глютена питаться - очень тяжело, похудела на 4 кг, стала весить вообще 47 :)

 

симптоматика со стороны ЖКТ - тяжесть, вздутие даже от продуктов, которые это не должны вызывать.

Дискинезия желчевыводящих путей к тому же. (и, краснея, добавлю, что стул 3-4 раза в день, оформленный. когда не ела хлеб, булку, макароны - наладилось в этом смысле. но силы воли не хватает так питаться постоянно)

 

Лечение, назначенное гастроэнтерологом пока не начала, так как кормлю младшего ребенка грудью, там есть противопоказания. Во время второй беременности не было НИ ОДНОГО СТОМАТИТА, но вряд ли этот способ избавления от стоматитов мне подойдет :)

Вам надо бы еще биохимичекие анализы крови на фолиевую кислоту, железо, витамин В12 сдать. Исключить колит,болезнь Крона, целиакию, анемию.

Эффективных средств для лечения афтозного стоматита нет, к сожалению. Можно попробовать амплексанокс. Если уж совсем беда - дермовейт, но только по показаниям и при точном НЕВИРУСНОМ генезе болезни: то есть , если это НЕ герпес.

Ссылка на комментарий

Кровь сдавали на определение иммуноглобулинов (ig-G.igM) к вирусу простого герпеса(HVS-1.HVS-2)?Сколько раз в году бывают высыпания?Только в полости рта?

 

 

делала общую иммунограмму. надо ее найти.

 

посмотрев результаты, иммунолог прописал мне иммуностимулирующую терапию, а также лечение герпеса. опять же надо найти что прописывал, это было 3 года назад. точно был ацикловир, иммуномакс.

это ничего не изменило.

 

высыпания бывают ПОСТОЯННО, легче сказать когда их не бывает. каждый месяц есть какой-то, который только появился, есть какой-то стоматит, который заживает. изредка месяц ничего нет.

 

только в полости рта.

 

*******************

 

а если бы это был герпес, то он еще как-нибудь бы проявлялся? или только афтозные стоматиты?

и это инфекционное? НИ У КОГО В СЕМЬЕ ЭТОГО нет!! только у меня. или у детей и мужа просто может быть иммунитет к герпесу?

 

Вам надо бы еще биохимичекие анализы крови на фолиевую кислоту, железо, витамин В12 сдать. Исключить колит,болезнь Крона, целиакию, анемию.

Эффективных средств для лечения афтозного стоматита нет, к сожалению. Можно попробовать амплексанокс. Если уж совсем беда - дермовейт, но только по показаниям и при точном НЕВИРУСНОМ генезе болезни: то есть , если это НЕ герпес.

 

 

 

спасибо, сдам анализы, потом отпишусь.

 

про болезнь Крона слышала, но прочитав про нее, ну не может быть, что она. как-то там это страшно описано.

 

 

подскажите, как можно диагностировать эти болезни?

идти к терапевту?

 

по поводу анемии. если у меня гемоглобин высокий, значит отпадает?

 

**************

 

а если вирусный генез, значит все тоже должны мучиться от стоматитов? или не обязательно?

Ссылка на комментарий

делала общую иммунограмму. надо ее найти.

 

посмотрев результаты, иммунолог прописал мне иммуностимулирующую терапию, а также лечение герпеса. опять же надо найти что прописывал, это было 3 года назад. точно был ацикловир, иммуномакс.

это ничего не изменило.

 

высыпания бывают ПОСТОЯННО, легче сказать когда их не бывает. каждый месяц есть какой-то, который только появился, есть какой-то стоматит, который заживает. изредка месяц ничего нет.

 

только в полости рта.

 

*******************

 

а если бы это был герпес, то он еще как-нибудь бы проявлялся? или только афтозные стоматиты?

и это инфекционное? НИ У КОГО В СЕМЬЕ ЭТОГО нет!! только у меня. или у детей и мужа просто может быть иммунитет к герпесу?

спасибо, сдам анализы, потом отпишусь.

 

про болезнь Крона слышала, но прочитав про нее, ну не может быть, что она. как-то там это страшно описано.

подскажите, как можно диагностировать эти болезни?

идти к терапевту?

 

по поводу анемии. если у меня гемоглобин высокий, значит отпадает?

 

**************

 

а если вирусный генез, значит все тоже должны мучиться от стоматитов? или не обязательно?

Рецидивирующий афтозный стоматит не вирусного происхождения. А герпес - вирусного. Лечение соответственно разное. Если намазать на герпес гормональную мазь, можно получить осложнение.

Рецидивирующий афтозный стоматит связан с .... как бы проще сказать....с иммунологическим дефектом.

Рецидивирующий афтозный стоматит включает в себя малый афтоз, большой афтоз и герпетифорный афтоз. Отдельным пунктом стоит синдром Бехчета, который включает в себя не только афты. А так же так называемые ложные афты, которые относятся к афтозу и причиной их является неполноценное питание.

Говоря о анемии , я имел ввиду пернициозную или В12-дефицитную анемию, когда есть недостаток кроветворения, в связи с недостатком витаминаВ12.

Ссылка на комментарий

Рецидивирующий афтозный стоматит не вирусного происхождения. А герпес - вирусного. Лечение соответственно разное. Если намазать на герпес гормональную мазь, можно получить осложнение.

Рецидивирующий афтозный стоматит связан с .... как бы проще сказать....с иммунологическим дефектом.

Рецидивирующий афтозный стоматит включает в себя малый афтоз, большой афтоз и герпетифорный афтоз. Отдельным пунктом стоит синдром Бехчета, который включает в себя не только афты. А так же так называемые ложные афты, которые относятся к афтозу и причиной их является неполноценное питание.

Говоря о анемии , я имел ввиду пернициозную или В12-дефицитную анемию, когда есть недостаток кроветворения, в связи с недостатком витаминаВ12.

 

 

спасибо за развернутый ответ.

 

когда искала статьи по поводу аутоиммунных заболеваний, нашла очень интересную.

"В патогенезе афтозного стоматита определенное значение может иметь так называемая перекрестная иммунная реакция, так как на слизистой оболочке полости рта и в кишечнике имеется бактериальная флора, и антитела, вырабатывающиеся на ее присутствие, могут по ошибке атаковать эпителиальные клетки слизистой оболочки из-за сходства их антигенной структуры с таковой некоторых бактерий."

 

**********

 

нашла иммунограмму. она общая, про герпес там нет ничего.

есть незначительный дефицит иммуноглобулина А 0.7 (норма от 0.8)

и НСТ тест базальный 17% (норма 6-10)

 

***********

 

еще раз для особо непонятливых КАК УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ ГЕРПЕС?

и можно ли узнать без анализов, что он есть?

иммунолог мне и прописал лечение на всякий случай герпеса. целый месяц муж мне уколы делал. это три года назад было.

 

КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ГЕРПЕСА ЕСТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ? или нужно анализы сдавать? если да, то какие?

Ссылка на комментарий

спасибо за развернутый ответ.

 

когда искала статьи по поводу аутоиммунных заболеваний, нашла очень интересную.

"В патогенезе афтозного стоматита определенное значение может иметь так называемая перекрестная иммунная реакция, так как на слизистой оболочке полости рта и в кишечнике имеется бактериальная флора, и антитела, вырабатывающиеся на ее присутствие, могут по ошибке атаковать эпителиальные клетки слизистой оболочки из-за сходства их антигенной структуры с таковой некоторых бактерий."

 

**********

 

нашла иммунограмму. она общая, про герпес там нет ничего.

есть незначительный дефицит иммуноглобулина А 0.7 (норма от 0.8)

и НСТ тест базальный 17% (норма 6-10)

 

***********

 

еще раз для особо непонятливых КАК УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ ГЕРПЕС?

и можно ли узнать без анализов, что он есть?

иммунолог мне и прописал лечение на всякий случай герпеса. целый месяц муж мне уколы делал. это три года назад было.

 

КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ГЕРПЕСА ЕСТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ? или нужно анализы сдавать? если да, то какие?

Всего семейство вирус герпесов содержит 8 типов. В Вашем случае, думаю, имеет смысл говорить о типах 1 и 2. Практически все человечество перенесло простой герпес( 1 тип)

Есть первичный герпетический стоматит и вторичный. Первичный обычно в детстве , до 15 лет. Вирус остается латентным.

Как отличить? Первичный - на коже и красной кайме в области губ( экстраорально). А в полости рта(интраорально) - по всей слизистой. А возвратный - только на твердом небе и на десне( интраорально) и экстраорально только на губе. И при вторичном есть продромы: жжение, покалывание перед тем как появятся пузырь и афта

Есть конечно анализы: серологические - антитела должны быть к вирусу.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх