Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Радикулярные кисты у детей и подростков в постоянном прикусе ( от 9 до 16 лет )


m.d.n

Рекомендуемые сообщения

Коллеги кто что подскажет расскажет о тактике ведения таких детей.Пломбировка кальцием как вариант но многие мои пациенты из села- на постоянныфе пломбировки и осмотры ездить не будут - как быть с резекциями ? И УДАЛЯТЬ ЖАЛКО , а вот с резекцией как- не будет ли рубец мешать ттрофике и развитию окроужающих тканей?

Ссылка на комментарий

Коллеги кто что подскажет расскажет о тактике ведения таких детей.Пломбировка кальцием как вариант но многие мои пациенты из села- на постоянныфе пломбировки и осмотры ездить не будут - как быть с резекциями ? И УДАЛЯТЬ ЖАЛКО , а вот с резекцией как- не будет ли рубец мешать ттрофике и развитию окроужающих тканей?

Мотивировать на более щадящий и дающий лучшие результаты метод лечения.

Ссылка на комментарий

Мотивировать на более щадящий и дающий лучшие результаты метод лечения.

Это на какие мне вот интересно ? Если радикулярная киста от 21 и захватывает 22 зубы , ребенку 14 лет ,размер кисты 1,5 см на 1 см - предлогайте. Про пломбировку кальцием уже говорил.

 

В одно не всегда получается .течет оттуда как правило.

Да течет, сначало раскрываю, потом разрез и АБ.А вот потом то как? ну запломбирую но ето всеравно не решает проблемму, как с резекцией ? у кого какие наблюдения?

Ссылка на комментарий

Коллеги кто что подскажет расскажет о тактике ведения таких детей.Пломбировка кальцием как вариант но многие мои пациенты из села- на постоянныфе пломбировки и осмотры ездить не будут - как быть с резекциями ? И УДАЛЯТЬ ЖАЛКО , а вот с резекцией как- не будет ли рубец мешать ттрофике и развитию окроужающих тканей?

Зачем вам рисковать, меняя тактику лечения только из-за того что пац не приедет? Если что нибудь пойдет не так вы же крайним останетесь.

Ссылка на комментарий

Ребенок в 14 лет отличается от взрослого в 18? Только психологически, в остальном - нет.

 

У нас была девочка 13 лет с почти аналогичной симптоматикой, 12 зуб. Запломбировала после 2-недельной повязки с гидроокисью, латералкой с виедентом, только тогда работать начала. Через 10 мес на контрольном снимке уже была видна положительная динамика, ничего не болит, все хорошо. Вы уверены, что это именно киста , а не большая гранулема? я бы лучше мотивировала на консервативное лечение, на фронтальные зубы даже сельские приедут, на полную санацию может и забьют, а вот улыбаться то хочется.

Ссылка на комментарий

нуууу менять то понятно не буду но меня интересует всетаки делал ли кто нить рещекции детям?

Качественно обработав канал и временно введя кальций, Вы добьетесь сухости в канале и в следующее посещение пломбируйте постоянно, а дальше - наблюдение. У детей регенерация активней, чем у взрослых. Резекция - это последнее, что я бы советовала.

Ссылка на комментарий

нуууу менять то понятно не буду но меня интересует всетаки делал ли кто нить рещекции детям?

резекции у подростков делаются оч редко (ИМХО)..был опыт работы в детской ЧЛХ в Ординатуре и мед братом. Если из канала течет сильно, я брал метапекс и тупо создавал пробку обл апекса ( с выводом за верхушку в гранулему или кисту) Обяз рентген. Определял точно длину канала, отмывал метапекс, и пломбировал канал гуттой. Конечно риск обострения есть (но не большой), но это уже другая опера :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх