Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отек после удаления 8-ки


Рекомендуемые сообщения

Вчера удалила верхнюю 8-ку. Врач отказалась лечить кариес, сказав, что зуб не имеет антагониста, не нужен и вообще нечего эти восьмерки сохранять, потом леченная рассыплется и удалять будет сложно. За одно посещение она сначала вылечила кариес ( не глубокий) на близлежащем 7-м зубе и удалила 8-ой. Удаление было очень легким, буквально с 3-х движений ( так мне показалось), положила ватку, лед на щеку, минут через 20-30 отпустила домой, сказав по дороге ватку можно выбросить. Где-то через минут 50 начало буквально лить из лунки, полный рот крови. Я вернулась в клинику, мне промыли и высушили лунку, посмотрели, ничего плохого не увидели, обработали , видимо йодом (?) , т.к. спросили про аллергию на йод, положили еще какое-то лекарство, гемостатическую губку, затем велели закусить ватный тампон и положили на щеку лед. Минут через 40 отпустили домой, сказав, что через 5 мин. можно тампон убрать, а губку не трогать. Дальше начался "день сурка". Опять по дороге домой уже минут через 30 губку буквально выбило током крови, опять полный рот крови, еле доехала до дому, распугивая пассажиров и подставляя ко рту полиэтиленовый мешочек. Хотела сразу скорую вызвать, но на удивление кровотечение стало утихать. Посмотрела в зеркало - во рту из лунки свисает лентой до нижнего зубного ряда напитанная кровью губка, а часть ее в лунке. Ничего не стала трогать, думала успокоится кровотечение и губку или отрежу лишнее или сама отвалится. Уселась за работу, где-то часа через два губка сдвинулась и опять потекло, как из крана. Не выдержала, вызвала скорую. День сурка продолжился, к их приезду кровотечение затихло. Доктора сказали мне ласковые слова ( и я их очень даже понимаю), велели вынуть губку. Посмотрели, говорят, там крошечный кровяной сгусток на дне лунки уже есть. Я извинилась, вроде зря побеспокоила и делать ничего не надо. Э, нет, говорят , раз уж приехали, то полечим, а то вы через 5 минут опять вызовете. Короче, они мне затампонировали лунку гемостатической губкой на всю глубину и маленькими кусочками, а не широкой лентой, как мой врач. При этом, естественно, кровь опять ручьем, но потом успокоилась и больше уже не текло. На утро видимо лишние подсохшие кусочки губки ( 2 шт) выпали сами из лунки и там остался коричневый пропитанный кровью кусочек, разбухший до самого края десны. В принципе, вроде как беспокоиться не о чем, ну побаливает, конечно чуть-чуть, но странно,если бы не болело. Но днем очень усилился отек щеки, причем щека практически не болит (я запросто могу сидеть за столом, подперев ее рукой), но выглядит устрашающе и теплее на ощупь, чем не отекшая. Вопрос, что это может быть и бежать ли завтра с утра к своему врачу или пару дней посмотреть? Завтра на работе меня некому подменить и послезавтра тоже. С другой стороны, если потом все это "боком выйдет", так делать нечего, придется как-то изощриться и до врача добраться. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Отек может иметь место, учитывая количество вмешательств в этой области, в том числе и анестезий. В любом случае поход к врачу будет не лишним.

Я бы еще посоветовал сдать кровь на коагулограмму. На будущее.

Ссылка на комментарий

думаю что отек -следствие травмы и возможной гематомы учитывая кровотечение. Т.е. ситуация в рамках разумного.

Показаться на всякий случай желательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх