Перейти к содержанию
Стоматология для всех

откололась двойка


anoa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Сразу прошу извинить за то, что не публикую снимок, если понадобится, обязательно сделаю.

 

Год назад в результате травмы ( в другом городе) - откололся кусочек зуба, 2ки

На рисунке примерно выглядит так.

Нерв не был задет, с корнем тоже все нормально ( делала снимок)

Зуб нарастили, но через полгода, после полировки( было пятнышко), материал, которым наращивали, просто отвалился, и опять все вернулось к первоначальному состоянию, как на рисунке

 

В этот раз обратилась в свою поликлинику, опять сделали снимок - нерв не задет, но сам канал был возле линии откола. Дежурный доктор застращала, сказав, что нерв нужно удалять, и вставлять серебряный штифт! :D

В итоге пошла к другому специалисту, и она сказала, что так как нерв в порядке, то просто можно снова нарастить, что она и сделала.

Работа была сделана великолепно, но сейчас, через полгода зуб как будто ноет внутри.

плюс постоянная паника, что нарощенная часть шатается и в любой момент может отколоться.

К чему нужно быть готовой? Есть ли какие-нибудь альтернативы?

я спрашивала врача про установку коронки/имплантанта, но конкретного ответа не получила.

это все таки второй зуб и при улыбке его очень хорошо видно, я так понимаю, что нарощенный материал не вечен, рано или поздно придется применять другие меры.

 

Еще раз прошу прощения за отсутствие фотографии. Пожалуйста, если возможно, дайте комментарии и советы.

2__.bmp

Ссылка на комментарий

Похоже что придётся депульпировать и коронку ставить. Но это всё гадание на пальцах, без рентген снимков и фото ничего определённого сказать нельзя.

Ссылка на комментарий

Похоже что придётся депульпировать и коронку ставить. Но это всё гадание на пальцах, без рентген снимков и фото ничего определённого сказать нельзя.

 

Мартовский,большое спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, коронку всегда ставят на депульпированный зуб?

Ссылка на комментарий

Мартовский,большое спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, коронку всегда ставят на депульпированный зуб?

Всё зависит от точки зрения конкретного врача. Я ставлю не всегда. Многие ставят обязательно. Есть такие, которые вообще не ставят. У каждого своё железное обоснование.

Ссылка на комментарий

прикрепляю снимок

 

нерв задет не был, то есть когда произошел откол, зуб не болел.

 

по поводу ощущений на данный момент - не то чтобы зуб ноет...но из-за того, что пломбировочный материал подведен высоко к десне (зуб как бы обклеен пломбой со всех сторон), в этом месте десна чувствительна

post-16147-1290792369_thumb.jpg

Изменено пользователем anoa
Ссылка на комментарий

прикрепляю снимок

 

нерв задет не был, то есть когда произошел откол, зуб не болел.

 

по поводу ощущений на данный момент - не то чтобы зуб ноет...но из-за того, что пломбировочный материал подведен высоко к десне (зуб как бы обклеен пломбой со всех сторон), в этом месте десна чувствительна

У Вас уже есть изменения на корне,так что вмешательство в канал понадобится,а так же нависающий край реставрации,что раздражает десну.

Ссылка на комментарий

У Вас уже есть изменения на корне,так что вмешательство в канал понадобится,а так же нависающий край реставрации,что раздражает десну.

Скажите, пожалуйста, а что с корнем?

 

и еще вопрос - мне надо снимать реставрацию или ждать, пока она сама отойдет?

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а что с корнем?

 

и еще вопрос - мне надо снимать реставрацию или ждать, пока она сама отойдет?

 

Немного не так выразилась- не с самим корнем, а вокруг верхушки корня изменения,характерные для хронического воспалительного процесса.Если вы постоянно думаете,что у Вас что-то отколется-лучше решить вопрос радикально.
Ссылка на комментарий

Немного не так выразилась- не с самим корнем, а вокруг верхушки корня изменения,характерные для хронического воспалительного процесса.Если вы постоянно думаете,что у Вас что-то отколется-лучше решить вопрос радикально.

 

да, к своему стыду, сама себя накручиваю, и постоянно языком пробую - все ли на месте :unsure:

и мне кажется, таким образом расшатываю зуб(((

Ссылка на комментарий

да, к своему стыду, сама себя накручиваю, и постоянно языком пробую - все ли на месте :unsure:

и мне кажется, таким образом расшатываю зуб(((

Языком Вы зуб не расшатаете. А депульпировать зуб всё же придётся, судя по снимку и симптоматике.

Ссылка на комментарий

Согласна, необходимо запломбировать корневой канал, и в последующим поставить или винир, или коронку.

 

Скажите, пожалуйста, а разве можно ставить винир на то, что осталось? там пол зуба, а то и меньше..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх