Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Иногда болит, внешне здоровый, зуб


dudchenko

Рекомендуемые сообщения

Примерно месяц назад надуло челюсть (открытое окно в машине). Такое уже бывало раньше, но быстро, пару недель максимум, проходило. На этот раз все было как и раньше. Нижнюю челюсть с левой стороны немного раздуло, сами зубы не болели, только чуть дискомфорт при нажатии на раздутую щеку. Через несколько дней, как и раньше, все прошло. Но спустя неделю появились некоторые странности с одним из зубов нижней челюсти, аккурат в середине левой стороны.

Сначала появились ощущения что зуб "подрос" и перестал умещаться на своем месте, при сильном надавливании небольшие болевые ощущения. С внутренней стороны зуба на десне надулась кожа (как при ожоге, с водянистой основой внутри). Спустя несколько дней все прекратилось, никаких следов. Никаких болевых ощущений. Десна все одинаковые, без опухолей. Но. Вот уже дней десять наблюдаю следующее: Если полежать пару часов, или сразу после ночного сна, нажать на зуб, то возникают неприятные болевые ощущения, боль не резкая, не сильная, тупая, длится после нажатия несколько секунд. И самое главное в том, что если нажать второй раз, то болевых ощущений уже не будет. Если после сна сначала подвигать челюстью, типа десятисекундной разминки, то при нажатии на зуб боли добиться значительно сложнее, чтоб заболело надо конкретно нажать пальцем. В течении дня никаких неприятных ощущений нет. При употреблении даже грубой пищи (орехи, мясо, и т.п.) никакого дискомфорта. За эти десять дней ситуация не прогрессирует, и в принципе, с каждым днем типа становится все лучше (хотя допускаю что это просто дело привычки).

Сегодня был напуган разными ужастиками про зубы. Решил рассмотреть десну. При сильном увеличении и хорошем свете увидел небольшую ранку в десне, по виду явно не новую, при сильном нажатии на десну из ранки вытекло небольшое количество беловатой жидкости, без болевых ощущений. При повторных нажатиях жидкости уже не было.

Люди добрые, подскажите, что бы это могло быть?

Понимаю, надо к стоматологу, у которого не был лет пятнадцать, но знать бы, к чему готовится?

Ссылка на комментарий

судя по Вашим данным у Вас обострение хронического периодонтита (состояние зуба,когда отмирает нерв),ранка на десне-это свищ,через который выходит экссудат (как вскрывается гнойник),поэтому Вам стало легче.Это заболевание требует вмешательства доктора,иначе оно будет прогрессировать,и Вы потеряете зуб.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Название ранки (свищ) + остальные симптомы разъяснили для меня картину происходящего. Раньше смотрел симптомы, и, "моего случая" не находил, но вот с правильным термином описывающим ранку, все встало на свои места.

Я так понимаю, что все аналогичные случаи с этой частью челюсти в прошлом (которые проходили) есть одно и тоже заболевание, которое то проявляется, то затихает. Если следовать логике прошлого опыта, не исключено, что и в этот раз затихнет, другое дело, что в будущем, вяло текущий периодонтит может сотворить еще большие последствия. К врачу конечно пойду полюбому.

Немного собрав информацию по лечению подобных заболеваний, выяснил, что запущенная ситуация (а по ходу именно этот случай мой), мало того, что требует длительного лечения, так еще и успех 50*50, что меня совсем не радует.

Если вырвать зуб сразу (после подтверждения диагноза), не прибегая к длительным испытаниям судьбы, то в плане будущих проблем на сколько это предпочтительнее?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Название ранки (свищ) + остальные симптомы разъяснили для меня картину происходящего. Раньше смотрел симптомы, и, "моего случая" не находил, но вот с правильным термином описывающим ранку, все встало на свои места.

Я так понимаю, что все аналогичные случаи с этой частью челюсти в прошлом (которые проходили) есть одно и тоже заболевание, которое то проявляется, то затихает. Если следовать логике прошлого опыта, не исключено, что и в этот раз затихнет, другое дело, что в будущем, вяло текущий периодонтит может сотворить еще большие последствия. К врачу конечно пойду полюбому.

Немного собрав информацию по лечению подобных заболеваний, выяснил, что запущенная ситуация (а по ходу именно этот случай мой), мало того, что требует длительного лечения, так еще и успех 50*50, что меня совсем не радует.

Если вырвать зуб сразу (после подтверждения диагноза), не прибегая к длительным испытаниям судьбы, то в плане будущих проблем на сколько это предпочтительнее?

Для начала сделайте снимок и разместите на Форуме, а потом будет видно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх