Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно! Нуждаюсь в совете! Спасибо.


Манкая

Рекомендуемые сообщения

Cитуация такова,

Два месяца назад я обратилась к стоматологу по причине терпимой боли в 6м нижнем зубе. Доктор пояснила, что, судя по цвету зуба, ранее он был депульпирован, а

болит не зуб, а десна, боль вызывает скол старой пломбы. Снимок, помявшись, доктор решила не делать. Пломбу доктор отреставрировала, правда несколько завысила. Некоторый дискомфорт проявился после окончания действия анестезии. Я уехала в отпуск на неделю. Вернулась с острой болью, обратилась в клинику., сделали снимок.

Оказалось, что ранее, другим врачом, канал зуба был пройден не до конца. Образовалась киста, а завышенная пломба окончательно "набила", спровоцировала, сильное воспаление,

периодонтит, если не ошибаюсь. Сняли пломбу, вскрыли зуб, промывали раз в неделю в течении месяца, ввели лекарство (хирург) в саму кисту, поставили временную пломбу(все платно) , пропила гору антибиотиков, до боли в области печени. Ходила с временной пломбой месяц. Позвонила врачу сама, не дожидаясь назначения, т.к. временная пломба стерлась, огромная полость и острые стенки зуба стали беспокоить. Доктор сослалась на занятость, сказала, что лекарство стоит и стоять может еще месяц, это допустимо. Назначила прием через еще две недели. Спустя полторы недели, при накусывание, зуб лопнул пополам.

Я отзвонилась врачу в полном отчаянии, полагая, что теперь потребуется ставить коронку, а это очередные бездонные расходы, помимо всех мук с этим зубом. Ответ врача окончательно меня добил! Доктор разъяснила, что зуб, на 90% пойдет под удаление и потребуется установка моста!, а это как Вы понимаете, обработка соседних зубов и т.п. ( а я молода и бережно отношусь к таким вещам),

либо стоит установить имплант в их клинике, стоимость я думаю, понятна.. После, в этот же день, доктор перезвонила сама и предложила срочно подъехать на осмотр. Я приехала, меня провели в кабинет хирурга, втроем осмотрели. Хирург сказала стоматологу -надо удалять.

Они задумались...Далее хирург, глядя на печальный вид коллеги, бодро приняла компромиссное решение- удалить часть зуба, срезать часть десны, часть кости (зачем не понимаю), дать зажить, а далее попытаться надставить пломбировочными материалами зуб, тем самым, как мне пояснили, сохранив его. Все это проделали. Насторожило еще и то, что, переговариваясь между собой, хирург сделала акцент для коллеги на том, что десна то восстановится при выбранном ими плане, а вот кость уже никогда.. Что это значит? Чем чревато? Зачем все это было проделано? На сколько я понимаю, конструкция будет крайне хлипкой, дай Бог, простоит пол года-год. А дальше гарантия закончится, потребуется протезирование, а они уже не причем?! После процедуры меня вывели в холл, отправили домой без оплаты и чеков соответственно, в карту ничего не заносили. Сказали явиться на осмотр через неделю. Правильно будет соглашаться на реставрацию или все же требовать установку импланта и возмещения расходов былых и будущих? Я уже не говорю о том, что если бы снимок был сделан изначально, я бы давно и за другие деньги решила проблему, забыла бы уже о ней и не сажала здоровье массой лекарств, терпением сильной боли и пережитыми стрессами. Думаю, так же, доктор должна была, срочно после моего звонка с жалобой, если уж не устанавливать постоянную пломбу, то установить новую полноценную временную, чтобы избежать давления на тонкие стенки и тем самым избежать возможного раскола зуба!

PS: клиника, в которую я изначально обратилась, не районная и дорогая.

Спасибо, С Уважение, Катерина.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх