Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Достаточность условий для ВКВ+МК на "резорциновом" зубе


GENRY

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Надо перелечить 34 зуб под культевую вкладку+МК.Зуб пломбирован резорцин-формалиновой пастой (~10 лет назад). Буду благодарен за рекомендации по лечению, не связанному с удалением зуба. Вопросы примерно такие:

1. Какой порядок и инструменты (методики) распломбирования канала показаны в моем случае? Прочел, что есть специальные жидкости, насколько это реально? Не получится, что и старую пломбу испортишь и новую поставить нельзя будет?

2. Если канал полностью не пройдется, то целесообразно ли ставить ВКВ в этом случае? В одной клинике эндодонт предлагает в этом случае рассверлить канал на глубину достаточную для вкладки, провести 2-3 сеанса депофореза и к ортопеду. Достаточно ли это для жизнеспособности ВКВ?

3.Какой пломбой закрыть перепломбированный канал, чтобы он не инфицировался по новой до установки МК? ( скажем в течениии месяца)

4. Что не должен делать эндодонт (в смысле рассверловки устья и канала), чтобы не создать проблем ортодонту?

Спасибо

Свежий снимок

post-12539-1290667272_thumb.jpg

Снимок 7 месяцев назад

post-12539-1290668130_thumb.jpg

Изменено пользователем GENRY
Ссылка на комментарий

Мои рекомендации будут простые - найти нормального доктора и не мучить его рекомендациями из интернета. Потому что если доктор нормальный, то он и без ваших советов сделает для вас самое лучшее, а вы своей беспредельной информированностью можете только нагрузить. У нормального обычно нет проблем с очередью из пациентов, и от такого знайки он может предпочесть избавиться под благовидным предлогом. Если же доктор криворукий, то самый лучший план лечения с ним не сработает. Без обид.

Ссылка на комментарий

Мои рекомендации будут простые - найти нормального доктора и не мучить его рекомендациями из интернета. Потому что если доктор нормальный, то он и без ваших советов сделает для вас самое лучшее, а вы своей беспредельной информированностью можете только нагрузить. У нормального обычно нет проблем с очередью из пациентов, и от такого знайки он может предпочесть избавиться под благовидным предлогом. Если же доктор криворукий, то самый лучший план лечения с ним не сработает. Без обид.

 

Согласен с Вами, сталкивался с такой ситуацией, когда и меня "скидывали" и у меня оставался осадок,что у отличного врача (и просто хорошего человека) может сложится впечатление, что я ему не доверяю, раз задаю такие вопросы. Но ведь и отличный специалист в каких то методах может быть еще новичком, особенно если он универсал и сравнительно молод? Да и ограничения по инструментальной базе в клинике, где он работает, могут быть, скажем нет микроскопа (это просто к примеру) или еще чего-нибудь важного именно для моего случая.

И потом. Резус - формалиновую пасту мне в зуб поставила неплохой (лучший в клинике) врач. Задай я в 1999г на форуме(если б он был тогда, а я был бы позанудливей, как сейчас ) вопрос об этой пасте - не имел бы сейчас с ней проблем. Альтернатива была и тогда, но слепо доверился нормальному врачу.

Я понимаю опытных врачей, желающих чтобы пациент всецело полагался на них без "лишних" вопросов, но и "неудобного" пациента, наверное, надо понять. Без обид :)

Ссылка на комментарий

"Не нужен мне берег турецкий..." и микроскоп тоже. Это я так, для иллюстрации мысли. Платил бы и такие деньги, если бы они у меня были :mellow:

А по поводу своего врача Вы правы. Поиски только начал, искать экспериментально - зубов уже не осталось, вот и обращаюсь к помощи интернета.

Ссылка на комментарий

"Не нужен мне берег турецкий..." и микроскоп тоже. Это я так, для иллюстрации мысли. Платил бы и такие деньги, если бы они у меня были :mellow:

А по поводу своего врача Вы правы. Поиски только начал, искать экспериментально - зубов уже не осталось, вот и обращаюсь к помощи интернета.

Генри - на форуме много толковых докторов. Напишите в теме, где советуют врача и вам подскажут. Ну либо сами присмотритесь к докторам на форуме и попроситесь на прием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх