Перейти к содержанию
Стоматология для всех

альтернатива конструкции коронка поверх культевой вкладки


blender

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.

Вкраце: по плану лечения предполагается на депульпированную нижнюю семерку установить на анкер культевую вкладку и поверх закрыть коронкой. На днях, лечащий терапевт решила сточить стенки данного зуба и сейчас он стал плоской платформой на уровне десны. Мне интересно, учитывая эти любопытные обстоятельства, рационально ли устанавливать сначала один протез - культевую вкладку, которая, как я понимаю, будет фактически имитировать зуб, а поверх нее второй - коронку. Или может существуют технологии, которые позволяют вместо этой матрешки сделать какую-то единую конструкцию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

матрешка очень даже состоятельна.

но можно сделать и цельную матрешку - называется "штифтовый зуб".

но лучше все-таки разборная - та, которую Вам и предлагают :)

 

а вообще, снимок повесьте - конкретнее поговорим.

Ссылка на комментарий

Да снимок не дают на руки, к сожалению. Там просят доплату за это. Ок. Спасибо за мнение в пользу предложенного алгоритма протезирования. Но я так и не понимаю, если в случае с вкладкой приходится сначала делать, собственно, саму вкладку: отливать, обтачивать, подгонять. Потом делать коронку: снимать слепок с только что изготовленной вкладки, снова отливать, обтачивать, подгонять. Т.е. делать двойную работу. Не проще ли (на не профессиональный взгляд, конечно) отлить вкладку и сразу в лаборатории покрыть ее керамикой, например, подогнать, обточить, вклеить. Это же явно меньшее кол-во операций. Наверное, это и называется штифтовый зуб? Или там идет несовместимость материалов или еще какие-нибудь подводные камни? Интересно, относительно преимуществ самой технологии матрешек, чем она обусловлена?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх