Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление нерва...


auhadams

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения за неточности.

речь пойдет о зубе, номер которого я не помню. верхний правый. через один после клыка.

была в нем дырка.. достаточно приличных размеров. но не болел. вчера решился сходить в стоматологию. после осмотра, врач сказала что необходимо прочищать каналы и пломбировать. решил остаться. под местной анестезией, она принялась что-то делать с зубом. ближе к концу сходили сделали снимок (к сожалению не догадался попросить его себе). показала два моих канала, сама изучила все. и пошли дальше лечиться. что она делала, я не понимал конечно же ) помню она говорила что-то про "гутаперчивый".. затем поджигала даже что-то.. в итоге примерно через полчаса поставив временную пломбу сказала чтобы пришел в четверг ставить пломбу. как я понял её, она сказала что нерв вытащила. прописала на всякий случай кеторол. к счастью пока не понадобился. анестезия прошла через пару часов примерно и болей особо не было когда "отпустило".

собственно теперь о том, что меня беспокоит.

мама заметила что чуть ниже глаза, слегка вдоль носа есть небольшая припухлость. как раз практически над зубом, который лечили. утром она стала меньше, но под углом слегка заметна если приглядеться. нормально ли это?

сегодня с утра есть небольшие боли. сам зуб не болит. но вот рядом стоящие ноют если надавить на них слегка. т.е. если нижними зубами немного прикусить или пальцом надавить снизу - ноет. соответственно жевать правой стороной не могу, да и врач сказала что нельзя. в особенности ноет клык. если не надавливать, боль очень маленькая есть но, практически не обращаю внимания на нее. нормально ли такое явление?

извините что информации мало. в обед схожу в машину, возьму справку, в которой врач написала то что сделано. выпишу сюда. вечером думаю заехать и попросить снимок и проконсультироваться.

есть ли у Вас какие-нибудь мнения пока из описанного выше?

Ссылка на комментарий

диагноз и лечебные материалы которые написала врач.

извиняюсь за неточности, почерк для меня не понятный )

 

P/S хр пр пульпит

{непонятное слово} эндодонтия

2 гут штифта + АН plus

анестезия 2Ко

 

вот-с... собственно следует ли из этого, что мои боли допустимы? )

Ссылка на комментарий

диагноз и лечебные материалы которые написала врач.

извиняюсь за неточности, почерк для меня не понятный )

 

P/S хр пр пульпит

{непонятное слово} эндодонтия

2 гут штифта + АН plus

анестезия 2Ко

 

вот-с... собственно следует ли из этого, что мои боли допустимы? )

нужен снимок зуба

припухлость после пломбирования каналов бывает, но лучше показаться врачу, возможно потребуется применение антибиотиков

Ссылка на комментарий

сейчас заглянул к ним снова. из-за того что откололся кусочек стенки зуба. врач другая была. она еще раз пересмотрела снимок и не углядела ничего плохого. боли сказала в порядке вещей (типа зависит от человека). предложила выпаривать чаем те места где побаливает, если так сильно беспокоит, что болит. а вообще видимо коронку придется ставить. ибо стенки очень тонкие.. что вот даже кусочек отломился...

т.е. врач не углядела никаких причин для беспокойства... лучше подождать пару деньков и посмотреть не спадут ли боли..

 

не хочется мне искусственный зуб. на сколько надежно будет просто запломбировать?...

 

p.s. снимок забыл попросить.. (

Ссылка на комментарий

сейчас практически методом тыка заметил следующую вещь... если аккуратно(!) те зубы которые болят около лечимого ногтем подтолкнуть (или придавить, движения естественно нет никакого) в сторону этого самого зуба, то при надавливании на них они болят значительно меньше, а некоторые и вовсе не болят...

могло ли быть такое, что при пломбировке (временная пломба пока) или заполнения полости зуба нужными субстанциями, что-то попало в промежутки между зубами и давит на соседние?

Ссылка на комментарий

ну если 2 врача смотрели снимки после лечения и сказали все ок, значит, скорее всего, все действительно ок (т.е. нет ни кисты, ни выведенного за верхушку материала/инструмента, и т.п.) R-грамму бы зуба.

 

странно то, что соседние зубы так себя ведут. Они не подвижны? Температура? Отек не нарастает? при надавливании на десну в области больного и/или соседних зубов нету никакого отделяемого из-под нее?

И как ваш аллергоанамнез? :(

Ссылка на комментарий
' date='24.11.2010, 19:35' post='210376']

ну если 2 врача смотрели снимки после лечения и сказали все ок, значит, скорее всего, все действительно ок (т.е. нет ни кисты, ни выведенного за верхушку материала/инструмента, и т.п.) R-грамму бы зуба.

 

странно то, что соседние зубы так себя ведут. Они не подвижны? Температура? Отек не нарастает? при надавливании на десну в области больного и/или соседних зубов нету никакого отделяемого из-под нее?

И как ваш аллергоанамнез? :P

не подвижны. температуру не смотрел, но думаю если бы была, то почувствовал бы. отеков никаких нет больше (под глазом который был, вроде уже и нет) при надавливании на десну ни боли, ни тем более выделений нет никаких.

какой аллергоанамнез?... :huh:

 

сегодня утром проснувшись понял что ни один зуб не болит, при надавливании тоже. правда постепенно все вернулось.. но уже не так сильно как вчера. :)

Ссылка на комментарий

вобщем вчера сходил к врачу.. пока она прочищала и готовила ставить пломбу, откололась передняя стенка. показала мне её... я ужаснулся: такой гнилой! вобщем в результате поставила штифт (вроде так называется) и нарастила зуб пломбой имея только заднюю стенку. сам зуб не болит уже. соседние еще ноют только при надавливании. но два (наиболее удаленные) уже не болят и это радует.. надеюсь в ближайшие дни постепенно и остальные перестанут напрягать.

всем спасибо за ответы :)

время покажет. на следующие год планирую коронку поставить, чтобы уж капитально было :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх