Перейти к содержанию
Стоматология для всех

постпломбировачная боль


vyacheti

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уважаемые специалисты дайте пожалуйста совет.

Мне 30 лет. Был запломбирован зуб 8-й нижний. На нем был кариес в центральной складке(кажется фиссура называется) на жевательной поверхности зуба. Какой глубины не могу сказать . Пломба фотополимерная. После процедуры появились небольшие боли при пережевывании твердой пищи. Боль не острая, быстро пропадает, что-то похожее на оскомину, терпимая можно жевать, но не заметить ее нельзя. Экспериментируя в пережевывании твердой пищи установил что боль возникает при надавливании довольно сильном в центр зуба(например спичкой), т.е. там где была фиссура. при надавливании в других частях боли нет. Прошла неделя. Боль осталась.

До этого лет так 5 назад этим же стоматологом были запломбированы другие восьмерки, использовали стеклоиономеры fuji. Они по цвету сильно выделятся, но их там сильно и не видно. Стоят без проблем я доволен. На композите я не настаивал, стоматолог сам решил, сказал есть условия. Делал без коффердама, правильно ли это???

Как по мне, эти восьмерки, все изначально были проблемные из-за своей анатомической особенности. У них у всех была глубокая фиссура в которой медленно развивался кариес.

Стоматолог сказал ждать недели две, пока боль не пройдет. Что-то мне не вериться, что боль может пройти через пару недель. Посоветуйте как лучше спланировать мои дальнейшие действия.

Ждать, терпеть, менять пломбу и т.д?

Изменено пользователем vyacheti
Ссылка на комментарий

 

. Что-то мне не вериться, что боль может пройти через пару недель. Посоветуйте как лучше спланировать мои дальнейшие действия.

Ждать, терпеть, менять пломбу и т.д?

Постпломбировочные боли могут сохраняться в течение 2 месяцев.

Ссылка на комментарий

Если через 1 месяц не пройдет ,просите чтобы поменяла пломбу. По всей вероятности, пломба не плотно приклеелась (произошёл отрыв в процессе полимеризации). Пусть ставит Фуджи

Ссылка на комментарий

Пусть ставит Фуджи

Ага,тогда пусть уже вообще ничего не меняет,чем Фуджи :)

 

 

А если не пропадет и через два месяца?

А если не пройдет,то обычно в клиниках 1 год гарантии дают. Поменяют пусть.

Ссылка на комментарий

Ага,тогда пусть уже вообще ничего не меняет,чем Фуджи :(

А если не пройдет,то обычно в клиниках 1 год гарантии дают. Поменяют пусть.

Спасибо.

Правда я ставил не в клинике.

Меня волнует такой вопрос.

Как он будет определять где пломба а где ткани зуба? Они же цвет в цвет?

Я так понимаю при повторной установки дырка увеличиться. Может эти боли связанны с близостью нерва.

Тогда при переустановки пломбы придется удалять нерв?

 

А чем плохи эти фуджи, кроме как эстетических недостатков?.

У меня вроде пока стоят(5 лет). Может мне их стоит тоже поменять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх