Перейти к содержанию
Стоматология для всех

64,65-пульпит.


Alevtina

Рекомендуемые сообщения

Ребенку 7лет и 2 месяца. Боли самопроизвольные были полгода назад,сейчас жалобы при попадании пищи. Зубы разрушены не сильно,только полости на контактных поверхностях-смежные. Лечить или нет? Коллеги высказывают абсолютно противоположные мнения,хочу послушать,что скажут тут)) И как лучше лечить,если не удалять все же.

Ссылка на комментарий

Ребенку 7лет и 2 месяца. Боли самопроизвольные были полгода назад,сейчас жалобы при попадании пищи. Зубы разрушены не сильно,только полости на контактных поверхностях-смежные. Лечить или нет? Коллеги высказывают абсолютно противоположные мнения,хочу послушать,что скажут тут)) И как лучше лечить,если не удалять все же.

Без снимков (рентген) тут и ничего не скажешь.... не понятно ни о глубине полостей, ни о состоянии периодонта, ни о близости зачатков!

Ссылка на комментарий

Если рассматривать вариант с ампутацией(витальной,девитальной),то почему бы и нет.Ребеночек еще не большой.Если деть положительно к лечению настроен,вперед! Ну,снимок не помешает конечно...всякое бывает...много раз сталкивалась с полностью резорбированным дистальным корнем пятерок у 5-6летних детей в результате прорезывания шестых...а так полечить хотелось...(до снимка)

Ссылка на комментарий

Ребенку 7лет и 2 месяца. Боли самопроизвольные были полгода назад,сейчас жалобы при попадании пищи. Зубы разрушены не сильно,только полости на контактных поверхностях-смежные. Лечить или нет? Коллеги высказывают абсолютно противоположные мнения,хочу послушать,что скажут тут)) И как лучше лечить,если не удалять все же.

 

Если пульпит - лечить - витальная ампутация.

Если периодонтит - удалить.

Ссылка на комментарий

Без снимков (рентген) тут и ничего не скажешь.... не понятно ни о глубине полостей, ни о состоянии периодонта, ни о близости зачатков!

периодонтита нет, полость не оч глубокая. Я в кресле ребенка не осматривала,т.к. это мой брат-так,чисто дома посмотрела. Болит зуб при попадании пищи только, поэтому я надеюсь,что все не так плохо. Снимки делать не хочется по понятной причине-родной человек,облучать не хочу. А чем грозит лечение,если зачатки близко??

 

Если пульпит - лечить - витальная ампутация.

Если периодонтит - удалить.

а в таком возрасте лучше чем пломбировать? у нас в поликлинике молочки лечать так:

1 пос. мышьяк или безмышьяк,

2 пос. форедент смесь жидкость на ватке,

3 пос. форедент паста, пломба.

Понимаю,что это вчерашний день,но других возможностей там нет. Вот буду я брата лечить-под анестезией,естесственно,ампутирую пульпу и чем запломбировать? в наличие,кроме форедента, эвгедент и эндометазон.

Ссылка на комментарий

1."облучать не хочу"-не аргумент, тем более если Вы доктор

2. мышьяк и форедент- это не вчерашний, а позавчерашний день. тем более у детей.

3. как Вы можете знать, что делать- пломбирование, ампутация, экстирпация пульпы или удаление зуба, если снимка у Вас нет???

4. чем пломбировать-обсуждалось уже много, поиск рулит.

Изменено пользователем marleon
Ссылка на комментарий

1."облучать не хочу"-не аргумент, тем более если Вы доктор

2. мышьяк и форедент- это не вчерашний, а позавчерашний день. тем более у детей.

3. как Вы можете знать, что делать- пломбирование, ампутация, экстирпация пульпы или удаление зуба, если снимка у Вас нет???

4. чем пломбировать-обсуждалось уже много, поиск рулит.

я уже все написала-про возможности ГОСУДАРСТВЕННОЙ поликлиники,так что про вчерашние и позавчерашние дни пишите не мне, а нашему министру ЗО. Насчет рентгена- в ГОСУДАРСТВЕННОЙ п-ке не делают Ргр. направо и налево. Маленьким детям с молочками тем более. А насчет поискать в поиске-неужто так сложно написать в данной теме?

Изменено пользователем Alevtina
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Алевтина, я тоже работаю в гос поликл с таким же порядком лечения молочных зубов. Дело не в министре, а в желании работать. Подойдите к рентгенологу, попросите и сделают Вам снимок, 0,02 мзв ребенку не повредит. Это определит тактику лечения - то ли в 64 резорбировались корни и его не нужно лечить, то ли корни целы и можно пролечить пульпит в полном объеме. А может там вообще периодонтит? Что в 65? Аналогичные вопросы - пульпит или периодонтит, если периодонтит, то насколько патологическая резорбция корней? и как далеко зачатки? по этим двум несчастным молочным зубам на самом деле куча вопросов.

На счет оснащения - это, на сколько я поняла, родненькие Ваши зубки, так может есть смыл купить что-то "полезное" для пломбирования каналов? Хотя бы бюджетный вариант ВладМиВа - они тоже делают нетвердеющие пасты для каналов. Потом используете их в своей повседневной работе. ребенку 7 лет, он вполне контактный для лечения каналов витальным способом. Но разглагольствовать о методах лечения конкретного зуба осмотренного дома глазом и без снимка - это без толку.

Ссылка на комментарий

я уже все написала-про возможности ГОСУДАРСТВЕННОЙ поликлиники,так что про вчерашние и позавчерашние дни пишите не мне, а нашему министру ЗО. Насчет рентгена- в ГОСУДАРСТВЕННОЙ п-ке не делают Ргр. направо и налево. Маленьким детям с молочками тем более. А насчет поискать в поиске-неужто так сложно написать в данной теме?

тогда можете тыкнуть пальцем в небо! 7 лет- не такой уж и маленький, а нагрузка при локальных снимках минимальная! диагноз неясен, лечить нечем... что Вы ждете от этого форума???

Ссылка на комментарий

Алевтина, я тоже работаю в гос поликл с таким же порядком лечения молочных зубов. Дело не в министре, а в желании работать. Подойдите к рентгенологу, попросите и сделают Вам снимок, 0,02 мзв ребенку не повредит. Это определит тактику лечения - то ли в 64 резорбировались корни и его не нужно лечить, то ли корни целы и можно пролечить пульпит в полном объеме. А может там вообще периодонтит? Что в 65? Аналогичные вопросы - пульпит или периодонтит, если периодонтит, то насколько патологическая резорбция корней? и как далеко зачатки? по этим двум несчастным молочным зубам на самом деле куча вопросов.

На счет оснащения - это, на сколько я поняла, родненькие Ваши зубки, так может есть смыл купить что-то "полезное" для пломбирования каналов? Хотя бы бюджетный вариант ВладМиВа - они тоже делают нетвердеющие пасты для каналов. Потом используете их в своей повседневной работе. ребенку 7 лет, он вполне контактный для лечения каналов витальным способом. Но разглагольствовать о методах лечения конкретного зуба осмотренного дома глазом и без снимка - это без толку.

..И некоторые вещи достаточно не плохие (не считать рекламой :) )

Ссылка на комментарий

Ребенку 7лет и 2 месяца. Боли самопроизвольные были полгода назад,сейчас жалобы при попадании пищи. Зубы разрушены не сильно,только полости на контактных поверхностях-смежные. Лечить или нет? Коллеги высказывают абсолютно противоположные мнения,хочу послушать,что скажут тут)) И как лучше лечить,если не удалять все же.

Согласен с докторами, конечно же снимок нужен..

Ссылка на комментарий

Ребенку 7лет и 2 месяца. Боли самопроизвольные были полгода назад,сейчас жалобы при попадании пищи. Зубы разрушены не сильно,только полости на контактных поверхностях-смежные. Лечить или нет? Коллеги высказывают абсолютно противоположные мнения,хочу послушать,что скажут тут)) И как лучше лечить,если не удалять все же.

И если резорбции нет,то восст контакт и витальная пульпотомия

http://s012.radikal.ru/i320/1012/e5/7b944551a7c6.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх