Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Потемнение эмали


tushkanchik79

Рекомендуемые сообщения

Ребенку 2 г. 4 м. Пару недель назад начали темнеть все зубы с одной стороны, и нижние, и верхние. Потемнение пятнами, в одном месте явно уже кариес проглядывает. До этого зубки были идеально белые. Чистим 2 раза в день, сладкого почти не ест. Были у стоматолога, получили ответ, что раньше 3-х лет ничего сделать нельзя. В 3 года будут серебрить, а пока только соблюдать гигиену. Но мне кажется, что потемнение усугубляется.

Как раз тогда, когда я заметила потемнение, ребенок болел, принимали массу лекарств (брызгалка для горла, сироп и таблетки от кашля, витамины), но не антибиотики. Может ли быть в этом причина? И еще наблюдаются проблемы с ЖКТ: постоянные запоры, которые вот уже третий месяц лечим у гастроэнтеролога, но ситуация все хуже.

В общем, я в панике: теряем зубы, а куда обратиться не знаю. В городе всего одна специализированная детская стоматология, и там нам помочь не смогли.

Ссылка на комментарий

Часто такой тёмный налёт является как раз одним из симптомов дисбактериоза.

Если ребенок нормально в кресле у врача сидит,отчего ж не посеребрить?

Ссылка на комментарий

Часто такой тёмный налёт является как раз одним из симптомов дисбактериоза.

Если ребенок нормально в кресле у врача сидит,отчего ж не посеребрить?

В том-то и дело, что не сидит. Посмотреть врачу удалось только потому, что сын орал как потерпевший. У нас любое посещение врача начинается с истерики, а что-то делать во рту :D Разве что под общим наркозом.

Если это из-за дисбактериоза, этот налет может еще пройти? Или это явление необратимое? И что делать, чтобы предупредить дальнейшее разрушение зубов?

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не педиатр, но массу лекарств при ОРВИ ребёнку давать не нужно. Витаминов тоже. Обильное питьё и жаропонижающее при температуре повышенной. Вообще никаких медикаментов, если в общем и в целом Ваш ребёнок здоров. Тогда и стул наладится. Налёт можно у стоматолога просто щёточкой счистить-вполне осуществимо.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не педиатр, но массу лекарств при ОРВИ ребёнку давать не нужно. Витаминов тоже. Обильное питьё и жаропонижающее при температуре повышенной. Вообще никаких медикаментов, если в общем и в целом Ваш ребёнок здоров. Тогда и стул наладится. Налёт можно у стоматолога просто щёточкой счистить-вполне осуществимо.

Стул у него нарушен уже полгода как, лечимся у гастроэнтеролога, пока безуспешно. Отсюда и множество лекарств: по назначению гастроэнтеролога (в том числе витамины), и по назначению педиатра таблетки и сироп от кашля. Я тоже не педиатр, но нелеченный кашель может и бронхитом обернуться.

Думаете, это все-таки налет? Меня насторожило, что кариес образовался одновременно с этим потемнением, хотя еще месяц назад никаких предпосылок не было. Такое ощущение, что эмаль разрушается. Попробуем все-таки поискать другого стоматолога, хотя очень сомнительно, что ребенок позволит что-то делать у себя во рту. Если только я сама стоматологом стану :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх