Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Беспокоит 6-ка и несколько клинов ((


Anna_M

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи! От холодного воздуха ужасно разнылась 6-ка на НЧ. Плюс стали сильнее реагировать на холод 3,4,5 справа на НЧ. Пока из снимков есть только орто почти годичной давности и клинические фото зубов того же периода. Прошу вас, если по ним можно что-то сказать, посоветуйте план действий. Если нужны более свежие снимки, или прицельные, я сделаю.

Предыстория 6-ки. Оч давно лет 10 назад поставили пломбу, зуб не беспокоил, спустя 5 лет примерно на него было надето кольцо для брекетов, но видно приклеено не качественно, т.к. спустя время кольцо стало болтаться. Этот зуб неимоверно разболелся, реагировал на все: на холод, на сладкое, на кислое, на постукивания. Мне пломбу переделали, кольцо переклеили, зуб стал реагировать в разы меньше и только на холод. Врачу сказала, что как бы есть еще небольшая реакция, но он ответил, что пломба хорошая, качественная, ничего болеть не может там. Вот. Ну как бы за этот период зуб особо себя не проявлял, если и возникала реакция, то несильная, и редко. А тут зуб снова проснулся, неприятно реагирует на холод и ноет долго после этого. Как-то внутри ноет, снаружи при постукивании не реагирует.

Почти та же история с 3 справа на НЧ. Лет 15 назад на клыке появилось крошечное углубление и повышенная чувствительность зуба. Я пришла ко врачу, он сказал, что это клиновидный дефект, но сейчас с ним ничего нельзя сделать, т.к. углубление слишком маленькое, надо подождать, когда станет побольше :) Ну стало побольше, мне его высверлили и поставили пломбу. Сейчас десна опустилась чуть-чуть и ниже края пломбы снова начало появляться углубление и опять появилась чувствительность. То же самое начинает происходить с 4 и 5: углубления по десневому краю и чувствительность.

Что делать с 6-кой? Как лечить клины на начальной стадии? Как предотвратить рецессию десны?

http://www.imagepost.ru/thumbs/309/UAQhP3EP.jpg

http://www.imagepost.ru/thumbs/309/zfDxG6t.jpg

http://www.imagepost.ru/thumbs/309/JeIFrSE.jpg

http://www.imagepost.ru/thumbs/309/IMG_9058.JPG

http://www.imagepost.ru/thumbs/309/IMG_9060.JPG

P.S.: в данный момент прохожу повторное ортолечение на инкогнито, пока брекеты приклеены только на ВЧ. В пятницу, вероятно, будут клеить на НЧ.

Изменено пользователем Anna_M
Ссылка на комментарий

у Вас незаконченное ортодонтическое лечение - первая причина рецессии

возможно слишком активно пользуетесь зубной щеткой - вторая возможная причина

неглубокое преддверие и наличие щечных тяжей - третья возможная причина

 

клиновидные дефекты не надо пломбировать - можно десну вернуть на место. но.... первые три пункта надо устранить, иначе толку будет мало.

Сергей, большое спасибо за ответ! :) 1. Да, первое ортолечение, к сожалению было не ахти, поэтому сейчас лечусь по второму кругу, по плану орта группу от клыка до клыка будут интрудировать, поэтому, надеюсь, что клин на 3-ке уйдет в десну. Но нужно ли на ней переделывать сейчас пломбу, или можно так оставить? А вот с 4, 5 незадача :) Их вроде как планируют экструдировать (вместе с молярами), чтоб поднять глубокий прикус, они станут еще выше, получается :D

2.Щеткой да, раньше чистила рьяно и неправильно, но узнав правильную технику чистки, чищу теперь только вертикальными выметающими движениями, но довольно часто, 4-5 раз в день из-за брекетов. Перебарщиваю, наверно.

3.Пластика преддверия? :o До или после ортолечения, поменяется ли при этом положение нижней губы?

 

А про 6-ку на ОПТГ ничего не видно, да? :( Прицельный нужен?

Изменено пользователем Anna_M
Ссылка на комментарий

если Вы решите закрывать рецессию клыка - пломбу вообще придется снять...

Беда в том, что мне высверлили огромную дырень и пломба занимает треть зуба, получается, если снять пломбу, то после интрузии останется большая незакрытая яма над десной, т.к. погружать будут примерно на 1-2 мм. Что делать? :)

http://www.imagepost.ru/thumbs/309/YMtIB0G.jpg

вопросы,касаемые пластики преддверия, увеличения зоны прикрепленной десны, иссечения тяжей и закрытия рецессий нужно откладывать на вторую половину ортодонтического лечения. Чтобы просматривалась концепция изменений.

 

положение губы не поменяется.

Спасибо большое, поняла :)

Ссылка на комментарий

я не уверен, что в челябинске этим занимаются. честно.

Как грустно :D

А в близлежащем Екатеринбурге, интересно, есть такие специалисты? Или только Москва-Питер? И какова, примерно, стоимость и продолжительность такой операции, она проводится одномоментно или в несколько посещений, каков реабилитационный период, требует ли он постоянного наблюдения врача, сделавшего операцию? Спрашиваю сейчас, чтобы понимать сразу, к чему себя готовить. Т.к. интрузия, получается, без вариантов будет с пломбой, а соответственно, чтоб избежать потенциального патологического кармана, все равно придется искать врача. Не в Че, значит, где-то в другом месте.

 

Офф: бешеные тетки в розовом - смешные, так и жаждут сжечь Джордано Бруно :)

Изменено пользователем Anna_M
Ссылка на комментарий

С клинами ситуация понятна, хоть и несколько плачевна. Спасибо Fury за ответы. :D Скажите же что-нибудь про 6-ку? Ведь ноет, собака такая. Записалась уже ко врачу на завтра, но очень хочется быть в курсе, что там с ней происходит. Сейчас присмотрелась к ОПТГ - такое впечатление, что на 6-ке как бы два слоя пломбы а между ними темненький зазор - пустое пространство... Может такое быть? не от этого ли вся беда? :)

Ссылка на комментарий

с 6кой идти к терапевту, возможно пульпит, а может просто шейка оголилась.

Олег, спасибо за ответ! :) Завтра как раз пойду к врачу и все узнаю :(

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые врачи! :D Побывала я сегодня у терапевта. Посмотрев прицельный 46-го зуба, она сказала, что абсолютно никаких причин вскрывать пломбу нет. Есть небольшое оголение в пришеечной зоне, но и его рано пломбировать, т.к. оно совсем незначительное. Вердикт: вероятная причина реакции на холодное - в микротрещинах эмали, спровоцированных некачественной приклейкой ортодонтического кольца во время первого ортолечения, ну и в начинающемся оголении шейки.

Оголенные шейки на 4 и 5 врач хотела закрыть пломбами, но я отказалась, т.к. эти пломбы мне потом могут оЧЧень дорого обойтись :lol: В общем, все чувствительные места терапевт отполировала, покрыла фторлаком и нанесла специальную пасту для чувствительных зубов. Кстати, сразу после нанесения стало заметно легче. Дала мне с собой пробники этой пасты, сказала мазать дома. Ну и мониторить состояние. Пломбы-то никогда не поздно поставить :)

Снимок 46

http://www.imagepost.ru/thumbs/314/0Rd9N01CHzHnzoZUYUVr_46.jpg

Изменено пользователем Anna_M
Ссылка на комментарий

В такой проекции дно кариозной полости и рог пульпы у вас очень близко расположены.Возможно пульпит развивается. Нужно холодовой тест сделать (только Эдофростом),тогда точно узнаете жив он или мерт :D

Ссылка на комментарий

В такой проекции дно кариозной полости и рог пульпы у вас очень близко расположены.Возможно пульпит развивается. Нужно холодовой тест сделать (только Эдофростом),тогда точно узнаете жив он или мерт :)

Анна, большое спасибо за совет! :blink: Попробую найти хорошего эндодонтиста, способного провести грамотную диагностику и лечение, если потребуется. А зуб-то разболелся не на шутку, ноет весь день и полночи уже. Боль несильная, но постоянная. :D

 

 

Совершенно верно! Я рад, что Вы поняли разницу. То же и с шестым - шейки не нужно пломбировать.

Спасибо Вам, Сергей, еще раз! Если б не Вы, сидела бы я уже с двумя новыми пломбами во рту... Счастье, что мне пришла в голову мысль проконсультироваться на форуме ДО посещения врача, а не после. И счастье, что Вы были неравнодушны к моей теме :lol:

Ссылка на комментарий

Попробую найти хорошего эндодонтиста, способного провести грамотную диагностику и лечение, если потребуется. А зуб-то разболелся не на шутку, ноет весь день и полночи уже. Боль несильная, но постоянная. :(

 

если уже присутствуют постоянные боли,то 97% эндодонт вам уже необходим

Ссылка на комментарий

если уже присутствуют постоянные боли,то 97% эндодонт вам уже необходим

Спасибо, Анна! Буду искать. Зато теперь знаю, как правильно называется специализация врача :( Нет худа без добра!

Ссылка на комментарий

Спасибо, Анна! Буду искать. Зато теперь знаю, как правильно называется специализация врача :( Нет худа без добра!

официально ее пока не ввели

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх