Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сильный отек под языком


Беззубый УжОс

Рекомендуемые сообщения

Подобную тему недавно уже открывал другой пациент, но .........

Отек, локализованный с одной стороны под языком, появился 3,5 месяца назад, сразу после имплантации. Доктор ничего криминального в этом не видит. Мне он тоже особо не мешал.

Неделю назад вскрыли импланты и поставили формирователи. И вот теперь они врезаются в этот отек и очень больно. Кровит и затруднено соблюдение гигиены. Полоскать то полощу по 10 раз в день, а вот почистить ....... :D((((

http://s007.radikal.ru/i300/1011/cb/7dd06884dbb2t.jpg

И еще вопрос ( он скорее для раздела " протезирование", но чтобы не заводить лишнюю тему)....

На сколько оправдана была установка 8 имплантов на НЧ, если с одной стороны последний в позиции 4, а с другой 7. И сверху зачем было 10 ставить, если антагонистов с одной стороны не будет? Я понимаю что консоль придется делать, но не на 3 ж зуба :D((((

Ссылка на комментарий

причина отека скорее связана с повреждением протока слюнной железы при операции. С этим надо разбираться.

 

Вряд ли! Думаю что причина в локальном воспалении в области формирователей десны и недостаточным количеством прикрепленной десны с язычной стороны. В подъязычной области коллатеральный отек.

 

Ужос Вам как открывали имплантаты, бором или разрезом, носите ли Вы съемный протез сейчас?

Ссылка на комментарий

причина отека скорее связана с повреждением протока слюнной железы при операции. С этим надо разбираться.

 

Хотя соглашусь, так как вспомнил и перечитав ее предыдущую тему, после операции еще делали разрез под языком пациенту...может и с протоком проблема...

Ссылка на комментарий

DShu, спасибо!

Вряд ли! Думаю что причина в локальном воспалении в области формирователей десны и недостаточным количеством прикрепленной десны с язычной стороны. В подъязычной области коллатеральный отек.

Дело в том что эта хрень фигня появилась не после установки формирователей, а сразу после имплантации. Тогда, через 3 дня после операции, вздулось очень большое( язык во рту не помещался) и доктор мне что-то там резал, при этом имея слегка бледный вид. Потом все стало как на фото . Временами чуть больше, временами чуть меньше.

Ужос Вам как открывали имплантаты, бором или разрезом, носите ли Вы съемный протез сейчас?

Импланты открывали мне разрезом, но в пятницу ортопед менял последний ( который на 7 с этой стороны стоит) потому что его плоностью затянуло отеком на больший и вскрывал бором. Вот после этого и начались сильные боли. У формирователя еще и грани острые ( он какой-то друой модели).

Съемный протез? Не давите на больную мозоль :(

Я уже 8 месяцев беззубой хожу, точнее сижу дома, т.к. во время операции, чтобы ушить подсаженную кость, мне полностью зашили верхнее преддверие, прихватив часть губы B)

А вестибулопластику доктор все откладывает. Теперь на январь уже, одновременно с раскрытием верхних имплантов...

Ссылка на комментарий

Сейчас самое главное подготовить мягкие ткани к протезированию. Кстати на фото у вас левый крайний имплант стоит на уровне 5,6. Небольшая консоль при таком количестве имплантатов вариант нормы.

Ссылка на комментарий

Сейчас самое главное подготовить мягкие ткани к протезированию.

Просветите дилетанта плз B) -что значит "подготовить мягкие ткани к протезированию" ? Десневые сосочки вырастить? А разве в такой ситуации это возможно?

Для временного протезирования НЧ мне уже сняли слепок для изготовления индивидуальной ложки.

Кстати на фото у вас левый крайний имплант стоит на уровне 5,6. Небольшая консоль при таком количестве имплантатов вариант нормы.

Это фото кривое B)

1 имплант стоит почти ровно по центру :( со смещением вправо на 1-2 мм примерно, и слева от него еще 3, т.е. в позициях 1.5, 3.5, 4.5. Получается что последний на уровне между 4 и 5

А что с отеком то этим делать? Действительно после еды он немного уменьшается, но по ночам спасает только кетанол и к утру формирователь впившийся в отек :(

Как не странно, но уменьшается и от курения :(

post-6889-1290334353_thumb.jpg

Изменено пользователем Беззубый УжОс
Ссылка на комментарий

речь идет о прикрепленной десне в области имплантатов, это делается до имплантации или перед протезированием

Т.е. еще и пластика десны??????

Хирург об этом ничего не говорил :(

Ссылка на комментарий

я думаю, что при имплантации была перфорирована язычная кортикальная пластинка, имплантат торчит апикальной частью в мягкие ткани, возможно отек из-за этого.

КТ бы посмотреть.

Ссылка на комментарий

Т.е. еще и пластика десны??????

Хирург об этом ничего не говорил :(

 

может под этим подразумевается вестибулопластика. До момента постоянного протезирования вопрос с отеком в подъязычной области справа должен быть решен. Надо посмотреть прикрепленную десну в области правых крайних имплантатов с язычной стороны, на фото не видно.

Ссылка на комментарий

просто меня смущает, почему на беззубой челюсти хирург ставит справа имплантаты до 7го зуба, а слева до 5-6?

так было в плане?

Ссылка на комментарий

просто меня смущает, почему на беззубой челюсти хирург ставит справа имплантаты до 7го зуба, а слева до 5-6?

так было в плане?

Вот и меня это смутило :( В плане были несъемные зубы. Нам "не шашечки, а ехать" пусть даже по цене лексуса.

только вот цена все растет а получается похоже Лада Калина :((((

может под этим подразумевается вестибулопластика

Вестибулопласника на НЧ не планировалась

До момента постоянного протезирования вопрос с отеком в подъязычной области справа должен быть решен.

Но мой хирург не видит там проблем :(((((

Впрочем он не считает проблемой и продолжающееся 8 месяцев онемение губ и подбородка, повисший угол рта , отутствие мимических движений на одной щеке и перекошенное лицо и тому подобные "мелочи" :(

 

Надо посмотреть прикрепленную десну в области правых крайних имплантатов с язычной стороны, на фото не видно.

лучше никак не снять. некому фотографировать-живу одна.

А с язычной стороны не подобраться, т.к. там отек этот :(

post-6889-1290337907_thumb.jpg

Изменено пользователем Беззубый УжОс
Ссылка на комментарий

ну а вы то что тут молчите по этому поводу?

задаете вопросы и утаиваете информацию...

 

Повисший угол рта и амимичность с одной стороны говорят о травме лицевого нерва - очень странно, ведь этот нерв и близко не проходит в области проведения операции. Может у докторов какие идеи будут?

 

Онемение губы говорит о том, что был травмирован тройничный нерв, это уже вполне укладывается в картину операции.

 

Необходима КТ н. челюсти.

Ссылка на комментарий

Так отек под языком справа, а губа нижняя висит слева...... впрчем там еще и верхняя криво подшита. Но доктор, в отличие от невролога не видит в этом проблемы- " все восстановится".

Ссылка на комментарий

губа "висит" в следствии травмы краевой ветви лицевого нерва, вам делали костную пластику наружным доступом? Может это из-за онемения губы такие ощущения?

Ссылка на комментарий

Я, честно говоря, не представляю каким способом. Спала 6 часов сладним наркотическим сном :()))

Внешних разрезов не было, если не считать проколов для отвертки.

Увы. Губа висит не из-за онемения. Она подвисает только при разговоре. Закрыть рот, чтобьы было номально могу. Щека чувствительна, но не двигается :((((((

Ссылка на комментарий

Хирург мог случайно швом перетянуть проток, отсюда и стриктура, задержка слюны. Попробывать его разбужировать, может шунтировать проток на время, пока не востановится отток слюны.

 

По хорошему, убирать формирователи и создавать хотя бы минимум прикрепленной слизистой с язычной стороны. С формирователями все плохо - с коронками будет еще хуже

 

чувствительность уже не восстановится

Ссылка на комментарий

Спасибо за откровенный ответ

По хорошему, убирать формирователи и создавать хотя бы минимум прикрепленной слизистой с язычной стороны. С формирователями все плохо - с коронками будет еще хуже

Если хирург пойдет на это, сколько времени может занять процесс?

В финансовом плане это мои проблемы?

Вопросы для меня актуальны, поскольку из-за зашитого преддверия уже 8 мес сижу без работы и если все еще затянется, то не только зубы не начто будет ставить, но и просто кушать......

чувствительность уже не восстановится
, т.е. и с физиотерапией заморачиваться смысла нет? я уже поняла, что зря протянула с этим, послушав хирурга........ сейчас вопрос - стоит ли трепыхаться?
Ссылка на комментарий

С физиотерапией смысла нет. Чувствительность восстановится скорее да чем нет. Вопрос времени. Наличие прикрепленной десны в области имплантатов - важно! Если ее нет, то проблемы с имплантатами в будущем обеспечены! А это соответственно повлияет на срок службы ортопедической конструкции (коронок на имплантатах).

Ссылка на комментарий

Я видимо плохо себе представляю что такое прикрепленная десна... но импланты действительно стоят очень небно по плану-исправить прикус остеотомией до нормального не удалось ( правда не поняла в чем проблема), поэтому решено править его за счет имплантов-нижние задвинуть поглубже, верхние наоборот выдвинуть ( прикус изначально был мезиальный, но съемный протез, который изготовили перед остеотомией, чтобы служил шаблоном, был в прямом прикусе).

Сейчас, даже после остеотомии прикус стал только хуже. Это исключительно мое впечатлеие, взникшее от того, когда пытались как-то приспособить, перебазировать старые протезы ( хотя бы на корягу для визуального восприятия, чтобы из дома могла выходить). Хотя может это из-за того, что лицо перекошено ( и челюсти есессно тоже)

Ссылка на комментарий

По ночам кажется уже на все плевать, только бы не болело :D

Час в горизонталном положении и опять в отек впивается формирователь

ЖКТ уже не выдерживает обезболивающее в таблетках, а попа в иньекциях :)

Может самой попробовать формирователь открутить? Вроде как раз его руками, а не отверткой закручивали...... И плевать-пусть зарастает снова:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх