Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травма молочного зуба


Julie181

Рекомендуемые сообщения

Предыстория. Сыну в год и 9 месяцев было пролечено под общим наркозом 6 зубов, 4 передних верхних резца и 2 жевательных на Вучетича, в стом. институте. Рентгена зубов не делали. С тех пор мы раз в 3 месяца посещаем врача и серебрим все зубы. Прошло 9 мес. Неделю назад ребенок ударился на площадке и отколол часть переднего резца. ЕЩе недели 2 как заметила у ребенка появляется порой неприятный запах изо рта. После травмы он пальцами проверял зуб несколько дней, затем перестал. Зубы чищу сама ребенку, ежедневно на ночь пастой по возрасту Рокс и щеткой по возрасту Орал-б.

Я позвонила доктору и спросила что делать. Она ответила что так как откололся зуб пролеченный, то делать ничего не надо и чтобы мы приезжали на плановый осмотр через месяц. Мне этот отколовшийся зуб не давал покоя. И, так как научена горьким опытом, что если маму что-то беспокоит, то надо копать, отвезла в клинику на динамо - детская стоматология Натадент (прочитала на мамских форумах о том, что квалификация стоматологов позволяет лечить деток без слез). Действительно, с помощью персонала был проведен осмотр и рентген зубиков, ребенок не плакал, а даже улыбался. Что мне посоветовала врач:

1. Откололся не только кусок зуба, но и кусок пломбы. Его в любом случае стоит восстановить, так как в появившейся полости скапливается пища.

2. Корень поврежденного зуба "плохой", то есть он на снимке серый. Пломбу надо менять, но сделает она это лечение условно, так как скорее всего, этот зуб надо будет удалять. Устно мне озвучили диагноз "хронический периодонтит". Плохой запах изо рта тоже был как симптом озвучен.

3. Серебрение зубов считает не самым лучшим способом. Так как оно эффективно для передних зубов, но никак не для жевательных и кроме этого зубы становятся более хрупкими. Предлагает провести чистку и загерметизировать начинающиеся кариесы. Профилактику проводить дома гелем Рокс. Приходить на осмотры раз в 3 месяца.

 

После этого посещения я позвонила врачу с вучетича опять, сказала что сделала снимок который показывает, что с зубом дела плохи. Сегодня были на приеме и услышала я все в точности, да наоборот!

1. Кусок отколовшейся пломбы восстанавливать не надо

2. Периодонтита нет, так как признаком является покраснение десны. Такого нет. Корень зуба пролечен, пломба стоит, возможно при лечении попала кровь, поэтому она выглядит не такой белой как на соседних зубах. Но это ок. На запах изо рта не надо обращать внимание.

3. Серебрение - старый, но действенный метод. А чистка болезненна и проводится при помощи бормашины, и под герметиком все равно может развиться кариес. А тут все на виду и раз в 3 месяца повторная обрабока, не дающая кариесу развиваться. Зубы от серебрения становятся только крепче!

НО. Передние 2 зуба немного шатаются, чего не должно быть в 2,5 года. Это скорее всего следствие травмы. Поэтому следуем исключить твердую пищу которую надо кусать и через месяц появиться на осмотр.

 

 

Я доверяю врачам на вучетича, у них поток пациентов, имеют высокую квалификацию. Но! ребенок плачет даже на осмотре, с ним никто не церемонится, все проходит в общем зале где лечат еще других пациентов одновременно, крики и вопли под ухом. А нам ходить каждые 3 месяца еще очень долго. И у меня возникает вопрос: не советуют проводить лечение действительно потому что не надо или потому что обстановка, возраст ребенка, технологии не позволят этому лечению пройти успешно? Ведь для врослых, даже если стоит пломба и зуб откололся еще и с куском пломбы - всегда пломбу переставляют. Чистку мне врач из Натадента озвучила как неболезненную процедуру, бормашиной они не пользуются, есть бесшумная альтернатива.

 

И, главный вопрос: Кто прав? Что делать? Ссылка на фото снимка зуба (средний) http://i058.radikal.ru/1011/6d/ead8b742431c.jpg

Если позволяет время, пожалуйста, прокоментируйте все 3 пункта. Это отдельные манипуляции, а для маленького ребенка на каждое надо решиться. И самое ужасное то, что он еще и объяснить толком не может что с ним происходит, а только может плакать, то ли от боли, то ли от страха

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Но у меня на руках сейчас уже 3 разных версии что мне надо делать:

1. не делать ничего, все ок

2. поменять пломбу

3. "вынести" 2(!) передних резца

Я потому и задаю вопросы, потому что хочу помочь своему ребенку. Мне важно все, в том числе и то, почему эти проблемы возникают. Ведь остаются еще другие зубы у дитя. И это, дай бог, не единственный будет у меня ребенок. Спасибо за понимание и помощь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх